Собственность кооператива и вопросы сквозной дороги внутри гаражного комплекса

• г. Томск

Считается ли сквозная дорога внутри гаражного кооператива собственностью кооператива?

Сквозной дорогой её сделали не так давно, объединив с дорогой в другой гаражный комплекс.

Теперь практически отсутствует возможность выехать/въехать в/из гаража т.к. транспортный поток срезает путь через эту дорогу, объезжая перекрестки.

Транспортом разбили дорогу в комплексе, за счет муниципалитета ремонтировать её отказываются, перекрыть её не дают, ссылаясь на то, что это дорога общественного пользования.

Могут ли члены гаражного кооператива перекрыть/ограничить сквозной проезд через свой комплекс (при наличии объездных путей)?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос можно выяснить только по документам- если земля находится в собственности кооператива,то естественно и дорога-тоже в собственности, если нет- то не в собственности

Спросить
Пожаловаться

Мой дом соседствует с гаражным кооперативом. Гараж установлен на моей земле, а подъезд к моему гаражу выходит на дорогу гаражного кооператива. Имеет ли право гаражный кооператив требовать с меня деньги за пользование его дорогой.

Я живу в частном доме. Для удобства, мы накатали к своему дому дорогу, теперь по этой дороге катаются все, кому вздумается и в нетрезвом состоянии. Могу ли я перекрыть эту дорогу с тем условием, что рядом есть ещё одна дорога, т.е. проезд остается, но только по другой дороге? Хочется отметить, что моей дороги нигде на карте нет.

Проезд к нашему поселку возможен только через дороги другого посёлка, эти дороги являются собственностью строительного кооператива. В администрации есть план поселков, где показана эта дорога. Этот кооператив теперь просит с нашего посёлка деньги за пользование его дорогами. Правомерно ли это?

Законно ли, если 1 гаражный кооператив приватизировал себе дорогу, по которой проезжают люди с другого кооператива, и эта дорога является единственной, и 1 корператив требует деньги со 2 за проезд по "их" дороге!?

Прошу подсказать ответ по следующей ситуации.

1. Можно ли в деревне без согласия жителей улицы (проведения собрания) проложить по ней сквозную автомобильную дорогу? По этой улице уже есть дорога без покрытия, которая выходит на трассу. По этой дороге часто сквозным проездом на большой скорости ездят автомобили, в том числе и грузовые. Летом пыль и реальная опасность для людей и домашних животных. Я уверен, что после укладки покрытия поток автомобилей только увеличится.

При этом есть альтернативная грунтовая дорога в объезд деревни.

2. Можно ли сделать дорогу тупиковой, запретить сквозной проезд по этой улице, при наличии других объездных путей? Или как-то оспоррить проект строительства такой дороги через деревню? Что для этого нужно сделать?

При реконструкции федеральной трассы сделали объездную дорогу. Наша азс стояла на федеральной трассе проезд к ней закрыли, объездная дорога получилась с другой стороны, теперь нас заставляют делать подъездные дороги к нашей азс делать подъездные дороги, чтобы попасть на азс с объездной дороге за свой счет, а это порядка 4,5 миллионов рублей, и эта дорога будет работать только на момент реконструкции федеральной трассы т,е. 1 год. как нам быть строить подъездные дороги самим или это должно было быть предусмотрено в проекте реконструкции.

Ехал по главной дороге, перкресток двух дорог (город) справа вылетела машина в результате дтп. теперь по факту после оформления оказалось что, когда я подъезжал к перекрестку отсутствовал знак 2.1 (украли) со стороны второго участника отсутствовал знак уступи дорогу. (та же участь) на противоположных сторгах дороги знаки есть (как нарочно) с моего (откуда я двигался) от самого начала дороги стоит знак 2.1. на перекрестке (где дтп) отсутствует, далее на следующем перекрестке знак 2.2. главная дорога заканчивается. Признали меня виноватым написали не уступил дорогу на равнозначном перекрестке. Где правда, господа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г. сдали комплекс из 6 домов. В настоящее время готовят сдачу следующей очереди из 10 домов. При этом, проезд к новым домам проходит через двор ранее сданного ко мплекса. По первоначальному плану дороги этой не должно быть. Дорога к новому комплексу должна быть проложена вокруг. Возможно лет через 5 так и будет, но жителей 1 очереди не устраивает подход застройщика (делать так как ему выгодно и удобно). Как сформулировать претензию и на что ссылаться?

Мы создали гаражный кооператив, Устав, регистрация в налоговой, земля муниципальная в аренде. Сделали ремонт дороги, вывезли мусор, провели свет. Как заставить владельцев гаражей на данной территории вступать в члены гаражного кооператива и платить взносы.. и как оформить бесхозные гаражи в собственность гаражного кооператива.

Дорога к дому плохая. Сделали насыпь за свой счет. Теперь по дороге ездят все, в том числе самосвалы, трактора. За сезон дорога пришла в негодность. Можно ли перекрыть проезд (в Администрации села говорят, что дорога общего пользования, но не ремонтируют)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение