Приставы арестовали кредитный счет в банке и я не могу заплатить кредит что делать.

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №7434486

Приставы арестовали кредитный счет в банке и я не могу заплатить кредит что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Михайловка
20.07.2015, 10:08

обратитесь к судебным приставам с заявлением о снятии ареста с кредитного счета с приложением кредитного договора

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

А в банке мне говорят что эта формулировка их не устраивает, т.к счет с которого я оплачиваю кредит не кредитный.

Банк арестовал счет с которого я оплачиваю кредит, ссылаются на постановление от пристава, но в данном постановлении указано, что наложить арест на счета и вклады за исключением кредитных обязательств. Ходила к приставу она говорит: что не знает почему банк арестовали этот счет, в постановление черным по белому написано (за исключением кредитных обязательств). А в банке мне говорят что эта формулировка их не устраивает, т.к счет с которого я оплачиваю кредит не кредитный. Сейчас я не могу оплатить кредит. Что делать?

Юрист г. Ижевск
02.12.2015, 09:28

Пишите жалобу в ГУ ЦБ РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
02.12.2015, 09:28

Предоставьте приставы кредитный договор и реквизиты с которых оплачиваете данный кредит, пусть снимет арест

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что мне делать, куда обратится?

У меня арестовали кредитный счет в банке я предоставил справку из банка приставам что это кредитный счет и написал заявление о снятии ареста со счета. Пристава все равно не снимают арест, а заплатить за кредит я не могу так как арестован счет, а банк начисляет штрафы за просрочку платежа. Что мне делать, куда обратится?

Адвокат г. Москва
02.12.2014, 08:19

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
02.12.2014, 08:24

Получите письменное подтверждение из банка, что счет ссудный и пишите жалобу старшему приставу. Не редко заемщики путают, ссудный счет с текущим

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я могу снять арест с кредитного счета в другом банке если приставу предоставлю справку о том что счет кредитный и справку из банка ...

Арестовали кредитный счета приставы в том числе и кредитный счет в другом банке. Я могу снять арест с кредитного счета в другом банке если приставу предоставлю справку о том что счет кредитный и справку из банка где погашаю кредит и сумма намного меньше чем в судебном приказе?

Юрист г. Москва
21.09.2020, 17:21

Добрый день. Арест снимут в том случае, если вам банк предоставит справку о том, что это счёт можно использовать Только на погашение кредита, а банк такой справки вам не выдаст.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
21.09.2020, 17:27

Здравствуйте, Настя!

[b]Во-первых[/b], согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, [b]а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита[/b].

[b]Во-вторых[/b], наложить арест на любой счет должника в любом банке вправе судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в рамках Исполнительного производства. Банки в этом случае обязаны списывать с арестованного счета должника денежки. Если на счет поступают зарплата или пенсия, то списывать Банки обязаны не более 50% ежемесячно согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

[b]В-третьих[/b], в рамках Исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест и на кредитный счет должника. Это подтверждает судебная практика ([b]Решения Орловского районного суда Орловской области от 31.08.2016 г. по делу № 2-2544/2016, от 31.08.2015 г. по делу № 2-2544/2015, Решение Ленинского районного суда г.Тюмени от 26.03.2015 г. по делу № 2-3843/2015[/b]).

Этот юридический вопрос возможно решать разными способами.

Более простой способ, это погасить долги по исполнительному производству и написать Заявление на основании статей 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании Исполнительного производства и о снятии ареста со счетов, к заявлению приложить доказательство оплаты долга.

[b]По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.[/b]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите что делать чтоб сняли арест и правомерно ли со стороны пристава арестовывать кредитный счёт?

Здравствуйте. Имею задолженность у приставов. Та же исправно плачу кредит, так вот приставы арестовали мой кредитный счёт. Теперь я не могу оплачивать кредит. Пристав арест снимать отказался. Но у меня просрочка в банке. Подскажите что делать чтоб сняли арест и правомерно ли со стороны пристава арестовывать кредитный счёт?

Адвокат г. Пермь
14.11.2017, 11:39

Если на этот банковский счёт поступают ваши денежные средства, то судебный пристав имеет право налагать арест на этот счёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.11.2017, 11:40

Обратитесь в суд с заявлением о снятии ареста, только суд решает данный вопрос а также о предоставлении рассрочки в связи с тяжелым материальным положением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
14.11.2017, 11:41

Для снятия ареста со счета Вам необходимо представить приставам справку из банку, подтверждающую, что данный счет является ссудным, предназначенным для погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.09.2015, 20:57

Добрый день.Да, они правы. Арестовать ссудный счет имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Москва
10.05.2017, 05:47

Обратитесь в финансовое учреждение, либо оплатите долг непосредственно к приставу и оплатите в бухгалтерии, возьмите у них справку или чек по факту оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

А в банке мне говорят что эта формулировка их не устраивает, т.к счет с которого я оплачиваю кредит не кредитный.

Банк арестовал счет с которого я оплачиваю кредит, ссылаются на постановление от пристава, но в данном постановлении указано, что наложить арест на счета и вклады за исключением кредитных обязательств. Ходила к приставу, показывала договор и № счета по которому плачу кредит, просила снять арест с этого счета, она говорит: что не она арестовывала этот счет а сам банк его арестовал, хотя в постановление черным по белому написано (за исключением кредитных обязательств). А в банке мне говорят что эта формулировка их не устраивает, т.к счет с которого я оплачиваю кредит не кредитный. Сейчас я не могу оплатить кредит. Пристав мне сказала написать заявление в банк чтоб они сняли арест с этого счета. Подскажите как писать это заявление.

Юрист г. Ижевск
02.12.2015, 10:24

Здравствуйте!Пишите претензию в произвольной форме со ссылкой на указание исключений в постановлении .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

У меня три кредита и заработная карта в альфа банке и арестовали все счета даже кредитные я сейчас не могу заплатить кредит потому ...

У меня три кредита и заработная карта в альфа банке и арестовали все счета даже кредитные я сейчас не могу заплатить кредит потому что заблокирован счет. Спасибо зарание.

Юрист г. Барыш
11.03.2017, 07:09

Доброго времени суток! Предьявите приставу-исполнителю справку о том, что данный счёт является кредитным. Потребуйте разблокировки данного счёта для оплаты кредита.

Вам помог ответ?ДаНет

Законо ли это и что мне делать?

Приставы арестовали зарплатную карту, списали с нее деньги но это получилась 1/3 часть долга. Сегодня они арестовали кредитные счета. Я не могу заплатить кредит. Законо ли это и что мне делать? Как снять арест с кредитных счетов? Спасибо.

Юрист г. Ханты-Мансийск
17.03.2019, 16:14

Здравствуйте.

Арест законен.

Исполняйте свои обязательства согласно ст.309 ГК РФ.

Снять возможно заплатив свои долги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
19.07.2014, 08:30

Ирина Владимировна,могут. При ответе на запрос приставов кредитные учреждения, указывают информацию об открытых расчетных счетах должнику. О том, что это кредитная карта, или денежные средства поступают на данный расчетный счет исключительно для погашения кредита банки либо не сообщают, либо приставы не обращают на это внимание, т.к. в законодательстве нет никаких ограничений по поводу наложения ареста на данные счета, а так же на денежные средства, поступающие на них. Более того у судебного пристава нет обязанности выяснять что это за счет.

Кредитор обязан принять надлежащее исполнение в т.ч. и от третьих лиц (ст.313 ГК РФ). Письменно запросите банк реквизиты для погашения кредита, либо вы можете зачислить погашение в депозит нотариуса, если банк уклоняется от принятия исп-я, это тоже будет надлежащим исп-ем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.07.2014, 08:30

Приставы арестовали кредитный счет и теперь я даже не могу погасить кредит в этом банке, законно ли это и что делать?

Ирина Владимировна, да законно, а выход есть.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение