Женщина без документов удостоверяющих личность проживает без прописки - куда обратиться и как решить проблему наследства жилья?
597₽ VIP

• г. Абу-Даби

У меня необычный вопрос об очень странном человеке. Увы, это не анекдот, а реальная история. Детали с некоторыми пробелами изложены ниже.

Женщина, 1941 года рождения проживает в г.N с 1969 года по настоящее время. Родилась в том-же городе, РФ.

Документы:

С 1979 года не имеет документов удостоверяющих личность.

Последний паспорт гражданки СССР был выдан в 19__ году в в г.N и оригинал находится на руках.

Трудовая деятельность и пенсия:

Женщина с 19__ года и до настоящего времени проработала в общеобразовательной школе города N учителем младших классов. Пенсию безусловно не получала, но получала зарплату и имеет множественные заслуги.

Жилье:

Проживала с момента утраты документов (1979 г) до настоящего времени в кооперативной квартире. Прописки по месту проживания никогда не имела. Собственница квартиры умерла в 2011 году. Женщина продолжала проживать после смерти владелицы в кооперативной квартире и оплачивала все коммунальные платежи.

Собственница жилья не имеет прямых наследников, но есть племянник, гражданин Белоруссии, который может претендовать на жилье, но иска в судебном порядке до сих пор не подал. Женщина может вступить с ним в контакт.

Биография, документы и свидетели:

- Родилась в 1941 году в в г.N; оригинал свидетельства о рождении имеется

Есть также свидетельство о регистрации брака родителей. Родители умерли. Есть брат и две сестры.

- Закончила педагогический институт г.В

- В 1969 г вышла замуж и сменила фамилию. В 1970 году оформила развод, сохранив фамилию мужа. С бывшим мужем связь не поддерживала.

- В 1971 году родила сына. Сын жив, с матерью никогда не проживал. Имеет гражданство Российской Федерации. Дееспособен.

- В 19__ выезжала зарубеж.

- Соседи по дому могут подтвердить, что женщина проживала по данному адресу многие годы и ухаживала за больной собственницей квартиры.

- Есть также коллеги по работе и многочисленные родственники, способные подтвердить личность женщины и многие факты биографии.

Вопрос

Что делать этой женщине и куда в первую очередь обратиться? Какие документы предоставить?

Ответы на вопрос (13):

Пусть живет в квартире.Получит возможно право приобретательной давности.Если проживет 15 лет.Племянник имеет право вступить в права наследования если восстановит срок на вступление в наследство в суде.

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Это лучший ответ

Нужно обратиться в ФМС с свидетельством о рождении для получения паспорта гражданина России согласно Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации:

"17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), её территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина."

Потом можно оформлять пенсию.

Административный регламент Федеральной миграционной службы Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.16. Выдача и замена паспортов производятся ФМС России (в пределах компетенции), её территориальными органами и их подразделениями.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), её территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

18. ФМС России (в пределах компетенции), её территориальные органы и подразделения при выдаче и замене паспортов осуществляют взаимодействие с:

органами внутренних дел Российской Федерации;

органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состоянияна территории Российской Федерации;

учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы;

Министерством иностранных дел Российской Федерации;

дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации;

должностными лицам, ответственными за регистрацию;

стационарными учреждениями социального обслуживания населения;

организациями системы здравоохранения;

воинскими частями;

военными комиссариатами;

налоговыми органами;

органами местного самоуправления.

Процедуры взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия с указанными органами и организациями определяются Административным регламентом, а также нормативными правовыми актами Российской Федерации и соответствующими соглашениями.

Здравствуйте. смотря чего желает сама женщина. если желает паспорт обменять - пусть обращается в ФМС со старым паспортом, свидетельством о рождении, фотографии, свидетельство о расторжении брака, там пишет заявление, её направят участковому и она уплатит штраф за проживание без документов (ст. 19.15 КоАП РФ) и регистрации и ей заменят паспорт.

В квартире, если никто не оспаривает её право- она может жить сколько угодно долго. Однако, если племянник пожелает оформить жилье и выселить её, то спор будет разрешатся в судебном порядке. относительно квартиры- невостребованное после смерти гражданина имущество становится выморочным и переходит в собственность РФ (ст. 1151 ГК РФ).

С 1979 года не имеет документов удостоверяющих личность.

Последний паспорт гражданки СССР был выдан в 19__ году в в г.N и оригинал находится на руках.

Вот с этого надо начинать. а не с квартиры. Без паспорта не будет и права на квартиру никогда и ни при каких обстоятельствах

Решать вопрос надо через УФМС по месту жительства и получения гражданства и паспорта гражданина РФ согласно Закону РФ"О гражданстве".

Нужен старый паспорт диплом и трудовая книжка

- Есть также коллеги по работе и многочисленные родственники, способные подтвердить личность женщины и многие факты биографии.

---если она прожила в квартире более 15 лет.то может попробовать оформить её в собственность по приобретательной давности (234 ГК РФ).

НО ВАЖНО ПОМНИТЬ. ЧТО УХОД ЗА БОЛЬНЫМ ИЛИ ПОЖИЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, -НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЕГО ИМУЩЕСТВО.

---ЧТО КАСАЕТСЯ ПАСПОРТА. ТО БЕЗ НЕГО ВЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТЕ. В Т.Ч. И В СУД НЕ ОБРАТИТЕСЬ.

Подавайте заявление в близлежащее отделение УФМС и просите выдать вам паспорт. а при получении отказа. можете обжаловать его в суде на основании ст. 254 ГПК РФ. теперь только суд разберётся в этом вопросе.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

---В 19__ выезжала зарубеж.

----и если она на 6 февраля 1992 года не проживала в России. то гражданство может не получить. В таких случаях органы УФМС рекомендуют гражданам обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в России на 6 февраля 1992 года.

---нужна личная консультация. обращайтесь. подготовим.

Приобретательной давности здесь не будет. У наследников есть законные права на имущество.

Вам необходимо в первую очередь восстановить паспорт, обращайтесь в паспортный стол для восстановления паспорта по архивным данным и свидетельстве о рождении, если откажут, то нужно обязательно получить письменный отказ и его можно обжаловать в суде, в порядке главы 25 ГПК РФ

Подробную бесплатную консультацию Ваша знакомая женщина с паспортом СССР может получить в ближайшем Отдела Федеральной миграционной службы (ФМС) устно или письменно или в прокуратуре района или в Государственном юридическом бюро (если оно есть в городе).

Она может обратиться в ФМС с заявлением о выдаче ей паспорта гражданина РФ. Отказ она или ее адвокат могут обжаловать в районный суд в соответствии с ГПК РФ.

Без ознакомления с документами сложно дать вам правильный и полный ответ.

Кроме того, она может обратиться к Уполномоченному по правам человека в той области (крае), в котором она проживает или к Уполномоченному по правам человека в РФ в Москву, к депутатам.

За платной консультацией она может обратиться к тому адвокату или юристу, которые специализируются на вопросах гражданства.

Поясните пожалуйста как ей приобрести гражданство (ведь она никогда не получала паспорт РФ) и получить паспорт и пенсию?

Нужно обратиться в ФМС с свидетельством о рождении для получения паспорта гражданина России согласно Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации:

"17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), её территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина."

Потом можно оформлять пенсию.

Женщина уже гражданин России по рождению.

Это лучший ответ

Паспорт у неё СССР, следовательно, она приобрела гражданство РФ по рождению (ст. 11 ФЗ "О гражданстве РФ). Возможно, ей нужно будет установить факт пребывания на территории РФ, это подтверждается справками, однако, после обращения в УФМС ей выдадут временное удостоверение личности, с которым она сможет обращаться с запросами, а также установить факт проживания в судебном порядке в случае чего, если регистрации у неё не было.

не совсем согласна с предыдущим ответом, НО подавайте заявление в близлежащее отделение УФМС и просите выдать вам паспорт. а при получении отказа. можете обжаловать его в суде на основании ст. 254 ГПК РФ. теперь только суд разберётся в этом вопросе.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

---В 19__ выезжала зарубеж.

----и если она на 6 февраля 1992 года не проживала в России. то гражданство может не получить. В таких случаях органы УФМС рекомендуют гражданам обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в России на 6 февраля 1992 года.

--------------------------------------------------------------

Абзац второй пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 также не устанавливает сроки действия паспорта гражданина СССР, а содержит предписание Министерству внутренних дел Российской Федерации осуществить до 31 декабря 2003 г. его поэтапную замену на паспорт гражданина Российской Федерации.

---------------------------------------------------------------------------------------

При этом, как правильно отмечено в решении суда, сам по себе факт замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации вопросов гражданства Российской Федерации не затрагивает и его приобретению не препятствует.

Подробную бесплатную консультацию Ваша знакомая женщина с паспортом СССР может получить в ближайшем Отдела Федеральной миграционной службы (ФМС) устно или письменно или в прокуратуре района или в Государственном юридическом бюро (если оно есть в городе).

Она может обратиться в ФМС с заявлением о выдаче ей паспорта гражданина РФ. Отказ она или ее адвокат могут обжаловать в районный суд в соответствии с ГПК РФ.

Без ознакомления с документами сложно дать вам правильный и полный ответ.

Кроме того, она может обратиться к Уполномоченному по правам человека в той области (крае), в котором она проживает или к Уполномоченному по правам человека в РФ в Москву, к депутатам.

За платной консультацией она может обратиться к тому адвокату или юристу, которые специализируются на вопросах гражданства.

После получения паспорта гражданина РФ она может обратиться в Отдел Пенсионного фонда РФ по месту своего жительства.