И как мне тогда указывать это в табеле, сколько часов ставить, и как рассчитать

• г. Москва
Вопрос №74333

Прошу прощения, что дублирую вопрос, просто пока Вы на него не ответили, а мне это очень важно...

Подскажите, действительно ли я должна предоставлять сотруднику день отгула или дополнительно оплачивать смену в двукратном размере, если его смена (а график работы у нас сутки через трое) попадает на выходной или праздничный день. Или эта статься ТК РФ распространятся только на сотрудников, работающих по окладной системе? И как мне тогда указывать это в табеле, сколько часов ставить, и как рассчитать заработную плату?

Спасибо...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров

Порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется статьей 153 Трудового кодекса РФ, согласно которой работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере по следующим правилам: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

При этом следует обратить внимание, что правила дополнительной оплаты в случае предоставления отгула ст.153 ТК РФ установлены только для праздничного нерабочего дня. Соответственно, если отгул предоставляется за работу в выходной день, то какой-либо дополнительной оплаты производится не должно.

При этом необходимо отличать порядок оплаты при поденном режиме рабочего времени и при сменном.

Работникам, получающим месячный оклад и находящимся на поденном учете рабочего времени, работа в выходные дни планироваться не может, а может осуществляться лишь сверх месячной нормы рабочего времени. Если по договоренности между работником и администрацией работа в выходной день компенсируется отгулом, то оплачивается она также, как и в обычные рабочие дни. Дни отгула не оплачиваются, поскольку в таких случаях меняются местами рабочий день и день отдыха, а выходные дни не оплачиваются.

При суммированном учете рабочего времени работа в общие выходные дни (суббота, воскресенье) может планироваться графиком сменности и включаться в месячную норму рабочего времени. В этом случае работнику назначаются другие выходные дни. Если именно в эти выходные дни по графику он будет привлечен к работе, то они подлежат дополнительной оплате сверх оклада. При этом если она окажется произведенной сверх месячной нормы рабочего времени, то работник будет иметь право на отгул и оплату в одинарном размере или на доплату в двойном размере без предоставления отгула.

Если работа планируется в праздничные дни, то она в любом случае должна быть оплачена сверх оклада. При этом если рабочее время в праздничные дни (впрочем, это касается и выходных дней) частично выходит за пределы месячной нормы рабочего времени, то оплате в двойном размере подлежат только часы, выходящие за норму рабочего времени.

Ответ подготовлен с использованием правовой системы Консультант Плюс.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Ульяновск
Вопрос №18508432

Должна ли организация на период отпусков брать дополнительно рабочего а не заставлять работать других рабочих по 3 суток.

Алла
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1440995

Я написала заявление по собственному желанию. Последний рабочий день 1 ноября.

Могу ли я взять отгул на последний рабочий день (в счет не отгуливаемого отпуска или просто отгул). за сколько я должна предупредить работодателя? Имеют ли право мне отказать?

Вопрос №18508291

Могу ли я взять отгул за 6 лет?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513345

Идет судебный процесс с работодателем о взыскании заработной платы в это же время работник еще работает.

Стороны уведомлены путем расписки в судебной повестке о времени и дате за месяц до заседания.

В день процесса к назначенному времени работник заранее (за 2 часа) уходит для предварительной встречи с представителем.

Однако, работодатель составляет приказ о взыскании в связи с отсутствием на рабочем месте. Работник письменно его не уведомил считая, что стороны надлежащим образом уведомлены.

Правомерно ли взыскание работодателем в данном случае, если да, прошу ссылку на закон или иной документ не требующий обязательного заявления работодателю.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512730

Имею ли я право получить больничный лист, и если да, то от которой организации требовать его начисления? Суть вот в чём. Болела кодом в ноябре-декабре 2020 года. Работаю в 2-местах. В отеле Аквамарин (частник) и в гос. учреждении"Курортный берег".На тот момент в отеле я отработала почти 7 лет, а в "КБ" 5 месяцев. В "КБ" мне без вопросов начислили больничный лист, но по минималке (не предложив принести справки за 2018 и 2019 г из других мест.) Мой общий трудовой стаж 27 лет. В отеле насчитывать больничный отказываются, так как я там совместитель и не отработала 2 календарных года (хотя фактически, с момента поступления на работу в этот отель постоянно там работаю 7 лет. И состав работников тоже не изменился.), так как менялся собственник, мы увольнялись одним днём, и поступали на работу на следующий. И к моменту наступления заболевания, 2 года фактически в этой так сказать, новой организации, я уже отработала.

Вопрос №18512688

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке). Остальную часть пара в день съёмки вносит. Также в моем договоре прописано, что если пара отказывается от услуг задаток не возвращается. Пара отказалась и требует вернуть им 50%. Что делать?

Вопрос №18508770

Законно ли мне ставят очередной отпуск сразу на следующий день после суточной смены при графике работы сутки через трое, т.е с выходного дня. Ведь за сутки я практически отработал три рабочих дня, мне положено три заработанных выходных. Какие законы защищают мои права, если они есть? Благодарю за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.