Как разделить совместное имущество при разводе, если одна сторона не соглашается?

• г. Москва

У меня такой вопрос - мы с женой официально разошлись, у нас 3-комнатная квартира в долевой собственности (4/5 квартиры принадлежит мне, 1/5 - жене). Данная квартира приобреталась в основном на мои деньги и деньги моих родственников (у меня и моей матери была в совместной собственности 2-комнатная квартира, купленная до брака, которую потом мы продали и доплатив, купили эту 3-комнатную), сторона жены в покупке данной квартиры финансового участия практически не принимала. Квартира приобреталась с участием материнского капитала. У нас двое несовершеннолетних детей (два сына, 6 и 8 лет), которые живут в этой квартире, однако прописаны в других местах.

На данный момент в этой квартире никто не прописан, имеются только права собственности на доли мои и бывшей жены. Жена не хочет делить данную квартиру, и всячески препятствует законному разделу совместного имущества, не идет ни на какие компромиссы со мной. Более того, она препятствует мне даже заходить в эту квартиру, и каждый раз мой приход заканчивается скандалом.

Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть в такой ситуации и как выгоднее поделить совместное имущество.

С уважением, Максим Юрьевич.

Ответы на вопрос (5):

Максим Юрьевич, добрый вечер!

квартира у Вас уже поделена. Она в долевой собственности. Можете в судебном порядке вселиться. Можно схитрить и замотивировать супругу)))), выставив ей компенсацию за пользование Вашими 4/5 долями. Поверьте - действует безотказно)

Всего доброго,

В судебном порядке произвести реальный раздел... И только после этого можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Предлагайте свою долю БЖ согласно ст.250ГКРФ(изучите). Не соглашается,делите квартиру в натуре, и продайте другим лицам.

Максим Юрьевич, как получилось, что при использовании материнского капитала в квартире не были выделены доли детям? Доли Ваша и супруги уже определены, Вы можете в судебном порядке отстаивать свое право на вселение и проживание в данной квартире. Можете продать свою долю, предварительно предложив ее выкупить жене.

В своем вопросе Вы не указали главного - что собственно Вы хотите в итоге? если самому жить в этой квартире или жить там вместе с женой, то обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования.

Если хотите выкупить долю жены как незначительную, то тоже в суд с соответствующим иском.

если хотите продать свою долю и купить другое жилье. то предложите жене, в случае ее отказа купить или неполучения согласия в течение 1 месяца продавайте любому. Только надо понимать, что цена будет ниже стоимости такой же части квартиры при продаже всей.

Если не знаете, что хотите, то посоветуйтесь с родными и на консультацию к юристу.