Категории медицинских работников, имеющих право на досрочную трудовую пенсию по старости

• г. Ялта

Список № 2 содержит перечень категорий меди­цинских работников, имеющих право выйти на досрочную трудовую пенсию по ста­рости в 55 лет (для мужчин) и в 50 лет (для женщин), если они проработали на работах с тяжелыми усло­виями труда соответственно не менее 12 лет 6 меся­цев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. К ним относятся работники, непосредственно об­служивающие больных в следующих учреждениях здравоохранения: туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах (средний и младший медицинский персонал); Если указанные выше лица проработали на перечисленных работах не менее полови­ны установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, досрочная трудовая пенсия по старости им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 ме­сяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Мне сейчас 40 лет я могу оформить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, возраст сокращается от предусмотренного статьей 8 ФЗ №400-ФЗ, то есть женщинам от 55 лет, если у вас половина льготного стажа (5 лет), то право на досрочную пенсию сокращается на 2 года, в возрасте 53 года. Каким образом вы насчитали себе в 40 лет на пенсию не понятно.

Спросить
Пожаловаться

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам, МОГУ ЛИ Я УЙТИ НА ПЕНСИЮ РАНЬШЕ? Я ПОМОШНИК МАШИНИСТА СТАЖ 8 ЛЕТ. согласно статье выше.

Имеет ли силу статья 30 часть 1 п.2 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях": мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Мужчина отработал больше половины установленного срока по списку №2 и имеет необходимый страховой стаж, но в отделении пенсионного фонда говорят что он не имеет права на досрочное назначение страховой пенсии так как с 2018 года он является госслужащим. Как быть в данной ситуации?

Прокоментируйте, пожалуйста, данную информацию, применимо к моему вопросу №1753375 (Стаж 17 лет 9 мес. в патолого-анатомическом отделении распространяется ли возможность снижения возраста выхода на пенсию?).

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Спасибо. С уважением, Ольга. Москва.

Имеет ли силу статья 30 часть 1 п.2 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях": мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Мужчина отработал больше половины установленного срока по списку №2 и имеет необходимый страховой стаж, но в отделении пенсионного фонда говорят что он не имеет права на досрочное назначение страховой пенсии. Как быть в данной ситуации?

Заказал в ГПФР сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица и обнаружил, что в них не учтено более 5 лет трудового стажа с вредными условиями труда. Куда нужно обратиться, чтобы исправить ситуацию?

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Что означает формулировка закона "если лица проработали на работах с тяжелыми условиями не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам".

Мы живем в Крыму и еще не знакомы с российским законодательством. Подскажите пожалуйста. Моя жена медсестра психиатрии. По украинским законам у нее шел стаж за вредность год за два. Существует ли такая льгота в России? И еще вопрос: если она уйдет на пенсию по льготному стажу, сможет ли она дальше продолжать работать медсестрой?

Я вот вычитал закон. Как его понимать?

Работники учреждений здравоохранения имеют различные пенсионные льготы в части досрочного выхода на пенсию. Ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) трудовая пенсия по старости назначается за длительный стаж работы в учреждениях здравоохранения (30 лет в городе, 25 лет в сельской местности), а также при выполнении работ с особыми условиями труда – по Списку № 1 (вредные условия труда), по Списку № 2 (тяжелые условия труда).

Пенсия по Списку № 1 устанавливается мужчинам по достижении 50 лет и женщинам – по достижении 45 лет, если они трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно. По Списку № 2 пенсия назначается мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они трудились на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Кроме того, гражданам, имеющим не менее половины стажа на работах с вредными условиями труда, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста на один год за каждый полный год такой работы мужчинам и женщинам. При наличии стажа на работах с тяжелыми условиями труда не менее половины установленной законом продолжительности пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста на один год за каждые два года и шесть месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Пенсионное обеспечение в вышеуказанном порядке осуществляется в соответствии со Списками № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Названные Списки предусматривают перечень профессий и должностей медицинских работников и характер их работы, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.

Досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 предоставляется среднему и младшему медицинскому персоналу, которые непосредственно обслуживают больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах, в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка и др.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что значит " В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам"?

Я проработал 6 лет и 3 мес. монтером пути. Могу ли я пойти на пенсию в 58 лет?

Льготная пенсия:

За работу, предусмотренную Списком № 2, трудовая пенсия по старости назначается досрочно: - мужчинам – с 55 лет при наличии 25 лет страхового стажа и 12 лет 6 месяцев на соответствующих видах работ; - женщинам – с 50 лет при наличии 20 лет страхового стажа и 10 лет на соответствующих видах работ. Гражданам, имеющим не менее половины требуемого стажа на соответствующих видах работ с тяжелыми условиями труда, дающими право на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 (мужчины - не менее 6 лет 3 месяцев), женщины – не менее 5 лет), трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением общего пенсионного возраста на один год за каждые два года и шесть месяцев такой работы. При этом возраст выхода на пенсию уменьшается пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ и в следующих границах (см. таблицу).

Стаж на работах по Списку № 2:

Право на пенсию с уменьшением возраста наступает.

Мужчины (Стаж на работах по Списку № 2.) 6 лет 3 мес. В 58 лет. мужчины (Стаж на работах по Списку № 2.) 7 лет 6 мес. В 57 лет. мужчины (Стаж на работах по Списку № 2.) 8 лет в 57 лет. мужчины (Стаж на работах по Списку № 2.) 19 лет в 56 лет. мужчины (Стаж на работах по Списку № 2.) 12 лет 6 мес. В 55 лет.

У меня очень сложный вопрос по назначению пенсии. Общий рабочий стаж 30 лет. В период с 30.09.1986 по 2.06.1993 (итого 6 лет 8 месяцев) я работал водителям на автомобилях по вывозке леса. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВМИНА СССР ОТ 22.08.1956 N 1173 моя профессия относилась к списку 2. Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии:

Подпункт 2 пункта 1

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщин.

Половина установленного срока у меня есть, точнее 6 лет 8 месяцев. Значит срок моей пенсии должен быть скошен на 2 года, я так понимаю? Но в 1991 году появляется постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10. И моя профессия перестает относится к списку 2.

В итоге в ПФР ссылаясь на статью 27

Пункт 1 подпункт 7:

Мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Говорят мне, что к данной профессии снижение срока пенсии при не полном необходимом стаже не применяется.

Правы ли работники пенсионного фонда, или мне необходимо обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение