Теперь хотела поехать поменять паспорт (с ребенком) чтоб получить вид на жительство

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина России, родила ребенка (ребенок взял гражданство России, получил здесь свидетельство о рождении). Теперь хотела поехать поменять паспорт (с ребенком) чтоб получить вид на жительство, а мне в консульстве сказали что ребенку должны переделать гражданство на Украинское, и только тогда я смогу взять ее с собой, да и вообще мы не имели право делать русское гражданство, даже если отец русский. А я до родов ходила к юристу и мне он сказал чтоб я рожала здесь, делала ребенку русское гражданство, а потом при выезде написать на меня доверенность и все. Скажите пожалуйста как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Не известно кто Вам отвечал по месту обращения, но ответили полнейшую чушь.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка хотя бы один из родителей имеет российское гражданство. Более того - эта норма закона действует независимо от места рождения ребенка.

Разрешение (равно как и доверенность) отца на ВЫЕЗД ребенка с Вами за пределы РФ НЕ требуется (его часто требуют нечистые на руку сотрудники погранслужб). Однако разрешение второго родителя требуется для ВЪЗДА в страны, с которыми у России установлен визовый режим. Украина к таковым не относится.

К слову, Вы имеете право на получение российского гражданства в упрощенном порядке, минуя стадию получения вида на жительство. Все необходимые документы Вы можете получить, не выезжая из РФ, через посольство Украины.

Можете получить на ребенка Украинское гражданство. По достижении 18 лет ваш ребенок сможет самостоятельно выбрать какое гражданство ему оставить, а от какого отказаться.

Вы также можете не получать на ребенка Украинское гражданство, т.к. ни кто вас заставить это делать не может.

Либо ваш муж пишет вам доверенность на ребенка, либо вы едете одна и там меняете паспорт, а потом возвращаетесь в Россию.