Я получил повестку от судебных приставов из-за несуществующего долга по кредитной карте - как защитить себя?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос - я получил письмо с повесткой из службы судебных приставов с требованием явиться к ним. Приехал и увидел, что на меня подал в суд Альфа-банк за кредитную карту, по которой я расплатился в полном объеме в 2004-2005 году. И там же я узнал, что был суд (без уведомления меня), и вынесен судебный приказ от июля 2007 года (копию приказа я также не получал ранее). Что делать? Как доказать, что я не должен Альфа банку? Судебные приставы мне дали время неделю разобраться, а долг немаленький - 70000 рублей, при этом за прошедшие 4 года даже квитанций не осталось.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгений, с того момента, как Вы узнали о нарушении Ваших прав, начинается течение срока исковой давности. Поэтому Вам надо обратиться в суд, в кассационную инстанцию с жалобой на судебный приказ и одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования приказа, в жалобе также попросите приостановить исполнительное производство до решения суда. Судебному приставу-исполнителю после отправки жалобы в суд напишите заявление о приостановлении исполнительного производства или об отложении исполнительных действий.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд заявление об отменен судебного приказа на основании того, что не согласны с суммой долга и не получали приказ ранее + прочие ваши доводы по возражению. Как отменят приказ, несите определение приставам, что б они прекратили исполнительное производство.

Затем банк может подать иск в общем порядке где будут выясняться подробно ваши доводы и возражения. Если 4 года прошло с момента как вы погасили ваш долг, то там нужно будет разобраться, если они пропустили срок исковой давности, то в удовлетворении их требований суд должен отказать вовсе.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ отменяется тут же при поступлении возражения на него в суд. Кассация нужна, если не отменят. Срок на обжалование 10 дней с того момента как вы узнали о данном приказе. Не забудьте указать, что просите восстановить пропущенный срок на обжалование.

В банк лучше не ходить. Когда им вернется определение об отмене приказа - сами зачешутся, но нужно будет проследить когда они подадут исковое заявление, скорее всего они подадут по своему месту нахождению в мещанский суд.

На основании определения об отмене приказа подаете заявление приставам о прекращении дела. Приставы прекращают, если нет, то в суд аналогичное заявление.

В рамках нового дела можно затребовать выписку по вашему счету, в подтверждение того, что вы все платежи погасили и она обязана быть достоверной, так как они обязаны заверить ее у ЦБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

До обращения в суд я бы затребовала выписку из банка по движению расчетов по карте. Которую вы должны будете представить приставам в подтверждение, что все оплачено. А они уже дальше знают как оформить документы об отсутствии задолженности. И лишь в случае если это не получиться обжаловать решение суда. С уважением, Л.К.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы уточнить один момент - нужно ли мне обращаться в банк или не имеет смысла? После того, как дело будет приостановлено, какие действия должны быть?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. В 2005 году я брала кредит вовремя его не заплатила, банк подал на меня в суд в 2007 году, я об этом узнала только весной 2010 когда получила письмо от пристава. Заплатила через приставов нужную сумму, а спустя 2 месяца мне приходит письмо о взыскании 45% от моей зарплаты по этому же банку, но судебный приказ уже от декабря 2009 года. Никаких документов я не получала (вызов на суд, судебный приказ). суд прошел без моего участия. В судебных приказах сумма основного долга одинаковая, разная сумма процентов и пеней. Что мне делать?

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Был получен судебный приказ в 2007 году. До июля 2008 взыскание алиментов происходило стабильно. Затем должник предложил мировое соглашение о том что если я заберу судебный приказ из службы судебных приставов он будет выплачивать алименты добровольно. Мною судебный приказ был отозван из службы судебных приставов. Затем мною судебный приказ был утерян. В 2010 году я подала заявление о выдаче дубликата судебного приказа, и мне его выдали. В июне 2010 года судебный приказ был вновь предьявлен в службу судебных сриставов.

В 2007 г. я подала на алименты, был судебный приказ, но этот приказ в службу судебных приставов я не предоставила, так как с мужем померились. В 2012 г. развелись официально, судебный приказ я предоставила судебным приставам в 2012 г. Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года? Судебные пристава отказывают по причине того что в 2007 г. не предоставлялся им судебный приказ.

У меня имеется задолженность по уплате кредита в банке. Мировым судьей почему-то по месту нахождения банка, а не меня как должника, был вынесен судебный приказ. Уведомления от мирового судьи я не получал. О приказе я узнал в службе судебных приставов спустя год после издания приказа. Направил возражение мировому, на что получил отказ. Какие могут быть мои дальнейшие действия, чтобы отменить данный приказ?

Судебные приставы наложили ограничение на квартиру по судебному приказу. Как стало мне известно, судебный приказ был вынесен еще полгода назад (по заявлению банка), при этом копии приказа я не получал, живу по одному адресу, никуда не уезжал, уведомлений с почты не получал. 10 дней на принесение возражений на приказ естественно прошли. Как отменить этот судебный приказ?

Жена получила судебный приказ в ноябре 2011 года. В службу судебных приставов передала его только через полгода. Моя бухгалтерия получила его только через год! Все это время я добровольно перечислял алименты в сумме, установленной судебным приказом с зарплатной карты сбербанка. Сейчас, когда бухгалтерия по месту моей работы получила наконец судебный приказ, мне сказали что у меня задолженность около 200 тыс. рублей. Как и кому я теперь должен доказать, что я платил алименты. Нужно ли для этого обращаться в суд, может ли разрешить этот вопрос служба судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 января я получил по почте судебный приказо взыскании с меня денежнрй суммы в пользу банка Восточный, я его обжаловала, было вынесено решение; отменить судебный приказ и отозвать приказ назад, а 31 июля я получила письмо из банка о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство о взыскании с меня долга по судебному приказу от 16 января 2016 года, не поверив я заглянула в базу должников судебных приставов и увидела, что я там есть, основание-все тот же судебный приказ, который был отмнен. Как такое может быть? Ведь теперь наложат арест на мою зарплатную карту, что мне теперь делать?

В ЖЕУ предъявили судебный приказ 2-х летней давности (30 июля 2007 г.) Но мы оплатили через судебных приставов судебный приказ от февраля 2009 г. (сумму долга на 1 июля по 31 декабря 2008 г.) - пишу дословно. Мы должны оплачивать опять? Суммы не малые!

Вопрос - не отменяется ли первый приказ вторым?

- почему мы не получили копию первого приказа, почему он оставлен без действия?

Юсупова О.В., г. Мелеуз.

Вчера заблокировали карты сбербанка. На основании судебного приказа. Но взыскателем выступают не судебные приставы, а МКК. Судебный приказ я не получала и ознакомлена с ним не была. Скажите может ли МКК взыскивать долг по судебному приказу без судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение