Если да, то какой порядок, куда обращаться и на какие законы и, или инструкции

Сергей
• г. Москва
Вопрос №74301

Я гражданин Казахстана. Имею вид на жительство и прописан у жены. В другом районе Москвы у меня в собственности есть квартира (кондоминиум). В итоге приходится платить квартплату и там и там. Могу ли я прописаться у себя в квартире. Если да, то какой порядок, куда обращаться и на какие законы и, или инструкции опираться?

Заранее благодарен.

Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ну, естественно вы можете зарегистрироВАться у себя в кВАртире.

Обращаться необходимо в паспортный стол по месту расположения жилого помещения.

См. Правила регистрации и снятия граждан РФ с рег. учета в РФ (Пост. Прав-ВА от 17 июля 1995 г. №713 (с изм. на 14.08.02).

См. Тоже самое, но в Москве (Пост. Прав-ВА Москвы от 30 марта 1999 г. №241-28 (с изм. от 28.11.00).

См. Закон гор. Москвы "Об условиях пребыВАния в Москве иностр. Граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Россию" от 9 июля 1997 г №33)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" видом на жительство является документ, который выдается иностранному гражданину, подтверждающий права гражданина на постоянное проживание в РФ и права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ.

В связи с тем, что иностранный гражданин имеет право на свободу передвижения в пределах РФ (статья 11 Закона), вид на жительство не "привязан" к конкретному адресу.

Поэтому Вы вправе обратиться в ОВИР по месту жительства с заявлением о перерегистрации вида на жительство и оформлении другого адреса постоянного проживания.

Сослаться наряду с указанным законом Вы можете на Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 794).

Правда, в настоящее время пока не осуществляется оформление и выдача ВНЖ иностранным гражданам по этим нормативным актам из-за отсутствия разъяснений по их применению и, вполне возможно, в ОВИР Вам предложат обратиться позже.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Пыть-Ях
₽ VIP
Вопрос №3062122

Могу ли я с видом на жительство проживать не по месту регистрации и можно ли проживание не по месту регистрации указывать в ежегодном уведомлении? Спасибо!

₽ VIP
Вопрос №13790310

Я гражданин КАЗАХСТАНА владею квартирой в России и имею право прописать свою ДОЧЬ.

Макс
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403299

Я иностранный гражданин (Украина), купил квартиру.

Теперь хочу в этой квартире прописать своего брата, гражданина РФ.

А также периодически хочу временно регистрировать свою тещу, приезжающую ко мне в гости.

В местном ФМС в регистрации тещи отказали, мол, не имею права регистрировать иностранцев, так как сам иностранец. Бред какой-то. Мне по соседям побираться просить тещу зарегистрировать, при том, что есть квартира? IMHO, это неправильно.

По вопросу прописки россиянина тогда в ФМС не спрашивал, прошу у Вас ответа.

Спасибо!

• г. Долгопрудный
Вопрос №16233478

Должен ли прописанный в муниципальной квартире оплачивать квартплату если в ней не проживает?

• г. Новосибирск
Вопрос №16308318

Я гражданин Казахстана с РВП и своей недвижимостью в России. Могу ли я прописать граждан Казахстана у себя на квартире?

• г. Барнаул
Вопрос №8408280

Я гражданин Казахстана получил РВП прописался в России но по месту прописки не проживаю, пришли с проверкой уполномоченные органы к хозяйки жилья и подали на нее в суд что грозит мне.

• г. Манхаттан
Вопрос №18512637

Я гражданка РФ,но проживаю на территории Казахстана по виду на жительство со своей дочерью, которая тоже является гражданкой России. В сентябре ей исполнится 14 лет, время получить первый паспорт. Но в связи с карантином выезд из Казахстана затруднён, дорога обойдется очень дорого. Могу ли я оформить ей паспорт позже, пусть даже и со штрафом и не будет ли проблем при пересечении с уже получается просроченным свидетельством о рождении, например через год, когда вопрос пандемии утихнет? Наталья.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №13296750

У меня муж гражданин Казахстана, прописан сейчас в Москве у родных, можно ли ему прописаться у меня т.е у жены в Выксе без выезда на границу.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.