Пострадавший от пожара - кто и как должен регулировать работу МЧС со собственностью?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мое имущество пострадало от пожара в соседней квартире. Пожар тушили расчеты МЧС, которые взломали в мое отсутствие и мое жилище, выносили и выбрасывали из него как поврежденные, так и непострадавшие вещи.

Вопрос: каким законодательным актом или ведомственным документом регулируется данная ситуация, т.е. должны ли были сотрудники МЧС составить какой-то документ со мной, как с потерпевшим, о состоянии вещей, а также об отсутствии хищений со стороны сотрудников МЧС?

Ответы на вопрос (2):

Владимир Алексеевич!

есть в УК следующая статья:

Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Есть еще и статья 139 - Нарушение неприкосновенности жилища

Иногда, хоть действие и отвечает признакам ст. 139 УК РФ, но преступлением являться не будет, например если оно совершено в состоянии крайней необходимости без превышения ее пределов и преследовало целью устранение опасности, непосредственно угрожающей личности, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами (ч. 1 ст. 39 УК РФ). Сюда относятся действия пожарников, спасателей и т.п.

Если было хищение -Вам надо подать заявление в милицию и прокуратуру о хищении вашего имущества .

Есть масса приговоров пожарным , которые не чисты на руку в подобных случаях.

Уважаемый Владимир Алексеевич, добрый день!

В соответствии с ст. 22 Федерального закона № ФЗ- 69 от 21.12.1994 года «О пожарной безопасности»

Тушение пожаров представляет собой действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Проведение аварийно-спасательных работ, осуществляемых пожарной охраной, представляет собой действия по спасению людей, имущества и (или) доведению до минимально возможного уровня воздействия опасных факторов, характерных для аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций.

При тушении особо сложных пожаров при чрезвычайных ситуациях с участием других видов пожарной охраны функции по координации деятельности других видов пожарной охраны возлагаются на федеральную противопожарную службу.

Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

При тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ проводятся необходимые действия по обеспечению безопасности людей, спасению имущества, в том числе:

проникновение в места распространения (возможного распространения) опасных факторов пожаров, а также опасных проявлений аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций;

создание условий, препятствующих развитию пожаров, а также аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций и обеспечивающих их ликвидацию;

использование при необходимости дополнительно имеющихся в наличии у собственника средств связи, транспорта, оборудования, средств пожаротушения и огнетушащих веществ с последующим урегулированием вопросов, связанных с их использованием, в установленном порядке;

ограничение или запрещение доступа к местам пожаров, а также зонам аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций, ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях;

охрана мест тушения пожаров, а также зон аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций (в том числе на время расследования обстоятельств и причин их возникновения);

эвакуация с мест пожаров, аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций людей и имущества.

Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется руководителем тушения пожара - прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны (если не установлено иное), которое управляет на принципах единоначалия личным составом пожарной охраны, участвующим в тушении пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами.

Руководитель тушения пожара отвечает за выполнение задачи, за безопасность личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара, и привлеченных к тушению пожара сил.

Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, порядок и особенности указанных действий, а также принимает решения о спасении людей, имущества при пожаре. При необходимости руководитель тушения пожара принимает иные решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.

Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.

Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара.

Личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, от возмещения причиненного ущерба освобождаются.

При тушении пожара личный состав пожарной охраны должен принимать меры по сохранению вещественных доказательств и имущества.

Таким образом, организацией работ по тушению пожара на месте проишествия занимается в силу ст. 22 ФЗ-69 руководитель тушения пожара. При тушении пожара он определяет границы тушения пожара, руководит действиями подчиненных, он в силу закона несет ответственность (прежде всего дисциплинарную) за надлежащую организацию действий на месте пожара и за организацию действий своих подчиненных. В обязанности работников служб входят выполнение действий по спасению имущества граждан, эта обязанность законодательно закреплена.

Но на практике очень сложно определить границы указанных действий и правильность принятого решения по спасению имущества граждан исходя из самой ситуации.

Ставить вопрос о возмещении ущерба следует только в том случае, когда можно доказать причинно-следственную связь между действиями (бездействием) работников служб и негативными для Вас последствиями - причинением ущерба, т.е., что имущество было повреждено, утрачено в результате неправомерных действий (бездействия) работников служб. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что при тушении пожара основная задача не допустить распространение пожара в другие жилые помещения (это основная обязанность, которая может объяснять действия работников служб в данном случае.

При необходимости Вы можете первоначально обратиться с жалобой на действия работников служб, выехавших на место проишествия для проведения служебного расследования и проверки правильности действий на месте проишествия. На каждый выезд составляется карточка, руководитель определяет границы проишествия, при служебном расследовании указанные действия будут проверены и Вам будет дан письменный ответ.