Какова вероятность не взыскания доли в приватезированной квартире при задолженности по кредиту?

• г. Димитровград

Муж не выплачивает кредит в банке микрофинансирования, у нас нет ценного имущества которое могут взыскать, но у меня (жена) есть 1/4 доли от приватезированой квартиры в которой проживают родители. Какова вероятность что как только наберется большой долг, эту долю не взыщат.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, которое не могут описать судебные приставы:

1. Предметы повседневного домашнего обихода. То есть вещи, без которых невозможно обойтись в быту, которые постоянно используются. Например, еда, посуда, обувь и многое другое. Однако, закон именно в этом вопросе не вполне совершенен, так как допускает двойное толкование. Так, судебный пристав может посчитать бытовую технику «предметами роскоши» и описать её, в то время как для должника это вещи повседневной необходимости. Поэтому, если приставы изъяли всю бытовую технику, имеет смысл обратиться в суд. Такой иск не требует расходов, и может быть, хотя бы частично иск должника будет удовлетворён

2. Имущество, служащее неотъемлемым средством заработка. Например, если должник таксист, автомобиль у него забирать нельзя, а если он зарабатывает при помощи компьютера и способен это доказать, то и компьютер изъятию подлежать не может.

3. Рабочий скот, пчел, птицу, но только, если они использубтся не для предпринимательской деятельности должника. То есть, когда должник это не продаёт, а использует, только как личное хозяйство.

4. Жилую площадь, она единственная и больше должнику жить негде.

5. Имущество, которое необходимо должнику судебного пристава как инвалиду, в том числе и специализированный инвалидный автомобиль.

Если должник судебного пристава проживает не один

Допустим, должник проживает не один в квартире, то необходимо строго отделить имущество должника, от имущества его сожителей. Будет лучше, если на технику, имеющеюся в доме, но купленную не должником, имелись в наличии документы или гарантия, в которых было бы указано имя сожителя должника, как собственника.

В случае, когда должник живёт с супругой/супругом, изъятию может подлежать только та часть имущества, которая принадлежит именно должнику пристава.

Спросить
Пожаловаться

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

У меня долг по потребительскому кредиту. Из имущества однокомнатная квартира, обремененная ипотекой, и 1/4 доля в двухкомнатной родительской квартире в другом городе. Какова вероятность, что банк позарится на долю в квартире?

При разводе бывшая жена отсудила 1/2 доли в квартире в квартире проживаю я и моя дочь её доля 1/2 арестована приставами за долги мне. долг 800.000. Вопрос как понять стоимость её 1/2 доли, стоимость по кадастру всей квартиры 7.600.000, и как произвести сделку по выкупу её доли, при снятии с ареста есть вероятность что она сразу подарит долю своей матери.

У меня долг за приватизированную долю в однокомнатной квартире, какова степень вероятности, что долю отберут. В доле не проживаю, есть другое жилье, в другом городе.

Есть совместная квартира супругов. Доля каждого в ней 1/2 - т.е. по полам. Муж умирает, наследников (родственников, детей и т.п.) у него нет. Вопрос:

1) кому достанется его доля совместной квартиры, если жена не будет обращаться к нотариусу за наследством?

2) у мужа остался долг по кредитной карте Сбера, жена не вступает в наследство - будет ли банк взыскивать с жены долг, указывая на долю квартиры мужа, по которой (доле) жена не вступает в наследство?

И, спасибо за возможный ответ!

Ситуация следующая. Имеется доля в квартире (одна из трех), в которой проживаю в настоящее время. Прописан при этом в другой квартире. В которой моей доли нет. Подскажите пожалуйста, могут ли судебные приставы-исполнители забрать эту долю в квартире по иску банка (взыскание задолженности за неуплату кредита. Я поручитель с солидарной ответственностью. Долг составляет 700 т.р.).

3 года назад умер мой бывший муж. От него моему сыну досталась 1/2 доля от его доли, т.е 1/4 доля квартиры, которую он приобрел совместно с женой по ипотеке. Частично кредит был погашен бывшем мужем и его женой. Но остаток задолженности по доле мужа выплатила страховая компания. Должен ли принимать мой сын задолженность по доле супруги, если он наследовал долю мужа (по которой погашен долг страховой компанией)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Решила спросить у вас второй раз. На долю квартиры матери бывшего мужа за неуплату алиментов наложили обременение, сам он проживает и прописан у отца, доли у отца не имеет, живут вдвоём с отцом в двухкомнатной квартире. Могу ли я взыскать долю квартиры у матери за долги, превышающие сумму доли, так как он не погашает долг. Ссылаясь на статьюГПК РФ 446. Доля в одной квартире, проживает и прописан в другой, собственников в квартире матери 4 человека, но живут отдельно.

Бывшая жена уже 8 лет пытается взыскать с меня долг 60 т.руб. Но я не работаю официально, из имущества 1/2 доля в квартире. На днях пришел исполнительный лист, в котором говорится о наложении ареста на мою долю. Что дальше? Объясните, пожалуйста логику ее действий, ведь вторая 1/2 доли ее. Я 8 лет не хотел продавать эту долю, может и еще 8 не захочу продавать, а ей хочется. Кому нужна такая квартира, где доля под арестом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение