17-летняя девушка лишена денег и сертификата после бесплатного обучения и работы в салоне красоты

• г. Тюмень

Мне 17 лет, с апреля месяца работаю в салоне красоты. Бесплатно обучалась до июля, как только получила степень мастер перестали звонить, записывать ко мне клиентов и вообще руководство молчит. До этого работала каждый день с 11 до 8 абсолютно бесплатно. Изначально договорились, что я обучусь бесплатно и потом буду отрабатывать как мастер полгода с процентом 40\50. Договора не заключали, договорились словестно. Как только обучилась, попросила сертификаты. Сначала кормили завтраками, сегодня хозяйка сказала, что ничего мне не даст пока полгода не отработаю. Получается меня эксплуатировали эти месяцы и в итоге не денег, ни сертификата мне не дают. И работу не предоставляют. Я могу что-то предпринять чтобы получить хотя бы сертификат? Из доказательств есть свидетели и фото работ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и в суд.

В суде доказывайте факт трудовых отношений.

А как доказать свою работу? Фото работ и свидетели подойдут? Так же переписки с руководством. И еще забыла спросить,хозяйка сказала,что если я уйду, то должна буду платить 40тыс. за обучение. Если я обращусь в суд или трудовую инспекцию,она сможет взять с меня такую сумму? Еще раз,договора не было и работала я абсолютно бесплатно и на износ