По поводу места предъявления иска, ст.28 ГПК РФ говорит о том, что иск предъявляется по месту жительства ответчика.

• г. Москва

К вопросу 73925. Уважаемая Екатерина Евгеньевна! Мы с мужем в Москве никак не зарегистрированы, квартиры снимаем неофициально. Как быть в этом случае? Заранее благодарна.

Вопрос №73925 от 05 февраля 2003 г. 15:19

Наш с мужем брак зарегистрирован в Санкт-Петербурге, есть дети. Прописаны в Московской области, фактически проживаем (снимаем квартиры) и работаем в Москве. Можно ли расторгнуть брак в московском суде?

Если он был расторгнут в Москве, можно ли оспорить решение суда (по поводу подведомственности или подсудности и т.д.)?

Заранее благодарна.

Существующие ответы:

06 февраля 2003 г. 07:23

По поводу места предъявления иска, ст.28 ГПК РФ говорит о том, что иск предъявляется по месту жительства ответчика. Как правило, под этим понимается адрес регистрации по месту жительства. Однако суд (на усмотрение судьи) может принять иск и по месту временной регистрации. Это не является нарушением Закона, поскольку сам ГПК эту норму не конкретизирует. Поэтому такое расторжение брака не сможет быть оспорено на основании нарушения подведомственности. С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации последнее слово останется за судьей. Если от примет от Вас заявление на расторжение брака после того, как Вы объясните ситуацию, значит иск будет рассматриваться в московском суде. Если не примет – Вам придется обратиться в областной суд по месту регистрации ответчика (любого из супругов по вашему усмотрению). С уважением,