Через месяц после окончания договора займа, регистрирует договор о переходе прав требования в УЮ.

• г. Иркутск

По кредитному договору был залог товаров в обототе, два поручителя и залог имущества третьего лица (ипотека). за пять дней до окончания кредитного договора поручитель 1 гасит задолженность перед банком (просрочек платежей не было) и оформляет с банком соглашение о переходе прав требований кредитора. Через месяц после окончания договора займа, регистрирует договор о переходе прав требования в УЮ. Должник по кредитному договору подаёт на банкротство, но банкротом пока не признан, введено наблюдение. Сейчас поручитель 1 подал иск об обращении взыскания на заложенное имущество на основании п.1 ст. 365. через неделю заседание суда. Как быть? Что можно предпринять? Здание отдовать не хочется. Обычное кидалово.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Из Вашего объяснения не совсем ясны некоторые моменты, но скорее всего придется оспаривать соглашение о переходе прав требования. Лучше было бы увидеть Ваши документы, тогда можно давать конкретные советы, звоните, если интересует 75-60-20.

С уважением.