И как мне тогда указывать это в табеле, сколько часов ставить, и как рассчитать заработную плату?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №74333

Прошу прощения, что дублирую вопрос, просто пока Вы на него не ответили, а мне это очень важно...

Подскажите, действительно ли я должна предоставлять сотруднику день отгула или дополнительно оплачивать смену в двухкратном размере, если его смена (а график работы у нас сутки через трое) попадает на выходной или праздничный день. Или эта статься ТК РФ распространятся только на сотрудников, работающих по окладной системе? И как мне тогда указывать это в табеле, сколько часов ставить, и как рассчитать заработную плату?

Спасибо...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров
07.02.2003, 15:57

Порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется статьей 153 Трудового кодекса РФ, согласно которой работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере по следующим правилам:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

При этом следует обратить внимание, что правила дополнительной оплаты в случае предоставления отгула ст.153 ТК РФ установлены только для праздничного нерабочего дня. Соответственно, если отгул предоставляется за работу в выходной день, то какой-либо дополнительной оплаты производится не должно.

При этом необходимо отличать порядок оплаты при поденном режиме рабочего времени и при сменном.

Работникам, получающим месячный оклад и находящимся на поденном учете рабочего времени, работа в выходные дни планироваться не может, а может осуществляться лишь сверх месячной нормы рабочего времени. Если по договоренности между работником и администрацией работа в выходной день компенсируется отгулом, то оплачивается она также, как и в обычные рабочие дни. Дни отгула не оплачиваются, поскольку в таких случаях меняются местами рабочий день и день отдыха, а выходные дни не оплачиваются.

При суммированном учете рабочего времени работа в общие выходные дни (суббота, воскресенье) может планироваться графиком сменности и включаться в месячную норму рабочего времени. В этом случае работнику назначаются другие выходные дни. Если именно в эти выходные дни по графику он будет привлечен к работе, то они подлежат дополнительной оплате сверх оклада. При этом если она окажется произведенной сверх месячной нормы рабочего времени, то работник будет иметь право на отгул и оплату в одинарном размере или на доплату в двойном размере без предоставления отгула.

Если работа планируется в праздничные дни, то она в любом случае должна быть оплачена сверх оклада. При этом если рабочее время в праздничные дни (впрочем, это касается и выходных дней) частично выходит за пределы месячной нормы рабочего времени, то оплате в двойном размере подлежат только часы, выходящие за норму рабочего времени.

Ответ подготовлен с использованием правовой системы КонсультантПлюс.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Законно ли ставить сотруднику выходной день при сменном графике, если смена выпала на праздничный день?

Законно ли ставить сотруднику выходной день при сменном графике, если смена выпала на праздничный день? Работодатель не хочет оплачивать эту смену в двойном размере.

Юрист г. Евпатория
04.12.2020, 15:59

При скользящем графике, ДА, это правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что проставлять в табеле работнику, который увольняется в выходной день.

В нашей организации работники работают по срочному трудовому договору. График работы сутки трое. Срок окончания договора 31 декабря. Мы их увольняем 31 числа (выходной день). Что проставлять в табеле работникам, у которых есть часы за смену и у которых в этот день нет часов по графику, т.е.межсменный отдых. Наш отдел кадров считает, что те, кто работает в этот день ставятся отработанные по факту часы, а у кого межсменный отдых - нужно оплачивать как за работу в выходные (празничные) дни т.е. по 8 часов в двойном размере или в табеле просто ставить выходной день и за этот день мы ничего оплачивать не должны? Подскажите как правильно?

Юрист г. Волгодонск
25.12.2012, 16:33

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора ( в Вашем случае см. ст.104 п.4) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 14. Исчисление сроков

1.Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

То есть с даты заключения, договора или даты, с которой начинает действовать трудовой договор.

2. Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

То есть наследующий день, когда произошло прекращение трудовых обязанностей.

3. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

4. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Ответ по оплате.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ипатово

И как это должно оплачиваться?

У нас работает 5 смен, по 2 человека в смене. Смена 12 часов. Обычно это выглядит так: работает смена-день, ночь, 3 дня выходных. Если один человек ушел на больничный, то смены сдвигались., из-за второго человека, который оставался один в смене. У кого-то было по 2 и 3 дня выходных. График менялся. Сейчас решили график не менять. Законно ли,чтобы без согласия сотрудников, заместо заболевшего человека ставили другого сотрудника в его выходной. И как это должно оплачиваться?

Юрист г. Белорецк
16.11.2015, 10:12

Законно--оплачивается как замещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос в том, что когда смена по графику выподает на праздничный выходной день,

Я работаю в супермаркете по сменному графику - две ночи, по восемь часов, через две и получаю за это оклад. Вопрос в том, что когда смена по графику выподает на праздничный выходной день, нам за неё дополнительно не доплачивают (получаем тот же оклад). По трудовому законадательству, работа в выходной прздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойне и только с письменного согласия сотрудника. В праве ли руководство вывести, нас к примеру, 1 января, и при этом, ополнительно не оплачивать эти смены.

Заранее спсибо.

Адвокат г. Москва
30.11.2006, 14:16

уважаемый Богдан, в соответствии с законодательством в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приоставнока которых невозможна по производмтенно=-техническим условиям, работ, вызванных необходимостьюобслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие прав\здничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад.Исходя изВашего вопроса, работникам, получающим оклад работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в прределахмесячной нормы рабоего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, еслши работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.С уважением Белова Ттатьяна Викторовна, юрист

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Симферополь
05.04.2019, 15:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не должен! Вы работаете в рознице и плюс по сменно у вас свое штатное расписание оно не предусматривает выходные дни или рабочие!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Должна ли я отрабатывать новогодние праздник в случае, если мой рабочий график сменный?

В случае сменного режима работы, по утвержденному графику смен одна из смен работника приходится на выходной праздничный день - он ее отрабатывает. Как и где должно (или не должно) учитываться отработанное время за эту смену. Должно ли время отработанной праздничной смены учитываться в сумме отработанного времени за месяц при суммированном учете рабочего времени? Спасибо.

Юрист г. Москва
29.11.2005, 16:04

Уважаемый анатолий, все учитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Должны ли оплачиваться смены в двойном размере при работе на пятидневке, те что по графику попадают на выходной день сотрудника.

Как должна оплачивать сотруднику з/п вот в таком варианте работы: сотрудник работает по графику сменности 2 через 2. Всего работает в организации на данной должности 2 сотрудника. Но когда один из них уходит в отпуск или на больничный второго сотрудника переводят на пятидневку с режимом рабочего времени 8 часов. Но при этом График обоих сотрудников составлен на весь год 2 через 2. Должны ли оплачиваться смены в двойном размере при работе на пятидневке, те что по графику попадают на выходной день сотрудника.

Юрист г. Москва
07.09.2015, 09:15

Действия работодателя незаконны. График работы , утвержденный на учетный период , является локальным нормативным актом. Обязателен как для работника, так и для работодателя.

Режим труда , на основании которого составляется график работы , является обязательным условием трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ. Изменение условий договора оформляется письменным соглашением сторон согласно ст. 72 ТК РФ. Изменение условий труда , в том числе и режима труда, по инициативе работодателя возможно только с применением процедур и положений, Предусмотренных статьей 74 ТК РФ. Работодатель обязан письменно и под роспись предупредить работника о вводимых изменениях не менее чем за два месяца. В случае отказа обязан предложить другие вакансии, а в случае отсутствия другой работы или отказа работника от вакансий - расторжение трудового договора по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия согласно ст. 178 ТК РФ.

Найти замену временно отсутствующему работнику обязанность работодателя . Это может быть и временный работник на период отпуска основного и привлечение к работе в выходной другого работника в порядке, установленном трудовым законодательством.

Привлечение к работе в выходной возможно только с согласия работника и такая работа должна быть оплачена в двойном размере. Ст. 113 , 153 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

И сколько праздничных часов должны оплатить в двойном размере, если вышло 3 праздничных смены по 22 часа?

Сколько у меня часов переработки за январь 2014 года, если при графике работы сутки через двое получилось 8 смен по 22 часа? И сколько праздничных часов должны оплатить в двойном размере, если вышло 3 праздничных смены по 22 часа? Должны ли мне выплачивать переработку и праздничные дни при сменном графике и по окладу? Спасибо!

Юрист г. Белорецк
14.03.2014, 11:48

При суммированном учете работа в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени, которую работник должен отработать. При этом оплата в двойном размере начисляется за часы, фактически отработанные в праздничные дни. После окончания учетного периода при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, выполненная сверх нормы рабочего времени, не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой: сколько можно подряд ставить смен при согласии сотрудников, то есть 11/11/11 или 11/11/6 возможно ли?

День. Вопрос по скользящему графику работы. Работа по 11 часов с понедельника по субботу. Воскресенье всегда выходной, суббота по 6 часов смена. Вопрос такой: сколько можно подряд ставить смен при согласии сотрудников, то есть 11/11/11 или 11/11/6 возможно ли? Сколько дней отдыха должно быть минимум между сменами? Такая ситуация, что из-за отпуска одного сотрудника изменился график на 10/10 один выходной ещё две смены по 10 часов, два выходных и опять 10/10 - 1 - 10/10, получается не более 40 часов в неделю, но выходных между сменами выходит всего один день. Законно ли это?

Юрист г. Ижевск
31.10.2017, 15:15

Здравствуйте! Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Это установлено ст.110 Трудового кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алексин

Имеют ли право не оплачивать праздничные и дополнительные смены.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нарушаются ли права супруга.

Работает Супруг в Московской области склады АО Дикси-ЮГ. График работы сменный (сутки через трое суток). в новогодние праздники согласно графику работы были смены 3 января и 7 января 2018 года. С 18 января у них уходит сотрудник в отпуск далее на больничный по беременности и родам, пока ему замену не нашли, следовательно по производственной необходимости перевели на график (сутки через двое суток) из чего следует что рабочих дней у них больше.

Сегодня им сказали, что Любая лишняя смена и смена в праздничный день-это обычная смена и не будет больше двойных (в оплате) (т.е. что в праздники работал и что сейчас лишние смены вне графика это обычные смены, а не подработки.

Имеют ли право так насчитывать заработную плату?

Юрист г. Белорецк
18.01.2018, 14:22

День добрый, при сменной работе праздничные дни оплачиваются в двойном размере. А при переводе через сутки двое нет, они получают по факту работы,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли с меня снимают смену в месяце?

У нас на предприятии непрерывного производства работа по графику 2/2.

Если смена или часть смены (7.5 часов) выпали на праздничный день входит ли эта смена в переработку? Законно ли с меня снимают смену в месяце?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2022, 12:04

Здравствуйте.

В переработку не входит. Считается отдельно и оплачивается тоже в повышенном размере, ст.ст.152,153 ТК РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение