СНТ в Новой Москве - Границы и погрешности геодезических измерений

• г. Москва

Наше СНТ вошло в состав Новой Москвы, где погрешность геодезических измерений не должна превышать 0,10 м. Означает ли это, что прошлые измерения с большей погрешностью уже не действительны, и границы получили статус не определенных в соответствии с земельным законодательством? Может ли СНТ зарегистрировать границы земель общего пользования по факту, передав часть их членам своего СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да можно через суд.

Вы обращались за помощью?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

Часть юристов считает что погрешность алкотестров нельзя учитывать в пользу водителя и допустимая норма 0,16 мг/л уже учитывает погрешность приборов. Но разные приборы имеют разные показатели погрешности.

ПРИМЕР:

Alcotest 6810 погрешность прибора 0,05 мг/л

Alcotest 7510 погрешность прибора 0,02 мг/л

Теперь рассмотрим простую ситуацию:

Произвели замер прибором Alcotest 6810 и прибор со своей максимальной погрешностью в большую сторону показал 0,17 мг/л (водитель пьян!)

В этом же состоянии водителя прибор Alcotest 7510 со своей максимальной погрешностью в большую сторону показывает 0,14 мг/л (водитель трезв!)

Выходит виновен или нет зависит от погрешности приборов, в некотором диапазоне, Разве такое бывает? Человек одновременно и виновен и не виновен. Как такое можно трактовать?

Существует ли погрешность при измерениях БТИ квартиры? Почему погрешность в денежную пользу застройщика? И что делать в нашем случае?

После первого измерения БТИ в новостройке обнаружилось, что не учтены короба с коммуникациями, на основание претензии застройщик, бти и дольщики провели повторный обмер БТИ, подтвердилось расхождение с первым обмером, однако застройщик ссылается на нормативную погрешность измерения, пункт 2.5 который находится в разделе Измерение земельного участка - 2.5. Ошибка измерения не должна превышать:

для границ участков и промеров съемки ситуации - 10 см для линий до 20 м; 1/200 (0,5%) для

линий свыше 20 м, но не больше 100 см для линий длиннее 200 м;

для зданий - 3 см для линий до 6 м и 1/200 (0,5%) для линий свыше 6 м

из Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37

(ред. от 04.09.2000)

Об утверждении Инструкции о проведении

учета жилищного фонда в Российской

Федерации

(с изм. и доп., вступающими в силу с

19.05.2008), и отказывается возмещать разницу. В ДДУ учтен взаиморасчет по фактическим измерениям БТИ.

Я являюсь членом СНТ, плачу взносы. Земельный участок был выделен мне на основании решения общего собрания СНТ из земель общего пользования.

Право собственности оформил по решению суда. Возможно ли с меня взыскать неосновательное обогащение за пользование земельным участком?

Если на кадастровой карте выдаёт что: нет границ возникнут проблемы с оформлением (набрала номер общей тертрории СНТ и номер земель общего пользования и там и там пишит нет границ. Может наше СНТ перестало существовать? А правление СНТ с нас берет налог на земли общего пользования а если нет границ законно ли это? Где СНТ начинается и где заканчивается если нет границ?

В 2012 году приобретен в собственность земельный участок 9.3 сотки в СНТ. При приобретении предыдущий владелец передал членскую книжку садовода, выданную в 1993 году, в которой также указан размер садового участка 9.3 сотки (он первый и единственный владелец). Межевание участка сделано не было. Участок угловой. 2-е соседей и пересечение 2-х дорог. Дороги являются землями общего пользования. По границам участка с 4-х сторон проходят канавы, которые отделяют участок от соседей и дорог. Границы в виде канав сделаны по всему садоводству. Я начала делать межевание. После проведения кадастровой съемки оказалось, что границы с соседями совпадают (у них уже сделано межевание), а граница одной из дорог проходит по середине моего участка. Таким образом в соответствии с границами земель общего пользования мой участок оказался размером 6 соток. Председатель СНТ сказал, что ничего сделать не может, т.к. межевание земель общего пользования было произведено в 2008 году предыдущим председателем. Кадастровый инженер проводивший в 2008 году межевание земель общего пользования сказал, что это межевание проводилось зимой и он ошибся, но повторное межевание земель общего пользования он проводить не будет, т.к. только я являюсь пострадавшей. Как добиться внесения изменений в кадастровый план земель общего пользования СНТ, чтобы я могла провести межевание своего участка по итогам которого у меня будет 9.3 сотки.

Допустимы ли погрешности в кадастровой выписке о земельном участке, площадь участка 1328 кв.м указана погрешность +-12,75 кв.м участок в собственности для ЛПХ. Есть смежные границы с соседями, не отразиться ли эта погрешность на границах участков.

Спорный вопрос по межеванию границ между СНТ и садоводом, границы не установлены у каждого в соответствии с законодательством. На данный момент каждый межевал у своего кадастрового инженера и у каждого имеется по усмотрению своя граница. Граница между ЗОП и землями садовода не обозначена по факту, т.е нет заборов, есть только канава и на границе канавы проходят коммуникации СНТ. Член СНТ подал объявление в газету по смежным землепользователям в том числе и по ЗОП, председателя не известили, акт по границам не подписывали. СНТ наложило запрет на согласование, они в ответ приостановили межевание границ общего пользование которое в настоящее время проходит в СНТ.

Каковы наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте совет как лучше поступить на гражданском суде? Эксперт предложил вариант прохода к участку в заключении указал геодезические точки, ширину прохода в заключении указал описательно 1 м 70 см., но фактически ширина прохода 1 м 20 см-Доказано другой экспертизой по другому делу. Эксперт на схеме и описании не указал, что забор надо перенести на 50 см. Погрешность измерения заявленная экспертом 10 см. Суд и эксперт не заинтересованы заставлять переносить забор на 50 см. Буду пытаться вызвать в суд эксперта для дачи пояснений. Какие еще варианты? Есть риск, что суд примет решение, а потом все объяснят погрешностью измерений ширины «по звездам» вместо обычной линейки.

Пжл. Я плачу земельный налог за свой приватизированный участок в СНТ, также плачу членские, целевые взносы. В смете увидела статью Земельный налог, задала вопрос, почему я должна дважды уплачивмть налог и в СНТ и в фнс, на что получила ответ, что снт как юр лицо должно платить земельный налог. Он платится с земель общего пользования или мл всех земель и я не должна его платить в СНТ?

Какова максимальная погрешность при измерении земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение