Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7433

14.06.2001, 20:06

Какие существуют минимальные нормы общей жилой площади, чтобы считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий в Красноярском крае.

Ответы юристов

15.06.2001, 10:48

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются лица, перечисленные в статье 3 Закона Красноярского края от 12.07.2000 № 11-857 «О краевом жилищном фонде», постоянно проживающие (с соблюдением правил регистрации) в г. Красноярске, обеспеченные общей площадью на одного члена семьи менее 15 кв.м. (п. а ст. 21 данного Закона).

Вопрос № 2478560

22.06.2013, 14:12

Нормы общей жилой площади для постановки на учет как нуждающегося в улучшение жилищных условий.

Нормы общей жилой площади для постановки на учет как нуждающегося в улучшение жилищных условий.

Ответы юристов

24.06.2013, 13:50

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.

6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

Вопрос № 107616

27.08.2003, 15:46

Какая норма площади жилья в Москве, чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и чем это регламентируется?

Какая норма площади жилья в Москве, чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и чем это регламентируется?

Ответы юристов

27.08.2003, 17:49

В соответствии с п. 4 – 5 ст. 2 Закона г. Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей г. Москвы» от 15. 01. 2003 года № 22:

«Норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир.

Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 1868465

14.08.2012, 02:20

Какие метры жилой площади будут учитываться при постановке на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Мы с мужем и 2 детьми прописаны и проживаем в квартире общей площадью 52 кв м, собственником которой является мать моего мужа, проживающая и прописанная в квартире общей площадью 33 кв м, собственниками которой являюсь я и все все члены моей семьи в равных долях (приобретена за средства материнского капитала).

Обязательно ли мне с семьёй проживать и быть прописанными в течении 5 лет в квартире, собственниками которой мы являемся, для постановки на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий для получения жилищного сертификата военнослужащего с последующей передачей имеющейся в собственности квартиры в фонд служебного жилья в/ч, в которой проходит службу муж (через год 20 лет непрерывной службы)

Ответы юристов

15.08.2012, 08:07

5 лет - это время, после которого вас признают в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст.53 ЖК РФ) при намеренном ухудшении жилищных условий, т.е. (продажа, дарение жилья).

Таким образом, в настоящее время ваш муж может получить субсидию в размере: норматив стоимости общ. площади в выбор. Регионе*72 минус стоимость квартиры 33 кв.м. посчитанной по данным БТИ, хотя могут посчитать и по другому:4*18-33=39 кв.м. (ст.16.2 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153).

В практике мне не встречалась возможность передать квартиру находящуюся в собственности органам местного самоуправления или МО РФ.

Вопрос № 15797426

20.05.2019, 22:24

Какая площадь квартиры (общая или жилая) учитывается для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Какая площадь квартиры (общая или жилая) учитывается для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Ответы юристов

20.05.2019, 23:53

При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий в расчёт берётся ОБЩАЯ площадь жилого помещения.

Жилищный кодекс РФ статья 50.

4. Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан ОБЩЕЙ площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Вопрос № 4691433

23.08.2014, 17:43

Какая площадь учитывается при постановке на улучшение жилищных условий? Общая или Жилая?

Какая площадь учитывается при постановке на улучшение жилищных условий? Общая или Жилая?

Ответы юристов

23.08.2014, 17:46

Общая площадь.

Вопрос № 13657512

25.12.2017, 14:39

Чтобы быть признаны нуждающееся в улучшении жилищных условий, КВ метры рассчитывают из общей или жилой площади квартиры?

Чтобы быть признаны нуждающееся в улучшении жилищных условий, КВ метры рассчитывают из общей или жилой площади квартиры?

Ответы юристов

25.12.2017, 16:03

Венера, квадратные метры рассчитываются из общей площади жилого помещения, приходящейся на одного человека.

Удачи Вам.

Вопрос № 5633031

14.12.2014, 10:15

Какова учетная норма общей площади для постановки на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий вдовам инвалидов ВОВ.

Какова учетная норма общей площади для постановки на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий вдовам инвалидов ВОВ.

Ответы юристов

14.12.2014, 10:16

Учетная норма утверждается местными властями. Обращайтесь в администрацию муниципального образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских