Будьте добры разъясните, пожалуйста, как быть в этой ситуации!

• г. Сыктывкар

Будьте добры разъясните, пожалуйста, как быть в этой ситуации! Жизни одного человека причинен вред источником повышенной опасности (воздействие тока высокого напряжения) при попытке хищения им электрооборудования. Владельца источника повышенной опасности обязывают по закону, независимо от его вины возместить причиненный жизни гражданина вред. Может ли суд отказать в возмещении вреда.

Заранее благодарю. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В данном случае отказать полностью в в возмещении вреда нельзя, однако предприятие вправе сослаться на грубую неосторожность самого потерпевшего в силу абзаца 2 пункта 2 ст.1083 Гражданского кодекса РФ просить суд об уменьшении размера возмещения вреда.