Татьяна
Татьяна г. Братск 07.02.2003, 12:14

Очень хотела бы получить ответ на свой вопрос. У меня умерла подруга.

У нее остался сын от первого брака, ему 20 лет и дочка от второго (брак не был зарегистрирован) - ей 7 лет. Ее сын хотел бы взять опеку над сестрой, но отец девочки против. Что нужно сделать для того, чтобы получить опеку над сестрой. Причина в том, что у отца девочки есть жена, которая просто не воспринимает ребенка совершенно и у него самого работа с ненормированным рабочим днем (вахтовый метод). И я боюсь, что ей в той семье будет очень плохо. Судьба девочки мне не безразлична. Сын моей подруги очень хочет, чтобы сестра была с ним. Квартира для проживания имеется, работа у сына подруги тоже есть. Так что он мог бы воспитывать сестру.

Заранее благодарю и очень надеюсь получить ответ.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 07.02.2003, 12:43

Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка (или по месту жительства опекуна) (п.1 ст. 35 ГК). Кого именно, отца или брата, назначат опекуном я сказать не могу. Но на решение органа опеки и попечительства влияют следующие обстоятельства (ст.146 СК): а) способность лица к выполнению обязанностей опекуна; б) его личные и нравственные качества; в) отношения между ним и ребенком, нуждающимся в опеке; г) отношение к ребенку членов семьи опекуна (здесь закон на стороне брата, я думаю); д) если это возможно - желание самого ребенка.

Критерии, по которым должна оцениваться способность лица к выполнению обязанностей опекуна, законодательно не определены, что предполагает необходимость индивидуального подхода к решению данного вопроса в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств различного характера (возраст опекуна, образование, род занятий и т.п.). Так, функции опекуна проще выполнять человеку, имеющему определенные навыки воспитания собственных детей либо располагающему необходимыми для этого качествам в силу своего жизненного опыта, образования либо специальной подготовки. Многое зависит и от сложившихся у кандидатов в опекуны отношений с ребенком, поскольку доброта, чуткость и взаимопонимание позволяют компенсировать отсутствие у опекуна специального образования.

Удачи Вам!

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение