Теперь хотела поехать поменять паспорт (с ребенком) чтоб получить вид на жительство

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина России, родила ребенка (ребенок взял гражданство России, получил здесь свидетельство о рождении). Теперь хотела поехать поменять паспорт (с ребенком) чтоб получить вид на жительство, а мне в консульстве сказали что ребенку должны переделать гражданство на Украинское, и только тогда я смогу взять ее с собой, да и вообще мы не имели право делать русское гражданство, даже если отец русский. А я до родов ходила к юристу и мне он сказал чтоб я рожала здесь, делала ребенку русское гражданство, а потом при выезде написать на меня доверенность и все. Скажите пожалуйста как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Не известно кто Вам отвечал по месту обращения, но ответили полнейшую чушь.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка хотя бы один из родителей имеет российское гражданство. Более того - эта норма закона действует независимо от места рождения ребенка.

Разрешение (равно как и доверенность) отца на ВЫЕЗД ребенка с Вами за пределы РФ НЕ требуется (его часто требуют нечистые на руку сотрудники погранслужб). Однако разрешение второго родителя требуется для ВЪЗДА в страны, с которыми у России установлен визовый режим. Украина к таковым не относится.

К слову, Вы имеете право на получение российского гражданства в упрощенном порядке, минуя стадию получения вида на жительство. Все необходимые документы Вы можете получить, не выезжая из РФ, через посольство Украины.

Спросить
Пожаловаться

Можете получить на ребенка Украинское гражданство. По достижении 18 лет ваш ребенок сможет самостоятельно выбрать какое гражданство ему оставить, а от какого отказаться.

Вы также можете не получать на ребенка Украинское гражданство, т.к. ни кто вас заставить это делать не может.

Либо ваш муж пишет вам доверенность на ребенка, либо вы едете одна и там меняете паспорт, а потом возвращаетесь в Россию.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, я родила ребёнка в России В Приморском крае, во время рождения ребёнка я переоформляла документы с украинского гражданства на российской гражданство. Получила документы гражданина РФ,сделала ребёнку свидетельство но не поставила печать о гражданстве. Переехала в г Белгород обратилась в паспортный стол чтоб ребёнку поставить гражданство РФ, но мне отказали сказали что я во время родов была гражданка Украины что ребёнок идёт как гражданин Украины. Подскажите пожалуйста что мне делать и как оформить ребенку гражданство РФ.

Я, находясь в гостях в России, родила ребенка в Воронеже и получила медсправку о рождении ребенка (в ней не указано даже, кто отец). Я - гражданка Украины, супруг (находимся в законном, зарегистрированном в Украине браке) - гражданин Евросоюза. Хочу, чтобы ребенок получил украинское гражданство. ГДЕ МНЕ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО о РОЖДЕНИИ, и КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ, чтобы я без проблем могла вернуться домой, в Украину, со своим ребенком. Возможен ли вариант, чтобы я передала медсправку из роддома и свой паспорт маме в Украине, она получит свидетельство о рождении. Выпустят ли меня из России с таким документом? (ведь по сути ребенок в Россию не въезжал, он был еще в животе, а теперь будет выезжать).

Я хотела бы задать вот такой вопрос, какие документы нужно оформить на ребёнка для пересечения границы из России в Украину? Ребёнок, гражданин России, получил Российское гражданство только в 2016 году, до этого проживал на Украине, где и был рожден. Мать Украинка, отец Русский. В Украину будет перевозить ребенка мать. Свидетельство о рождении ребёнка есть как Русское, так и Украинское. Украинское не имеет никаких отметок, после получения гражданства.

Я гражданка Украины, вышла замуж в СПб за гражданина России и сменила фамилию (не знала, как сложно будет менять документы...) Теперь мне нужно менять паспорт, загранпаспорт и инн. В консульстве Украины по СПб мне сказали, что они этим не занимаются и это можно сделать только в Украине (в моем случае - Мариуполь, Донецкая область). Сейчас туда не поехать в связи с государственным кризисом. Как переоформить паспорта без выезда на Украину? Замуж вышла в августе 2014, прошло уже много времени. Хотела бы начать делать русские документы, но пока не поменяю паспорт и фамилию это невозможно, как мне сказали в ФМС.

Я гражданка Украины, вышла замуж за крымчанина, у него уже русские документы, свидетельство о браке есть и штамп ему поставили, а мне нет.. К тому же ещё мы на разных фамилиях, мне не разрешили взять его фамилию всвязи с политической ситуацией между Украиной и Россией.. Родила ребёнка и он получил крымскую прописку и русское гражданство... у меня уже есть РВП, но получается, что с ребенком в гости к родителям поехать не могу. Как лучше поступить? Можно ли сделать ещё одно гражданство, Украинское? Чтобы иметь возможность пересекать границу без проблем и чтобы потом выпустили с Украины в Севастополь.

Я родилась в Якутии. С мамой переехали в Крым, получили там вид на жительство (при Украине). Вышла замуж за уроженца Харькова. Родила в Харькове ребенка (ребенок гражданин Украины от рождения). В декабре 2013 вернулась с ребенком в Крым. С мужем хочу развестись. Могу ли я, гражданка РФ от рождения, зарегистрировать своего ребенка по месту своего жительства в Крыму и получить ребенку гражданство РФ в упрощенном порядке (п.7 ст.14 закона о гражданстве РФ)? Ребенку надо делать временное проживание или вид на жительство или не надо?

У меня такая ситуация. Я гражданин России. Моя жена гражданка Украины. Ребёнок у нас родился в России. Ребёнку 11 месяцев. В настоящий момент жена увезла ребёнка к себе на Украину. Ребёнку я не смог поставить гражданство в свидетельстве о рождении и прописать его у себя в квартире. Несколько раз обращался в ФМС, мне сказали, что без её согласия я не смогу поставить ребёнку гражданство и прописать его. Скажите пожалуйста:

1. ребёнок является гражданином России, если он родился в России и я отец его гражданин России? 2. может ли она у себя на Украине без моего согласия поставить ребёнку Украинское гражданство?

3.Через сколько лет ребёнок получит автоматически гражданство Украины если она не привезёт его?

4. Подскажите пожалуйста куда обратится чтобы поставили ребёнку моё гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение