Законно ли данное требование налоговых органов и возможно ли избежать данной уплаты?

• г. Орёл

Организация в 2008 г. перешла на упрощенную систему налогообложения. В настоящее время в связи с переходом с общего режима на упрощенную систему налогообложения налоговые органы требуют уплатить НДС на остаток товаров и недоамортизированных основных средств, по которым ранее НДС был возмещен. Законно ли данное требование налоговых органов и возможно ли избежать данной уплаты?

Ответы на вопрос (1):

Увы, законно.

НК РФ.

"Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)

3.

При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 и 26.3 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы".

Спросить
Пожаловаться

Налоговые органы совместно с ОБЭП проводят проверку организации "X". По результатам проверки вынесено решение налоговым органом, организация "X" согласна и уплатила доначисления. После этого от ОБЭП приходит требование на представление документов по организации "Y", являющейся дружественной для "X" в рамках уже оконченной налоговым органом проверки, при этом у налоговых органов к "Y" никаких вопросов не возникло. Правомерно ли требование ОБЭП?

Фирма, находящая на обычной системе налогообложения, планирует перейти на упрощенку. Нужно ли при переходе на упрощенную систему возвращать НДС в бюджет с остатков товаров на складе и с основных средств. В Налоговом Кодексе об этом нигде не указано, а налоговая инспекция требует.

В момент сдачи декларации была проведена камеральная проверка и налоговым инспектором установлен факт занижения суммы налога. Данный факт признан организацией. Налоговым инспектором выписано требование об уплате штрафа. Данное решение соответствует нормам НК РФ? Подскажите какие действия должен предпринять в данной ситуации налоговый орган?

В 2004 - 2007 году получала хорошую зарплату, которая выплачивалась по "серой схеме". За 4 года сумма дохода составила около 2,5 миллионов рублей. В конце 2008 года купила квартиру в Москве и имею право на налоговые вычеты, которыми ещё не воспользовалась. В связи с внесением в 2009 году изменений в налоговый кодекс хочу легализовать полученный ранее доход.

Возможно ли уплатить налоги без угрозы уголовного преследования? Есть ли возможность взаимозачёта налоговых выплат и налоговых вычетов? Как правильно я должна поступить: сначала оформить налоговый вычет, а затем заявление на выплату НДФЛ?

Должна ли организация платить НДС при импорте товаров, если юр.лицо является резиденотм и применяет упрощенную систему налогооблажения, хотя для данного вида товара уплата НДС обязательна?

Заранее спасибо, Антон.

До 2006 года я, как и все предпринимателя, сдающие во время летнего сезона жилье в курортном городе, вела свою деятельность по упрощенной системе налогообложения. Имеют ли право налоговые органы без желания предпринимателя отменить упрощенную систему налогообложения и перевести на вмененный?

Организация при проведении налоговым органом камеральной проверки не представила книгу покупок и книгу продаж, несмотря на требование налогового органа о представлении указанных документов. Впоследствии налоговый орган отказал организации в возмещении НДС, обосновав свой отказ непредставлением книги покупок и книги продаж. Правомерны ли действия налогового органа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение