Оспаривание недействительности завещания - Шансы одаряемого и основания для его исков

• г. Москва

Я выиграла суд, договор дарения признали недействительным, решение суда вступило в законную силу. НО теперь одаряемый подал два встречных иска (в районные суды по месту моего жительства и по месту нахождения квартиры) о признании завещания недействительным. На основании экспертизы, признавшей родственницу недееспособной на момент сделки он оспаривает моё завещание но почему, он же не наследник ни по закону ни по завещанию. Насколько высоки его шансы?

Ответы на вопрос (2):

На Ваш вопрос можно ответить только если прочитать иск.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, шансы у него есть, так как человек был неадекватным. Вам надо очень грамотно провести дело, я считаю, что тут надо идти по линии закрытия дела без рассмотрения по существу именно потому, что он ненадлежащий истец.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

Я наследник по закону. Появилось завещание. В настоящее время в суде находится производство по иску о признании завещания недействительным. Имуществом (2 квартиры) пользуется наследник по завещанию. При споре о праве как пользоваться имуществом? Как подать в суд на арест имущества?

В 2009 г. крестный отец моей дочери оформил у нотариуса завещание на квартиру на мою дочь. Я сама с ним ездила к нотариусу по его просьбе и нотариус побеседовав с ним-оформила это завещание. В 2012 г. крестный умирает. Сейчас его родные брат и сестра оспаривают подпись на завещании. Районный суд назначил экспертизу подлинности завещания и в частности подписи на завещании. Экспертиза показала, что подпись подлинна и отказало им в иске. Теперь родственники оспаривают решение суда. Каковы шансы у родственников. Все это тянется уже год. Есть ли у нас надежда что решение суда останется с силе? И сколько апелляций может быть подано?

Я уже задавала Вам вопрос 77100 по признанию завещания недействительным. Был оформлен договор ренты, бабушка умерла после вынесения решения о признании договора недействительным. Городской суд оставил решение в силе. Наследником по завещанию является представитель бабушки в суде. Завещание составлено 28 октября 2001 года. В это время квартира принадлежала мне на праве собственности. Можно ли признать завещание недействительным? Ведь на тот момент новый ГК еще не вступил в силу и нельзя было завещать имущество, которое может быть будет принадлежать завещателю. Заранее благодарна, Наталья.

Решением районного суда, Авдееву А.П. было отказано в удовлетворении иска к Павловой В.Е. о признании завещания Авдеевой Н.К, умершей 14 апреля 2007 года, и выданного на основании данного завещания свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительными, и признании права собственности в порядке наследования по закону.

В кассационном порядке решение обжаловано не было.

После вступления решения суда в законную силу Авдеев А.П. подал надзорную жалобу.

При рассмотрении жалобы судья выяснил, что дело было рассмотрено без извещения нотариуса, удостоверившего завещание Авдеевой Н.К., и нотариуса, выдавшего свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Каков порядок и пределы пересмотра вступившего в законную силу судебного решения?

Подлежит ли указанное судебное решение отмене?

Бабушка завладела всей квартирой по решению суда и сразу на постороннего человека написала завещания на всю квартиру. После чего умерла через 2 недели. Судились с внучкой которая зарегистрована в этой квартире более 8 лет. Когда внучка узнала о завещании подала документы на восстановления срока и обжаловала решение суда который присудил всю квартиру. Теперь квартира по долям. Решение суда вступило в силу после смерти бабушки 7 месяцев. Наследник по завещанию участвовал в суде когда присудили всю квартиру бабушке в качестве свидетеля и высказывался против внучки. Бабушка 91 год ходила в суд. И если завещание на всю квартиру будет иметь силу на ее доли?

Я оспорила завещание в суде и на основании посмертной экспертизы, установившей психическое нездоровье завещателя и то, что на дату подписания второго завещания он не отдавал отчета в своих действиях и не понимал их значения, суд его завещание признал недействительным. Теперь наследница по закону (двоюродная сестра завещателя) хочет подать в суд, чтобы признали и мое завещание недействительным по тому же основанию.

После смерти завещателя прошло 1,5 года; в наследство двоюродная сестра не вступала, документов, доказывающих родство у нее нет.

Может ли она подать в суд и какие у нее шансы?

Спасибо.

Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка при жизни оставил мне квартиру по завещанию. Завещание у меня на руках. Потом без отзыва завещания подарил (по договору дарения) эту же квартиру своей дочери. Могу ли подать в суд на дочь дедушки о признании договора дарения недействительным?

Моя тетя состоит на учете в психдиспансере, имеет инвалидность, но недееспособной не признана. Составила завещание в мою пользу (есть наследники по закону). Пожизненную экспертизу о дееспособности делают по решению суда. Каков риска признания завещания недействительным после смерти тети?

Могут ли оспорить или признать завещание не действительным если наследник по завещанию уже вступил в наследство? То есть наследующий умер и сразу после получения справки о смерти наследник по завещанию вступает в наследство и тут племянники наследующего хотят подать в суд о признании завещания недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение