Как вы считаете, не смогут ли мне предъявить обвинение по статье о клевете на судью

• г. Санкт-Петербург

Как вы считаете, не смогут ли мне предъявить обвинение по статье о клевете на судью, если я напишу жалобу на судью в квалификационную коллегию судей, а они посчитают, что это клевета.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы напишите только о допущенных судьей нарушениях закона в Вашем процессе, а не о том, какие слухи ходят об этом судье, то нет. Клеветой является распространение заведомо ложных сведений, указание на нарушения законодательства, действительно допущенные судьей, не являются ложными, и тем более заведомо ложными.