Я одинокая мама двоих детей. Имею я право получить жилье?

• г. Гурьевск

Я одинокая мама двоих детей. Имею я право получить жилье?

Ответы на вопрос (1):

Статья 57 ЖК РФ определяет правила предоставления жилых помещений по договору социального найма гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях. Жилые помещения предоставляются, по общему правилу, в порядке очередности исходя из времени принятия граждан на учет (ч. 1 ст. 57).

Из указанного выше общего правила предусмотрены исключения - вне очереди жилые помещения предоставляются по договорам социального найма категориям граждан, указанным в ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.

Жилищным кодексом РФ возможность внеочередного предоставления жилья одиноким матерям не предусмотрена.