Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7434

15.06.2001, 07:46

Можно ли и если да, то на каких условиях, выписать из квартиры человека на проживающего там долгий срок и не платившего за ком.

услуги и т. п.

Ответы юристов

15.06.2001, 16:58

Да действительно, для чего необходимо подать иск в Суд о признании утратившим право на проживание в связи с длительным (более 6 месяцев) отсутствием без уважительной причины и неоформлением охранного свидетельства (брони) иск следует предъявлять по ст. 61 ЖК РФ.

Для успеха необходимо заранее заготовить доказательства проживания последнего в другом месте - заказные письма с уведомлением, ТЛГ, доказательства нахождения в другом городе - работа, мед обслуживание.

Вопрос № 12061163

27.01.2017, 07:51

Через какое время после прописки человека можно подавать в суд на его выписку

Скажите пожалуйста, через какое время после прописки человека можно подавать в суд на его выписку из квартиры если он там не проживает и не платит коммунальные

? Говорят, что пол года должно пройти. Так ли это?

Квартира приватизирована. (Например человек был прописан 1 января 2017 года. Он не будет проживать в квартире и платить коммунальные. Доли он не имеет в квартире.)

Ответы юристов

27.01.2017, 12:11

Андрей. Такого срока не установлено, но по общей практике лучше подождать 3-4 месяца,. к. в суде вам нужно будет доказать длительность отсутствия зарегистрированного, а он представит в суд документ о том, что был, к примеру, в командировке или находился в больнице. А потом подавать иск в суд. Второй вариант, связаться с ним и попросить, чтобы он самостоятельно снялся с рег. учета. В дальнейшем вы сможете взыскать с него часть оплаты ком. услуг. Всего доброго.

Вопрос № 9673867

08.02.2016, 19:34

Можно ли выписать детей из квартиры отца, если они там не проживают с 2009 года, папа платит алименты и платит за квартиру сам.

Можно ли выписать детей из квартиры отца, если они там не проживают с 2009 года, папа платит алименты и платит за квартиру сам.

Ответы юристов

08.02.2016, 19:36

Если сам отец прописан в квартире, то несовершеннолетних детей из квартиры выписать не удастся.

08.02.2016, 20:10

До совершеннолетия можно только при одном условии - если дети не вселялись в квартиру. После совершеннолетия - если они не будут проживать в квартире длительное время.

Вопрос № 9898069

03.03.2016, 16:11

Можно ли выписать брата из квартиры так как он в ней долгое время не живёт и не появляется, а я плачу за него ком услуги.

Можно ли выписать брата из квартиры так как он в ней долгое время не живёт и не появляется, а я плачу за него ком услуги.

Ответы юристов

03.03.2016, 16:12

Если квартира муниципальная или в вашей личной собственности, то можете попробовать в судебном порядке.

Вопрос № 13204830

23.09.2017, 01:18

Можно ли выписать человека из квартиры соц. найма, если он там не проживает постоянно и не платит коммуналку.

Можно ли выписать человека из квартиры соц. найма, если он там не проживает постоянно и не платит коммуналку.

Ответы юристов

23.09.2017, 01:21

Можно выписать Как раз это и будут основания - если не проживает и не платит за коммунальные услуги. По иску собственника такой человек может быть выписан. Удачи Вам.

23.09.2017, 01:21

Доброго времени суток

Судя по ФЗ и судебной практике. Надо, чтоб с иском выходил собственник

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.09.2017, 09:49

Можно через суд, путём подачи искового заявление о признании утратившим права Пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Но вы должны знать что эти дела не простые, есть много нюансов, здесь все не перечислишь.

Вопрос № 2591562

14.08.2013, 13:17

Можно ли выписать из квартиры человека если имеются долги за квартплату? И он там не проживает а только прописан?

Можно ли выписать из квартиры человека если имеются долги за квартплату? И он там не проживает а только прописан?

Ответы юристов

14.08.2013, 16:26

Уточните вопрос: Вы хотите выписать человека из квартиры из-за того, что он там не проживает и не оплачивает коммунальные платежи? Кто является собственником квартиры?

Вопрос № 11953399

03.01.2017, 11:57

Ув.юристы. Можно ли выписать человека из квартиры на основании того что он там не проживает 10 лет и не платит коммунальные?

Ув.юристы. Можно ли выписать человека из квартиры на основании того что он там не проживает 10 лет и не платит коммунальные?

Ответы юристов

03.01.2017, 12:46

Конечно. Если квартира приватизирована, то достаточно 1 года не проживания по месту регистрации. Если квартира не является приватизированной - 6 месяцев. Но при одном условии - у этого человека не должно быть в собственности ни одного квадратного метра жилья. Откуда его выселяют. Если он владелец/совладелец - лишить регистрации не удастся.

Вопрос № 9091230

12.12.2015, 20:38

В квартире прописано 3 человека. Двое из них них фактически не проживают лет 6 и не платят за квартиру. Можно ли их выписать.

В квартире прописано 3 человека. Двое из них них фактически не проживают лет 6 и не платят за квартиру. Можно ли их выписать.

Ответы юристов

12.12.2015, 20:39

Можно, если они не собственники в данной квартире.

12.12.2015, 20:39

Можно, если они не собственники квартиры.

Вопрос № 9091339

12.12.2015, 20:46

Как правильно это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских