Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Вопрос №74324

Добый день!

Помогите разрешить ситуацию:

Губин, находясь в нетрезвом состоянии возле магазина, во время ссоры с ранее ему незнакомым Кочаковым нанес ему удар ножом в живот, от которого тот скончался.

Суд квалифицировал действия Губина по ч.1. ст.105 УК РФ с учетом положительной характеристики из РЭУ, где он работал слесарем-сантехником, назначил ему наказание в виду лишения свободы сроком на 7 лет с применением ст.73 УК условно с испытательным сроком, раным 5 годам. Правомерно ли решение суда?

На мой взгляд неправомерно назначение условного осуждения, т.к. убийство относится с тяжким преступлениям, что исключает применение условного осуждения согласно УК.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.02.2003, 14:23

Вообще-то, конечно, странно поведение суда (на основании одной только характеристики - как документа, характеризующего лишь личность виновного условное осуждение? Я вообще не знаю случаев, по которым одна характеристика решала дело. Характеристика есть при каждом (практически) деле, и скажите, когда она бывает отрицательной? :) ).

Что касается самого факта применения условного осуждения - то здесь проблем не должно возникать. УК не содержит ограничений для применения условного осуждения в зависимости от категории преступлений. (живой пример, когда быв.министру Ковалеву суд определил 8 лет лишения свободы, применив ст.73 УК РФ!!).

Другое дело, что условное осуждение, как правило, не должно применяться к лицам, виновным в совершении тяжких и особотяжких преступлений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную в крупном размере, к лишению свободы на пять лет, и с применением ст.

Корначев осужден по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную в крупном размере, к лишению свободы на пять лет, и с применением ст. 73 УК РФ наказание признано условным с испытательным сроком 5 лет. Суд, мотивируя назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, сослался в приговоре на то, что Корначев болен гипертонией и ишемической болезнями, перенес инфаркт и что по заключению ВВК ему необходимо постоянное наблюдение врачей. Кроме того, Корначев ранее к уголовной ответственности не привлекался. Укажите основания применения условного осуждения.

Юрист г. Уфа
14.04.2020, 17:01

Здравствуйте,

Задачи для студентов на сайте решают платно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2020, 17:22

Добрый день.

Решая вопрос об условном осуждении, суд учитывает общие начала назначения наказания. При этом в каждом конкретном случае суд исходить из целей, как исправления осужденного, так и профилактики новых преступлений осужденными и иными лицами.

Основанием применения условного осуждения служит установленная судом возможность исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания. Вывод о наличии такой возможности основывается на учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Уголовный закон не содержит прямого запрета применения условного осуждения в отношении лица, совершившего тяжкой или особо тяжкое преступление. Однако сложившаяся судебная практика всегда исходит из того, что условное осуждение может применяться к лицам, совершившим такие преступления, в виде исключения. Суд может применять условное осуждение к отдельным участникам таких преступлений лишь в тех случаях, когда установлена второстепенная роль этих лиц, а также если данные, характеризующие личность виновного, и обстоятельства, при которых совершено преступление, дают основание считать нецелесообразным изоляцию осужденного от общества. Этим и обусловлено установление в законе предельного срока лишения свободы, который может назначаться условно. Всего вам хорошего, обращайтесь мы всегда вам поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Противоречит ли закону приговор суда?

Если гражданин осужден за кражу к 2 годам лишения свободы условно. В течение испытательного срока он совершил новую кражу. Суд отменил условное осуждение и назначил наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год.

Противоречит ли закону приговор суда?

Фирма г. Великий Новгород
17.04.2015, 23:50

Нет, не противоречит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2015, 23:50

Добрый вечер, Светлана! В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, суд имеет право отменить условное осуждение и заменить данный вид наказания на реальное лишение свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Правильно ли суд назначил дополнительное наказание?

Был осужден за соучастие в хищении чужого имущества в крупных размерах к лишению свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества. Учитывая, что в совершение преступления был вовлечен при случайных обстоятельствах, являясь инвалидом 2-й группы, совершил преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуюсь положительно, суд назначил условное осуждение с испытательным сроком в течение 4-х лет.

Правильно ли суд назначил дополнительное наказание? Какой продолжительности может быть назначен испытательный срок при таком осуждении?

Юрист #8103363
Юрист г. Волжский
05.04.2020, 04:44

Здравствуйте, Динара!

Из описанной ситуации не усматривается назначения дополнительного наказания.

Условное лишение свободы - это основное наказание, а испытательный срок это условие, при котором назначается условное лишение. То есть это одно наказание, просто такой порядок его назначения и исполнения. Если срок лишения свободы назначен более 1 года, то испытательный срок может быть от 6 месяцев до 5 лет. Все требования закона соблюдены.

Конфискация имущества не является наказанием - это мера уголовно-правового характера. Кстати, она не назначается при совершении преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ. Видимо речь идет о изъятии вещей, добытых преступным путем (вещественные доказательства).

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия должностного данного органа?

Задача.

Ранее не судимые несовершеннолетние Иванов и Кирсанов по приговору суда от 17 ноября 2009 года были осуждены к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

15 сентября 2010 года орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, внес в суд представления. В отношении Иванова было внесено представление об отмене исполнения назначенного условного наказания в условной форме в связи с уклонением от исполнения на него судом обязанностей. В отношении Кирсанова было внесено представление об отмене условного осуждения и досрочного снятия судимости как доказавшего своё исправление.

Какова суть ограничений отбывания наказаний в виде лишения свободы условно с испытательным сроком? Какой орган обязан осуществлять контроль за поведением Иванова и Кирсанова? Правомерны ли действия должностного данного органа? В случае отмены условного осуждения в какое исправительное учреждение для дальнейшего отбывания наказания должен быть направлен Иванов?

Адвокат г. Москва
29.08.2012, 22:12

Мария, здесь задачки не решают. Столько много вопросов задали, что ответов хватит на курсовую работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Основано ли на законе решение суда?

Задача 10: За совершение мошенничества Романовичбыла осуждена к одному году лишения свободы условно с испытательным Спустя полтора сроком два года. Года она вновь совершила мошеннические действия, завладев с помощью обмана при размене 100 рублями, принадлежащими Рахма ову денег Романович была задержана на месте были преступления, и деньги у нее изъяты. Учитывая, что Романович совершила преступление в период испытательного срока, суд присоединил неотбыrое наказание по предыдущему приговору к вновь назначенному, определив ей лишение свободы на два года шесть месяцев. По протесту заместителя Председателя Верховного Суда РФ был поставлен вопрос о применении к осужденной условного наказания с учетом того, что на ее иждивении находятся шесть малолетних детей, к моменту вынесения протеста она была беременна, а последнее преступление совершила более полутора лет назад. Отклоняя протест о применении к Романо условного осуждения, суд сослался на то, что она ранее была осуждена за аналогичное п ение к условной мере наказания, совершила новое преступление в период испытательного срока, а закон не допускает повторного применения условного осуждения в таких случаях. Основано ли на законе решение суда? Какие меры предусматриваются УК РФ в целях з ащиты интересов детей и материнства? Назовите условия и порядок их применения.

Юрист г. Москва
20.04.2017, 10:38

Добрый день.

Решение задач для студентов это платные услуги - по правилм сайта. . ..

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли на меня подали в суд в данном случае?

Новожилов работавший учителем физкультуры был осужден за причинение тяжкого вреда здоровью. Находясь в доме отдыха, он нанес удар ножом Михееву, с которым поссорился во время совместного распития спиртного. Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свобод с лишением свободы с лишением права заниматься педагогической дееятельностью в течение трех лет. Законно ли решение суда в данном случае?

Юрист г. Казань
18.06.2015, 23:40

Двойка Вам, Ангелина!

Вам помог ответ?ДаНет

10 декабря Ивлев был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ на 1 год лишения свободы.

10 декабря Ивлев был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, однако 5 июля Ивлев по предварительному сговору с Безуховым совершили хищение иконы из музея.

Ивлев и Безухов были осуждены по ч. 2 ст. 164 УК РФ. Суд учел тяжелое материальное положение семей осужденных, несовершеннолетний возраст (на момент совершения преступления Ивлеву и Безухову не было 16 лет), неоконченность преступления, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной и назначил Безухову с применением ст. 64 УК

РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В то же время суд отметил наличие обстоятельств, отягчающих наказание.

Ивлева: совершение ранее преступления и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего; однако назначил минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 164 УК РФ - 8 лет лишения свободы.

Законно ли решение суда? Ответ обоснуйте.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.11.2019, 17:17

Задачки на сайте решаются исключительно на платной основе. Либо закажите VIP ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.11.2019, 17:33

Какие Вы студенты ленивые, откройте УПК, Пленум ВС РФ, и не много подумайте, а если не думается, то задайте VIP вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Существуют ли ограничения для применения условного осуждения по видам наказаний, категориям преступлений и кругу лиц?

30 марта 2010 года по приговору суда Фузалов осужден по ч.1 ст.166 и ч.2 ст.214 УК РФ к 4 годам ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ данную меру наказания постановлено считать условной с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Фузалова возложены обязанности предпринять меры к трудоустройству, а также выполнить в свободное от основной работы время бесплатные общественно полезные работы в количестве 50 часов.

В каких случаях возможно условное осуждение?

Существуют ли ограничения для применения условного осуждения по видам наказаний, категориям преступлений и кругу лиц?

Правильно ли суд принял решение об условном осуждении при назначении наказания?

Какие обязанности могут быть возложены на условно осужденного?

Соответствует ли приговор суда уголовному закону в части возложения обязанностей на условно осужденного?

Адвокат г. Тверь
27.12.2012, 16:58

Решать задачки дело учащегося?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2012, 16:58

85 рублей заплатили за СМС для решения задачи.?

Попросите админа за наш счет вернуть их вам.

Задачи мы не решаем принципиально..

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли решение суда? И почему?

10 декабря Ивлев был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, однако 5 июля Ивлев по предварительному сговору с Безуховым совершили хищение иконы из музея. Ивлев и Безухов были осуждены по ч. 2 ст. 164 УК РФ. Суд учел тяжелое материальное положение семей осужденных, несовершеннолетний возраст (на момент совершения преступления Ивлеву и Безухову не было 16 лет), неоконченность преступления, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной и назначил Безухову с применением ст. 64 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В то же время суд отметил наличие обстоятельств, отягчающих наказание Ивлева: совершение ранее преступления и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего; однако назначил минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 164 УК РФ - 8 лет лишения свободы.

Законно ли решение суда? И почему?

Юрист г. Москва
15.05.2018, 17:31

Анатолий!

[quote]10 декабря Ивлев был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, однако 5 июля Ивлев по предварительному сговору с Безуховым совершили хищение иконы из музея. Ивлев и Безухов были осуждены по ч. 2 ст. 164 УК РФ. Суд учел тяжелое материальное положение семей осужденных, несовершеннолетний возраст (на момент совершения преступления Ивлеву и Безухову не было 16 лет), неоконченность преступления, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной и назначил Безухову с применением ст. 64 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В то же время суд отметил наличие обстоятельств, отягчающих наказание Ивлева: совершение ранее преступления и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего; однако назначил минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 164 УК РФ - 8 лет лишения свободы.

Законно ли решение суда? И почему?[/quote]

Юристы сайта 9111 помогут Вам в решении задач, но исключительно в порядке личной консультации!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли каким-то образом добиться пересмотра дела, и «убрать» эти прибавленные три года за первое преступление?

Чтобы изложить суть вопроса, вкратце опишу ситуацию, сложившуюся у моего молодого человека.

В 2002 году, человек был приговорен к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. В 2004 году, человека привлекают к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы. «Условная» судимость в установленном законом порядке погашена не была. Однако, «второй» суд, в 2004 году, почему-то «забывает» об условном наказании, которое еще не отбыто, забывает о том, что речь идет о вновь совершенном в период испытательного срока преступлении; таким образом, не учитывает никаким образом неотбытое наказание при назначении нового за вновь совершенное преступление. Наказание в виде 6 месяцев лишения свободы человек отбывает. Сразу же по освобождению, его вновь привлекают к ответственности. (поясню. Примерно в близкие даты, совершено два преступления, но в разных регионах России. Таким образом, сначала состоялся один суд, где назначили пол года. Затем сразу же отправляют в другой регион, для суда и назначения наказания) Опять таки назначают наказание. Суд вынес приговор о лишении свободы сроком на три года. Но тут суд «вспоминает» о неотбытом условном (с момента совершения первого преступления на тот момент прошло три года; с момента вынесения «условного» приговора прошло 2,5 года), отменяет прошлый приговор, и по совокупности приговоров – прибавляет еще три года за старое преступление. В итоге получается 6 лет лишения свободы.

Вопрос состоит в следующем:

Разве правомерно, что суд сначала «забывает» об условном наказании, никак его не учитывает, а затем вспоминает, и учитывает.

Возможно ли каким-то образом добиться пересмотра дела, и «убрать» эти прибавленные три года за первое преступление? (или же добиться замены другим видом наказания, предусмотренным санкцией – т.о. все-таки исключить реальное лишение свободы). На данный момент человек уже отбыл три года лишения свободы (т.е. отбыл наказание за то преступление, по поводу которого непосредственно суд и состоялся).

Заранее спасибо,

с уважением, Марина.

Адвокат г. Вологда
02.09.2006, 11:57

Уважаемая Марина!

Вероятнее всего, второе из совершенных преступлений относилось к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В то же время в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, т. е. - по совокупности пригоовров.

Для дачи точного ответа, был ли нарушен закон при назначении наказания необходимо иметь перед глазами искомые приговоры

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение