Елена
Елена г. Москва 07.02.2003, 09:52

Скажите, пожалуйста, мы с мужем в разводе 1-год, у нас есть дача,

которая оформлена на меня квартира на него (кооперативная-пай выплачен в совместном браке) После 3-х лет как все будет распределенной (у нас 2-е детей. Все прописаны в этой квартире. Или же мне надо выделить свою долю.

Огромное спасибо, заранее.

С уважением.

Елена.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 07.02.2003, 14:59

К требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст. 38 СК). Если по истечении 3 лет с момента расторжения брака Вы не заявить претензий к мужу по поводу совместного имущества, то за Вами останется дача, а за ним - квартира. Причем, все те, кто прописан в квартире, будут иметь право проживания в ней.

Если Вы подадите в суд исковое о разделе имущества, то суд всё, и дачу и квартиру и остальное имущество, разделит поровну между Вами и мужем. При этом суд МОЖЕТ учесть интересы несовершеннолетних детей и присудить супругу, с которым остаются дети, большую долю (п. 2 ст. 39 СК).

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение