Суд назначил возмещения 400000 руб. Но я с 2006 года инвалид 2 группы 3 степени.

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена спустя 13 лет подала на элименты. Суд назначил возмещения 400000 руб. Но я с 2006 года инвалид 2 группы 3 степени. Что делать.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей!

Не совсем понятно, каким образом образовалась указанная Вами сумма.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, АЛИМЕНТЫ ПРИСУЖДАЮТСЯ С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД! Если же ВЫ уклонялись от их уплаты, а жена предпринимала меры к получению от Вас алиментов, то они могут быть взысканы не более чем за три года. Совершенно очевидно, что указанная Вами сумма за 3 года образоваться не могла! Обжалуйте решение суда в кассационном порядке.