Как практически отреагировать на телеграмму, "просящую" явиться "для участия в отборе присяжных заседателей" ? Спасибо.

• г. Москва

1. Является ли верным утверждение? :

"В соответствии с частью 5 статьи 32 Конституции Российской Федерации и частью 1 статьи 8 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" участие граждан в осуществлении правосудия является их правом. Отказ гражданина от реализации своего права не может расцениваться в качестве противоправного поведения."

2. Как практически отреагировать на телеграмму, "просящую" явиться "для участия в отборе присяжных заседателей" ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Участие в суде в качестве присяжного заседателя - это Ваше право, а не обязанность, и в случае Ваше отказа или неявки ни репрессий, ни осуждения в Ваш адрес не будет.

Если Вы пожелаете реализовать своё право, дни нахождения в суде Вам будут оплачены в процентном соотношении (80%) от оклада судьи.

По крайней мере Вы можете сами воотчию увидеть работу нашей "доблестной" правоохранительной системы.