Я хочу купить квартиру и оформить ее на себя, но я замужем и хотела бы знать,

если я его в этой квартире зарегистрирую, то в случае развода ему будет что-то причитаться?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, пусть даже и оформлено и на одного из них (пункты 1, 2 статьи 34 СК).

=> при разделе общего имущества супругов, их доли в общем имуществе по умолчанию признаются равными (статья 39 СК). Причем все это будет относиться к супругу даже в том случае, если вы его не зарегистрируете в этой квартире.

Выход из положения-заключения брачного договора, в котором можно отразить, что в случае расторжения брака квартира отходит Вам, но если Вы вселите своего супруга в квартиру, т.е. он будет зарегистрирован и фактически будет в квартире проживать, то он приобретет право пользования ею даже в том случае, если Вы будете ее единственным собственником. => Даже продать эту квартиру Вы сможете только с указанием в договоре мужа, как имеющего право пользования этой квартирой и при смене собственника, иначе говоря цена квартиры в этом случае существенно упадет. Никому не нужен дополнительный "подарок" к квартире в виде жильца.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вне зависимости от того, на имя кого из супругов приобретено имущество в браке, это имущество является общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Поэтому для того, чтобы оградить себя от имущественных претензий в отношении квартиры со стороны супруга в будущем Вам следует составить брачный контракт, в котором урегулировать данный вопрос. Если Вы (даже при наличии брачного контракта) зарегистрируете супруга по месту жительства в квартире, вряд ли впоследствии Вы сможете выселить его. Как член семьи собственника он приобретет право проживать в ней. В соответствии со ст.292 Гражданского кодекса он сохранить его и в случае расторжения брака с Вами. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение