Что необходимо подростку 17 лет для проезда в калининград из мурманска без сопровождения родителей? Нужно ли согласие ОБОИХ родителей?

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №7432047

Что необходимо подростку 17 лет для проезда в калининград из мурманска без сопровождения родителей? Нужно ли согласие ОБОИХ родителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2015, 19:07

Нужен паспорт- этого будет достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
19.07.2015, 19:16

Паспорт. Но если речь о транзитном проезде через страны Прибалтики - придется оформлять нотариальное согласие родителей - можно одного из родителей, не обязательно обоих

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград
Юрист г. Новокузнецк
19.07.2015, 19:18

Достаточно согласия одного из родителей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Достаточно ли этого, или в согласии необходимо обязательное указание ФИО руководителя группы, которому доверяется ребёнок?

Ребёнок 7 лет пересекает границу в составе организованной группы (спорт. Лагерь). Имеется согласие от обоих родителей на проезд ребёнка без сопровождения. Достаточно ли этого, или в согласии необходимо обязательное указание ФИО руководителя группы, которому доверяется ребёнок?

Юрист г. Раменское
19.06.2014, 12:39

конечно нужно указать кому доверяете город выезда и на какой срок, так же прикладывается св-во о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Челябинск
28.06.2017, 19:34

Здравствуйте,

Да, нужно разрешение от родителей, если подростку нет 18 лет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
28.06.2017, 19:36

Не никакого согласия в таком возрасте уже не нужно, он сам может передвигаться в любом направлении безо всякого разрешения родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
₽ VIP

Нужно ли в данном случае оформлять нотариальное согласие от родителей?

Можно ли отправить на отдых в России 16 летнего подростка в сопровождении взрослых, но без родителей. Нужно ли в данном случае оформлять нотариальное согласие от родителей? И если нужно, то от обоих ли родителей?

Юрист г. Уфа
02.07.2014, 21:18

Здравствуйте! Согласие на передвижение ребенка по России не обязательно, НО могут потребовать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2014, 21:21

По России ребенок 16 лет, может передвигаться самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1584781
Юрист г. Краснодар
02.07.2014, 21:21

Нотариальное согласие от родителей требуется при выезде за границу ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). По России - не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
02.07.2014, 21:23

Мадина, добрый вечер!

В соответствии с конституцией РФ каждый имеет право на передвижение в пределах РФ безпрепятствено. В этом случае согласие родителей не требуется, достаточно паспорта несовершеннолетнего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.07.2014, 21:29
Это лучший ответ

Уважаемая Мадина , г. Астрахань !

При наличии внутреннего паспорта гражданина РФ 16-ти летний подросток сможет отдыхать в России в сопровождении взрослых, но без родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2014г

21:27 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
02.07.2014, 21:29

Достаточно нотариального согласия одного из родителей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2014, 21:37

Всегда и всем рекомендую. давать нотариально оформленное согласие на сопровождение , с возложением на сопровождающего ответственности за жизнь и здоровье ребенка иначе при черезвычайных ситуациях любое медицинское вмешательство и даже укол будет невозможно без согласия родителей и сопровождающего лица!!!

Не рискуйте самым ценным- жизнью и здоровьем ребенка.за 5оо рублей на нотариальные услуги!

А слушать совет или нет -решать вам.

К сожалению, родители не всегда это понимают!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.07.2018, 02:30

Семнадцатилетнему подростку без сопровождения родителей можно выехать из страны если на одного из сопровождающих будет оформлена доверенность ст 185 ГК РФ от одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли согласие от обоих родителей для въезда в Азербайджан несовершеннолетнего граждана рф без сопровождения?15 лет ребёнку.

Нужно ли согласие от обоих родителей для въезда в Азербайджан несовершеннолетнего граждана рф без сопровождения?15 лет ребёнку. И что делать если один из родителей заграницей.

Адвокат г. Москва
20.07.2019, 14:34

Нотариальная доверенность от одного из родителей совершеннолетнему сопровождающему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Барнаул
28.07.2020, 17:13

Вообще согласия родителей не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это. Согласие стоит 1200 р.

В спорт школе хоккей с шайбойтребуют согласие с обоих родителей нотариально заверенное для разрешения проезда ребёнка в автобусе по России без сопровождение родителей. Законно ли это. Согласие стоит 1200 р.

Юрист г. Абакан
13.08.2016, 07:31

Нет, не нужно согласие родителей по РФ. Только документы на детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.08.2016, 09:31

это определено порядком передвижения детей по РФ, без родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Достаточно ли удостоверенного согласия одного из родителей или же нужно согласие от обоих?

Я хочу отправить свою дочь (17 лет) в гости в Казахстан. Она поедет одна, без сопровождения и родителей. Достаточно ли удостоверенного согласия одного из родителей или же нужно согласие от обоих?

Юрист г. Новосибирск
27.07.2015, 19:45

Здравствуйте! нужно согласие от обоих

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение