Вопросы о предоставлении свидетельства о ДТП без участия ГАИ, отказе виновника взять свой экземпляр и возможных последствиях для участников

• г. Электросталь

Сегодня произошло дтп... составили извищение о дтп без вызова гаи... виновник дтп свой экземпляр не взял... ссылаясь на то что ему все равно страховая не выплатит... нужно ли ему предоставлять свой экземпляр в страховую? И могу ли я из за этого пострадать? И еще вопрос... может ли страховая отказать принимать извещение? И по каким причинам..

Ответы на вопрос (1):

Каждый из водителей обязан направить бланк извещения о ДТП своему страховщику ОСАГО в течение 5 рабочих дней. Если виновник ДТП не направил своему страховщику ОСАГО извещение о ДТП в указанный срок или приступил к ремонту ТС, которым причинен вред, или не представил на осмотр (экспертизу) по требованию страховщика ОСАГО, то страховщик имеет право требовать от него возмещения ущерба, в пределах выплаченной суммы, в порядке регресса.