Может ли муж вступить а права наследства и как это сделать?

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №7430540

Такая ситуация: муж получил наследство от дяди по завещанию. Его дядя оставил все имущество ему, проигнорировав свою дочь (совершеннолетнюю). Его дочь пытается оспорить завещание, скоро уже полгода, суд никаких решений не принял. Может ли муж вступить а права наследства и как это сделать? Оглашение завещания произошло 15 февраля 2015 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2015, 14:56

Да, может вступить в права наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
19.07.2015, 14:57

Нужно ждать, когда суд вынесет решение по делу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
19.07.2015, 16:01

Если есть судебный спор, то нужно дождаться его окончания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мой дед оставил по завещанию дом и квартиру дяде, но об вступлении в наследство дядя натариус меня не уведомил,

Мой дед оставил по завещанию дом и квартиру дяде, но об вступлении в наследство дядя натариус меня не уведомил, и завещания я не видел, могу я оспорить завещание?

Адвокат г. Москва
20.10.2014, 18:35

Вы можете оспорить завещание в суде указав основания по которым вы считаете оно может быть признано недействительным, например в момент подписания завещания наследодатель находился в состоянии, при котором он был не способен понимать значение своих действий и руководить ими. При этом собирайте доказательственную базу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2014, 18:37

Здравствуйте.

Как давно умер дедушка? Давно ли дядя вступил в наследство? Как Вы узнали о том,что он вступил в наследство? Какие были Ваши действия?

Существуют зацепки и основания, чтобы оспорить завещание. Порядок сбора документов крайне сложен.

Могу помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.10.2014, 18:40

Если сможете доказать. что дед в силу какого-либо заболевания не отдавал отчета своим действиям

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
21.10.2014, 04:25

Здравствуйте!

Теоретически можете. Но нужно знать подробнее все обстоятельства, чтобы говорить о том, какие могут быть шансы на выигрыш.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю?

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
21.09.2012, 07:23

Здравствуйте, Надежда! Свидетельство о регистрации права собственности последнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
21.09.2012, 07:34

Надежда, просто укажите в договоре, что квартира принадлежит дарителю на основании свидетельства о регистрации права собственности такого то номера, выданного таким то учреждением, и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Кому теперь отойдёт наследство?

В 2012 году умерла моя бабушка, у неё было 2 детей, моя мама и мой дядя. Она оставила завещание на моего дядю, всё имущество завещала ему. Прошло 9 лет, дядя в права наследства так и не вступил, моя мама тоже не предпринимала никаких действий. 12 июня этого года умирает мой дядя, которому было оставлено всё имущество, завещания после себя он не оставил. У него есть дочь, но они никогда не общались и вместе не проживали. Кому теперь отойдёт наследство?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
06.07.2021, 12:20

Ответ зависит от того, какие действия были предприняты дядей, и что Вы понимаете под В НАСЛЕДСТВО НЕ ВСТУПИЛ. Он мог подать заявление нотариусу, но не оформить права. Мог не подавать заявление, а принять наследство фактически. Если он наследство принял, то все унаследуют его наследники. Дочь-наследник первой очереди, даже если они не общались. Обратитесь для более детальной консультации к юристу лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.07.2021, 12:34

Ваша мама может попробовать установить факт принятия, наследства за бабушкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
06.07.2021, 12:37

Уважаемая, Людмила! Ваша мама имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Но, предварительно необходимо оценить имеющуюся у Вашей мамы доказательную базу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
06.07.2021, 12:39

Кто же проживал всё это время?

Кто платил квартплату, услуги ЖКХ?

Если дядя не втупал в наследство, не платил ЖКХ, не обращался к нотариусу, то на наследство может претендовать дети дочери бабушки (наверно Вы).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
06.07.2021, 17:31

Добрый вечер, Людмила.

Ваша мама может обратиться к нотариусы по месту открытия наследства вашей бабушки с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на наследственное имущество своей мамы (вашей бабушки), приложив к этому заявлению доказательства принятия наследства мамы фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) (также см. раздел "Принятие наследства и отказ от наследства" постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Так, в силу п. 3 ст. 1154 ГК РФ ваша мама призывалась к наследству вашей бабушки вследствие непринятия наследства наследником по завещанию (вашим дядей) в течении трех месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 ст. 1154 ГК РФ (6 месяцев).

При отсутствии необходимых доказательств фактического принятия наследства такой факт может быть установлен судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в соответствии со ст.ст. 264-268 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
07.07.2021, 17:25

Здравствуйте,

Ну, если дочь не заявит о себе, то Ваша мама будет призываться к наследованию, как наследник второй очереди к имуществу своего брата.

В отношении бабушкиного имущества - нужно заявлять, что наследство было фактически принято и доказывать данное обстоятельство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Имеет ли право дядя после уже заверенного завещания написать новое и может его сын оспорить завещание?

Скажите как лучше сделать? Мой дядя написал завещание на меня. По завещанию после смерти мне переходит 2-х комнатная квартира. У дяди есть дочь, но они не видятся, он ведёт ужасный образ жизни (алкоголь, наркотики), его не вписали в завещание. После смерти дяди квартира переходит полностью в мою собственность? Имеет ли право дядя после уже заверенного завещания написать новое и может его сын оспорить завещание? Может лучше составить на меня дарственную, и ее нужно будет заверять у нотариуса?

Юрист г. Смоленск
24.06.2014, 10:16
Это лучший ответ

В данной ситуации для Вас выгоднее дарение. Вы сразу после регистрации договора дарения становитесь собственником. Он может быть составлен в простой письменной форме и не требует нотариального заверения. Оспорить его крайне трудно. Порядок наследования по завещанию таков, что собственник вступает в свои права только после смерти наследодателя. Так же Ваш дядя может в любой момент написать новое завещание, а написанное позднее отменяет написанное ранее. Сын сможет оспорить завещание при наличии веских доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
24.06.2014, 10:17

Изменить завещание возможно в любое время. Даже если Вы составите дарственную, ее можно оспорить так же как и завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2014, 10:17

Да, последующее завещание отменяет предыдущее. Лучше оформить договор дарения, у нотариуса удостоаерять не нужно, только в регпалате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи.

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

Юрист г. Москва
20.06.2013, 02:06

Здравствуйте, Марина.

Если завещание отец составил и не отдавал отчет своим действиям, то такое завещание можно оспорить в суде. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Как принять наследство от дяди если у него есть сын не претендующий на наследство.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Юрист г. Раменское
10.10.2015, 19:23

Обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

Перейдет ли его имущество моей супруге в случае смерти его жены до момента вступления завещания в силу?

Умер дядя, в завещании все свое имущество оставил своей жене, а она оставила завещание на мою супругу. Перейдет ли его имущество моей супруге в случае смерти его жены до момента вступления завещания в силу?

Адвокат г. Москва
29.09.2014, 10:24

да перейдет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сроки все прошли уже. Могу ли я аннулировать завещание и принять наследство дяди?

По завещанию от родной бабушки мне досталась доля квартиры, дед как обязательный наследник не был согласен с обязательной долей, однако мер для принятия наследства не принимал, но составил завещание на дяду. Дядя также, без объективных причин не принимает решения о принятые наследования. Сроки все прошли уже. Могу ли я аннулировать завещание и принять наследство дяди?

Юрист г. Чита
05.12.2021, 11:35

Завещание можно признать недействительным, однако для этого нужны основания. То, что наследник не принял наследство - это не основание для признания завещания недействительным. Я так понимаю у деда была своя доля в квартире, которую он завещал? За обязательной долей не обращался? Сколько лет прошло после смерти деда? Эти вопросы важны для решения вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2021, 11:36

Наследство принимают после смерти. Если Ваш дядя живой, то наследство ещё нельзя принять. Если бабушка умерла, а дед обязательную долю не принял, то Вы наследуете то, что Вам завещано бабушкой. В наследство входит то имущество, которым владел наследодатель на день смерти. Для принятия наследства по завещанию такие же сроки, как и по закону. "Аннулироать" завещание может только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2021, 13:07

Имеет значение следующее. Кроме права наследования по завещанию, Вы имели право на наследство в порядке представления? Подали нотариусу своевременно заявление о желании принять наследство по всем основаниям? Получали ли Вы свидетельство о праве на наследство?

"Аннулировать" Вы лично завещание не можете. Вы можете не принимать наследство по завещанию, а принять его по другим основаниям, если такие основания имеются.

Только сам завещатель может при жизни отменить свое завещание. Или завещание может признать недействительным суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
06.12.2021, 10:06

Здравствуйте,

Не понятно из вопроса, принимал ли дед наследство в виде обязательной доли и была ли нотариусом ему эта доля выделена?

Кроме того, Вы сам-то наследство приняли по завещанию?!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мне было известно, что дядя владел земельным участком за городом но где точно я не знал и не придал этому большого значения.

Вопрос в рамках наследства. На руках завещание от дяди по которому вступил в наследство - квартира. В завещании конкретно отражена только квартира и говориться об ином имуществе, принадлежащим дяде на момент смерти. Мне было известно, что дядя владел земельным участком за городом но где точно я не знал и не придал этому большого значения. В 2014 году пришло письмо из налоговой на имя дяди и необходимости оплатить налог на имущество и указан адрес земельного участка. Могу ли я сейчас вступить в наследство по завещанию и нужно ли обращаться в суд для этого. И могу ли я оспорить право собственности на земельный участок, так как мне сейчас известно, что там проживают дальние родственники дяди и они вступили в наследство.

Юрист г. Барнаул
25.04.2016, 16:57

вам необходимо обратиться к нотариусу за консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.04.2016, 16:58

Если у вас имеется завещание дяди и вы вступили в наследство по этому завещанию, то вы имеете право в судебном порядке оспорить вступление в наследство "дальних родственников" и требовать перевода на себя прав на земельный участок.

За более подробной консультацией вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2016, 16:59

Здравствуйте, Николай Васильевич. Если бы никто не принял наследство на земельный участок, то можно было начать с нотариуса, но поскольку земельный участок унаследовали другие наследники, то необходимо обращаться в суд. Для того, чтобы по завещанию получить землю, необходимо обращаться в суд, оспаривая право на землю дальних родственников. Поскольку мало информации, поэтому дать подробную консультацию нет возможности. Рекомендую обратиться к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он оспорить завещание, если мы уже вступили в права наследования?

Бабушка при жизни составляла несколько завещаний. Когда её не стало, от нотариуса мне пришло письмо о том, что мне оставлено наследство - деньги и часть квартиры. Но когда я пришла в банк с завещанием, мне отказали выдать деньги, причитающиеся по наследству, так как счёт якобы закрыт и завещание недействительно, поскольку существует завещание, написанное позже.

Как выяснилось, у моего дяди, бабушкиного сына, такая же примерно история. Бабушка сначала написала завещание, что всю квартиру она оставляет ему. а потом вдруг оказалось, что есть завещание, которое она написала позже. Согласно ему квартира достается в равных долях дяде и бабушкиным внучкам.

Дядя инвалид 3 группы. Ему предусмотрена обязательная доля в наследстве. Нотариус объяснила ему, что эта доля меньше того, что ему причитается по завещанию. Сейчас, все документы уже оформлены, мы вступили в права наследования. Но дядя подал на нас - на племянниц в суд, так как не согласен с разделом имущества по завещанию. Он требует себе и обязательную долю в наследстве, и часть квартиры по завещанию либо признать действительным то завещание, где вся квартира доставалась ему.

Может ли он оспорить завещание, если мы уже вступили в права наследования? Кстати, из-за того, что он подал на нас в суд, мы не можем продать квартиру и разделить. Квартира нам не нужна. Городок маленький, а мы живём все в других городах, и нам нужнее деньги от продажи квартиры. В квартире живёт дядя и за неё не платит, что, мол, ему это не по карману. Но и разменять её не даёт. Как собака на сене.

Адвокат г. Вологда
22.04.2014, 11:27

Поскольку дядя обратился в суд, до рассмотрения судом спора арест с квартиры снят не будет. Подготовьте письменные возражения, в зависимости от того, чем дядя мотивирует недействительность завещания. Впоследствии сможете продать только свои доли, если дядя не будет согласен на покупку всей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
22.04.2014, 11:27

Здравствуйте, Маргарита Николаевна.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение