Может ли она быть передана по наследству или на нее имеют право остальные прописанные в квартире?

• г. Калуга

Проконсультируйте пожалуйста. Я развелась с мужем. Имею ли я право не выписываться из нашей государственной квартиры? Ведь другого жилья у меня нет. Кроме меня и бывшего мужа там еще прописан мой совершеннолетний сын и у него своя семья. Если не трудно, то еще подскажите, как распределяется муниципальная площадь после смерти одного из жильцов. Может ли она быть передана по наследству или на нее имеют право остальные прописанные в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аня!

Даже если Вы развелись с мужем, всё равно Вы имеете право на проживание в квартире (ст.53 ЖК). Этим правом обладается также и Вас сын. Выписать Вас никто не может.

В случае смерти одного из нанимателей государственной квартиры правом пользования обладают остальные проживающие в ней. По наследству здесь квартира передана быть не может, т.к. не является приватизированной. Если умер ответственный квартиросъемщик, договор найма может быть перезаключен на другое лицо, проживающее в этой квартире.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Если эти граждане перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому выселить Вас принудительно или лишить ее каким-либо образом регистрации никто не может. Вы действительно имеете право проживать и пользоваться квартирой. В случае смерти одного из жильцов наследования в отношении квартиры не происходит, поскольку эта квартира не является Вашей собственностью, но собственностью государства или города. Невозможно наследовать чужое имущество. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В браке приватизировала родительскую квартиру на себя одну (остальные члены семьи: мои родители, муж,сын отказались в мою пользу).1.Имеет ли мой муж право на раздел квартиры после развода?

2.Может ли он оставаться прописанным в моей квартире после развода, так как другого жилья у него нет.

Скажите пожалуйста. Я и моя семья прописана в кооперативной квартире, собственник свекровь. После смерти свекрови, как будет делиться наследство (квартира) между моим мужем (сыном) и его сестрой. Сестра не прописана в квартире имеет отдельное жилье. Сын прописан и другого жилья нет.

Моя свекровь, уже после смерти сына (моего мужа) приватизировала квартиру. Мой покойный супруг был прописан в этой квартире, был внесен в ордер, так как на него тоже была выделена жилая площадь. Имеет ли право наследования части этой квартиры наш сын? Или после смерти мужа любые права наследования этого жилья для нашего сына утеряны?

Мой несовершеннолетний ребенок прописан в квартире бывшего мужа. Муж признан безвестно отсутвующим. В квартире проживает пожилая родственница мужа, которая тоже там прописана. Квартира приватизирована на бывшего мужа, как на собственника. В случае смерти родственницы может ли квартира стать государственной собственностью, или дети имеют на неё право по наследству?

Мой ребёнок прописан в квартире бывшего мужа, муж в январе умер. Квартира была не приватизирована, кроме того там прописана тётя мужа, сейчас она занимается приватизацией. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право проживать в этой квартире с ребёнком, и какое право на эту квартиру он имеет?

Моя подруга в данный момент разведена. От бывшего супруга имеет сына 9 лет. С сыном она проживает в квартире бывшего супруга. Квартира была преватизирована еще до брака 1/2 бывшем мужем подруги,1/2 бабушкой мужа. Вскоре бабушка сделала дарственную на мужа. Подруга и ее сын прописаны в этой квартире. Сейчас муж требует выселения подруги с сыном из этой квартиры. Подскажите пожалуйста, 1.)может ли сын подруги претендовать на какую либо долю с этой квартиры, 2.)может ли муж их выселить, не предоставив другое жилье, ведь мальчик еще не совершеннолетний.3.) Какие права они имеют в данной ситуации.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос!

Подскажите является ли моя семья (я, муж, несовершеннолетняя дочь) нуждающейся в улучшении жилищных условий? У моего мужа в собственности жилья нет. Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры общей площадью 74 м 2. В квартире прописаны я, мои мать, отец, сестра и её сын. Мой муж с нашей дочерью прописаны в не приватизированной квартире (где помимо них прописаны еще 3 человека, площадь этой квартиры 90 м 2). Учетная норма площади жилого помещения для нашей области 11 м 2. Как правильно произвести расчет, учитывается ли площадь не приватизированного жилья, или только площадь доли квартиры, находящейся в моей собственности делится на 3 членов моей семьи?

Учитывается ли другое имущество (машина) при признании семьи нуждающейся в улучш. Жил. условий?

Если нас признают нуждающимися не повлияет ли это в будущем на приватизацию квартиры на мужа? (возможно ли будет приватизировать на него не приватизированную квартиру в которой он сейчас прописан?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте.

После развода сын по решению суда остался со мной. Сын прописан в квартире бывшего мужа, доли там не имеет, сын не совершеннолетний.

Бывший муж подавал в суд в 2008 году на выписку сына из квартиры. Тогда, по решению суда сын остался в квартире прописанным. Сейчас бывший муж хочет продать свою квартиру.

У меня есть в собственности собственная квартира, но она в области, и без удобств-нет горячей воды. Квартира бывшего мужа, в которой прописан наш общий ребенок-в СПБ.

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

Скажите пожалуйста, Как делится приватезированная квартира, после смерти хозяина квартиры? В квартире, кроме хозяина квартиры, прописан совершеннолетний, дееспособный сын покойного. Умерший собственник не женат, трое совершеннолетних детей. Как быть прописанному в квартире, в случае раздела квартиры?

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение