Иванова Елена
Иванова Елена г. Москва 07.02.2003, 10:48

На предприятии собираются провести сокращение. Чтобы не было никому обидно,

планируется раздать уведомление о сокращении всем сотрудникам и каким-то образом вывести всех за штатное расписание. По прошествии установленных двух месяцев, якобы особо отличившихся ввести обратно, остальных сократить. Правомерно ли это? Какие действия может предпринять работник, если это произойдет? Что такое вывести всех за штатное расписание? Как защитить свои права?

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 14.02.2003, 20:55

В соответствии со ст. 92 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

Кодексом в целях защиты прав работников установлена процедура по проведению сокращения штатов. Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Таким образом, если работодатель после проведения уведомительных процедур решит оставить кого-то на работе, а кого-то уволить, он должен будет доказать, что работник, который остается на работе имеет более высокую квалификацию. Это можно установить посредством проведения аттестации.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

Трудовой кодекс не содержит понятия выведения за штат. Таким образом, необходимо понять посредством каких процедур это будет производиться, чтобы дать правовую квалификацию действиям администрации Вашей организации. Однако, если Вас уведомят о предстоящем сокращении, то Вы имеете все указанные выше права независимо от того, выведены ли Вы за штат или нет.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение