Юридическое оформление совместного проживания с несамостоятельной свекровью в возрасте 88 лет

• г. Челябинск

Свекрови 88 лет-мы вынуждены с ней проживать, так как она одна проживать уже не может. Можно ли как-нибудь это юридически оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете оформить опекунство

Спросить
Пожаловаться

Что даст мне оформление опекунства над мамой 83 лет инвалида 2 группы. Мы её вынуждены были забрать, так как одна проживать она уже не может. Ей постоянно требуется присмотр. Её часто шатает, забывает выпить лекарство. Я и муж военнослужащие. Это как то повлияет если нас будут переводить в другой регион?

15 лет назад у свекрови сгорел дом, в котором она жила с гр. мужем и детьми. Дом им дали от колхоза в котором они работали. Прописка у нее до сих пор по этому адресу. Может ли свекровь получить жилье или оформить как-нибудь этот участок?

Моя свекровь после смерти матери своевременно не вступила в наследство (дом). Прошло более 30 лет. Свекрови уже 86 лет и она по старости уже 8 лет не живет в нем, наша семья использует участок в качестве дачного участка. Дом приходит в упадок, требуется ремонт. Может ли кто-нибудь, кроме свекрови, вступить в наследство по суду, так как она страдает старческим слабоумием. И вообще возможно ли наследство спустя столько времени?

Моей свекрови досталась квартира по завещанию от отчима. Сестра свекрови со своим мужем обманным путём и угрозами заставили прописать туда племянницу над которой оформили несколько лет назад опеку, якобы для того, чтобы племянница получила квартиру от государства в городе, так как она сирота. Хотя у неё есть мать, но она была лишена родительских прав. На сегодняшний момент эта племянница совершеннолетия, и была приписана в области. Может ли моя свекровь её выписать, так как она хотела оформлять дарственную на квартиру сыну? И ещё, если можно оформить дарение, может ли племянницу выписать её сын когда оформят договор? Если нет, то подскажите способ выписать племянницу. Так как свекровь пожилая, и боится, что племянница с ней что-нибудь сделает? Заранее спасибо.

У свекрови брат болен анкологией дом в котором он живет не приватизирован. Как нибудь можно ли сделать чтобы дом достался свекрови или ее сыновьям. Этот дом они там выросли но свекровь не прописана там и живет в другой деревни. Свекровь после матери не вступала в наследство ее брат тоже но он там прописан.

Моему отцу и моей свекрови принадлежала двухкомнатной квартира оба они умерли, одна половина перешла ко мне по наследству от отца а вторую моя свекровь завещала своему второму сыну, брату моего мужа, он пропал без вести и вроде как умер, более 10 лет уже отца и свекрови нет в живых и я оплачивают коммунальные платежи за обе комнаты, могу ли я оформить комнату свекрови в свою собственность и как мне это сделать так как на данный момент комната так и находится ее собственности по документам.

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? У свекрови это второй брак. Совместных детей в этом браке нет. Спасибо.

Что можно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. У меня двое несовершеннолетних детей 2 и 3 лет, прописаны они у мужа в муниципальной квартире. Там же прописаны его мать (она же главный квартиросъемщик), его сестра 17 лет и бывший муж свекрови. Всего 6 человек. В квартире проживает только свекровь, дочь она выгнала и пытается вернуть с помощью опеки. К тому же свекровь пьет и у неё была условка по двум статьям за то что она пыталась придушить дочь в 12 лет. Так же у свекрови есть ещё приватизированная квартира которую она сдаёт. Сейчас мы вынуждены переехать к свекрови, но она говорит что я не имею права там жить. Но мне некуда забирать детей, я прописана с родителями в комнате в коммуналке. Имею ли я право находиться там с детьми и может ли свекровь меня выгнать с помощью полиции? И вообще можно ли подать на выселение свекрови если она будет мешать там жить.

Мою свекровь периодически избивает ее старший сын, проживающий совместно с ней. Он инвалид детства, психически больной + эпилепсия. При этом не лишен дееспособности и ему опекунства над ним нет. Мать написала заявление в полицию после последнего избиения (со снятием побоев), так же он убил кота. Завели уголовное дело, но он продолжает проживать с матерью до суда. Прописан в ее доме вместе с ней. Собственником не является. Он пьет. Продолжает на нее кидаться. Она вынуждена ночевать у меня. Можно ли как-то его принудительно выписать и отселить. Или пожизненно определить его в пансионат для таких как он? Если можно, то как это сделать? Матери 68 лет и у нее было уже 2 инсульта на нервной почве. С нами постоянно проживать не может, т.к мы планируем переезд в другой город. С нами переезжать отказывается, но и оставлять ее одну с этим человеком тоже не можем. Помогите!

Моя свекровь ухаживает за престарелой соседкой, та вменяемая, адекватная, просто в силу возраста ей нужна помощь. У этой женщины родственников нет вообще. И эта соседка хочет отписать свою двухкомнатную квартиру моей свекрови. Квартира не приватизированная. Как лучше это оформить документально? Если свекровь пропишется в ту квартиру сейчас, при жизни соседки, то сможет ли потом жилищный комитет перевести квартиру в ранг коммунальной? (=оставить одну комнату моей свекрови, а во вторую подметить ещё кого-нибудь?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение