Категории медицинских работников, имеющих право на досрочную трудовую пенсию по старости

• г. Ялта

Список № 2 содержит перечень категорий меди­цинских работников, имеющих право выйти на досрочную трудовую пенсию по ста­рости в 55 лет (для мужчин) и в 50 лет (для женщин), если они проработали на работах с тяжелыми усло­виями труда соответственно не менее 12 лет 6 меся­цев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. К ним относятся работники, непосредственно об­служивающие больных в следующих учреждениях здравоохранения: туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах (средний и младший медицинский персонал); Если указанные выше лица проработали на перечисленных работах не менее полови­ны установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, досрочная трудовая пенсия по старости им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 ме­сяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Мне сейчас 40 лет я могу оформить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, возраст сокращается от предусмотренного статьей 8 ФЗ №400-ФЗ, то есть женщинам от 55 лет, если у вас половина льготного стажа (5 лет), то право на досрочную пенсию сокращается на 2 года, в возрасте 53 года. Каким образом вы насчитали себе в 40 лет на пенсию не понятно.