Как взыскать неуплаченные алименты за прошлые годы и потребовать фиксированные алименты – опыт одной мамы.
₽ VIP

• г. Таганрог

В 2005 г. мы с мужем развелись, офицально на алименты я не подавала, договорились устно, что будет выплачивать ежемесячно 3 тыс. на содержание сына, два месяца платил эту сумму, далее почтой стал высылать по 1,5 тыс. руб (в некоторых квитанциях указано, что платеж алиментов), но с июня 2006 года выплаты прекратились. В связи с моей нестабильной заработной платой и тем, что ребенок пошел в школу и уже больше требуется расходов, решила подать на алименты. Вопрос: могу ли я рассчитывать на возврат неуплаченных алиментов за три года? В каком размере? И учитывая, что у него во втором браке есть ребенок, могу ли я потребовать фиксированные алименты с последующей индексацией. Какие аргументы я должна предоставлять в суде, чтобы взыскать с него сумму за прошлые года? Заранее спаибо!

Ответы на вопрос (6):

Анна, если договор об уплате алиментов был заключён в устной форме, а не в письменной, то взыскать алименты Вы сможете только со дня вынесения решения суда. Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Уважаемая Анна! Вы можете подать исковое заявление в суд о выплате алиментов. Для выплаты Вам алиментов за прошедшие 3 года требуется доказывание, что Вами принимались меры для взыскания алиментов (это возможно), сразу же пишите ходотайство об доказательствах и свидетелях, которые смогут подтвердить, что алименты не получали и меры к получению принимали. Алименты вам положены в размере 1/4 части от всех доходов отца, но с учетом того что имется еще один ребенок размер алиментов может быть уменьшен.

Уважаемая Анна, добрый день!

В соответствии с пунктом 2 ст. 107 Семейного кодекса

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, при подачи иска Вам необходимо указать основания, предусмотренные в ст. 107 Семейного кодекса (уклонение лица от уплаты алиментов при том, что Вы принимали меры к получению средств на содержание ребенка), чтобы иметь возможность просить суд взыскать алименты в пределах трехлетнего срока.

Если у бывшего мужа заработок непостоянный, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Семейным кодексом установлена зависимость размеров алиментов от минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ). Как следует из ст. 117 СК РФ, в случае если в период взыскания алиментов по решению суда в твердой денежной сумме законодательством РФ изменен МРОТ, соответственно, производится и индексация алиментов.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1996 г. N 9 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Да, такая возможность существует и она очень реальна.

Т.к.

1. меры принимали

2. лицо уклонялось

Значит закон на Вашей стороне.

АБ

Анна! Если отец платил алименты , что подтверждается квитанциями, а в эти деньги получали,значит он не уклонялся от оплаты? Поэтому вызскать вряд ли удастся , хотя обращаться в суд можете

Прошу ответить подробнее на следующий вопрос:

Есть ли возможность взыскать алименты за 3 года предшествующих подаче иска , при отсутствии письменного соглашения об уплате алиментов, однако имеются квитанции о добровольной уплате алиментов