Расчет большей пенсии для инвалида 3-ей группы - какие годы выбрать и как посчитать общую пенсию?
₽ VIP

• г. Балаково

Я инвалид 3-ей группы, пенсия по инвалидности - 1750 р. В феврале 2008 г меня сократили. Центр занятости населения в феврале 2009 г предложил мне оформить документы для досрочной пенсии. Общий трудовой стаж - с сентября 1974 г. Стаж для начисления страховой части пенсии - 29 лет. Я предоставила в ПФ справку о средней зарплате за 1974-1978 гг = 4624 р и за 1983-87 гг =5730 р. В ПФ мне сказали, что для большей пенсии надо взять 2000-2001 гг. Мой коэффициент - 0,710 (кстати, у них в компьютере в моих данных коэффициент написан - 0,713 - существенно ли, что они занизили мой коэффициент?) СкКакие годы мне лучше взять для расчетов большей пенсии и как посчитать мою пенсию? И какова будет моя общая пенсия - льготная, трудовая, по старости и по инвалидности? И что там с о страховой, базовой, накопительной частями пенсии?

С уважением, Суворова Л. Н.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Николаевна! Ваша пенсия по старости будет состоять из базовой части с 1 марта 2009 года - 1950 рублей, плюс страховая часть, которая расчитывается по формуле СЧ = ПК / Т, где СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости; ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости; Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru