Может ли она быть передана по наследству или на нее имеют право остальные прописанные в квартире?

• г. Калуга

Проконсультируйте пожалуйста. Я развелась с мужем. Имею ли я право не выписываться из нашей государственной квартиры? Ведь другого жилья у меня нет. Кроме меня и бывшего мужа там еще прописан мой совершеннолетний сын и у него своя семья. Если не трудно, то еще подскажите, как распределяется муниципальная площадь после смерти одного из жильцов. Может ли она быть передана по наследству или на нее имеют право остальные прописанные в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аня!

Даже если Вы развелись с мужем, всё равно Вы имеете право на проживание в квартире (ст.53 ЖК). Этим правом обладается также и Вас сын. Выписать Вас никто не может.

В случае смерти одного из нанимателей государственной квартиры правом пользования обладают остальные проживающие в ней. По наследству здесь квартира передана быть не может, т.к. не является приватизированной. Если умер ответственный квартиросъемщик, договор найма может быть перезаключен на другое лицо, проживающее в этой квартире.

С уважением,

В соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Если эти граждане перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому выселить Вас принудительно или лишить ее каким-либо образом регистрации никто не может. Вы действительно имеете право проживать и пользоваться квартирой. В случае смерти одного из жильцов наследования в отношении квартиры не происходит, поскольку эта квартира не является Вашей собственностью, но собственностью государства или города. Невозможно наследовать чужое имущество. С уважением,