Как позже оказалась, арендатор заселил 7 человек азиацкой внешности, людей которых я даже в лицо не видел...

• г. Екатеринбург

Сдавал квартиру арендатору, был составлен договор о найме квартиры в аренду, договор составлен на 1 человека... На словах была договоренность, что в квартире будут проживать 3 человека, сам арендатор на кого заключался договор, его жена и еще 1 человек... В договоре не было пункта о проживающих в квартире кол-ва человек... Как позже оказалась, арендатор заселил 7 человек азиацкой внешности, людей которых я даже в лицо не видел... позже я потребовал немедленного выселения людей из квартиры и расторжения договора... он так и зделал... После я ему вернул неполную сумму за аренду квартиру и на договоре обосновал тем, что это вызвано моральным ущербом (причину высиления я написал на обеих договорах) , он согласился, после чего он выхватывает оба договора и забирает себе, не под каким предлогом он отдавать их не хотел, мы вызвали милицию, проехали в участок... там он написал какую то расписку (в участке мне не дали ее посмотреть), арендатора отпустили и договора остались при нем...

Что мне делать в этой ситуации, если он подаст в суд, без договора я ничего не смогу доказать (кроме свидетелей ~12 человек)

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю, арендатор тоже не сможет без договора что-либо доказать, а если предъявит договор (который у вас выхватил)-тогда другое дело. В этом случае, насколько я понял, вы на договоре написали о нарушении им условий договора и это причина его расторжения-это в вашу пользу. В чем проблемы?

Спросить
Пожаловаться

Квартира сдаваль без договора найма/аренды жилья, арендатор избегал встреч с влалельцем квартиры, за квартиру не платил, хозяином квартиры был заменен дверной замок. В квартире был найден паспорт арендатора. Владелец квартиры сообщил арендатору о том что паспорт находиться у него. Арендатор обратился в полицию с заявлением о том что квартиру ограбили, что пропали деньги и документы. Имела ли права полиция принимать заявления о краже у человека не имеющего документально к этой квартире никакого отнощения? Как разобраться и поступить в этой ситуации?

Арендодатель и арендатор заключили срочный договор на аренду квартиры. Арендодатель взял договор арендатора. Вместо этого оставил распписку о том. что не выселит арендатора из квартиры до окончания срока договоразатем отослал арендатору его экземпляр по почте обратно. Арендатор отказывается от договора. Не принимает письмо.

Действителен ли договор? Может ли теперь согласно договора арендодатель расторгнуть договор досрочно. Если у него есть на это основание.

Я, на основании генеральной доверенности выданной мне от матери моей жены, заключил договор на аренду её квартиры с арендатором. Через полгода теща умирает.

Что делать арендатору? Родственники тещи пришли на квартиру и требуют арендатора съехать.

В договоре указано, что в случае каких либо возникших препятствий проживанию арендатора,

а так же смерти хозяйки квартиры, арендатор продолжает жить в квартире, так как оплату за аренду он произвел вперёд на два года.

Может ли арендатор продолжать жить в квартире после смерти хозяйки?

При подписании договора аренды, арендатор не был проинформирован о том, что в районе найма квартиры имеются проблемы с энергоснабжением (практически ежедневно отключается электроэнергия). В договоре прописанно, что в случае его досрочного расторжения по желанию арендатора, внесенный залог арендатору не возвращается. Возможно ли при данных обстоятельствах расторжение договора без утраты суммы, внесенной в качестве залога?

Сдала квартиру по договору найма. Наниматель, в свою очередь, сдает квартиру посуточно, без моего согласия (в договоре указан пункт о запрете передачи помещения третьим лицам), тем самым нарушая договор. Договор подлежит досрочному расторжению, а наниматель выселению в случае нарушения условий договора (пункт договора). При этом арендатор оплатил за месяц аренды, пользуясь квартирой до выселения 15 дней. При выселении оставшуюся арендную плату я не возвратила, т.к. было испорчено имущество. Арендатор хочет подать в суд за не возврат оставшейся арендной платы. Как защитить себя? Правомерно ли это со стороны нанимателя?

Спасибо.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Я сдал квартиру арендатору по договору (На 1 год). Взял залог 5 тыщ рублей за сохранность имущества. В договоре прописано, что При досрочном расторжении настоящего Договора по инициативе Арендатора, при условии соблюдения условий данного Договора, сумма внесенной заранее платы и залоговой суммы не возвращается. Арендатор съехал и требует вернуть залог. Говорит что написал заявление в милицию. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина (74 года) сдала в наем квартру (её собственность) 22/01/2005 г., о чем составлен договор найма, где указан пункт о том, что:-Квартира сдается сроком на один год,-арендатор обязуется освободить, занимаемое жилье по истечению договора

Договор не зарегистрирован, расписок о том, что она получала плату от арендатора нет, арендаторы в квартире не зарегистрированы.

О том, что срок договора истекает, она еще раз напомнила арендаторам за неделю (хотя в договоре этот срок и так указан)

В случае если арендаторы не захотят выселяться, какие она может применить санкции? Обязательно суд? Учитывая ее возраст, ей не осилить тяжбу.

Спасибо,

Ответьте пожалуйста как можно скорее на мои вопросы. Заключен договор найма квартиры с подписями арендатора и арендодателя, но не заверен юристом. Указан срок окончания аренды, но не прописан пункт, описывающий случай досрочного расторжения договора (штрафы и т.д.), в остальном договор составлен правильно.

1. Как правильно расторгнуть этот договор арендатору если арендодатель против?

2. К договору приложен список бытовой техники, также данной в пользование, в каком случае арендатор будет нести ответственность за квартиру и технику?

3. Можно ли с арендатора взыскать штрафные санкции за досрочное расторжение?

Спасибо за помощь!

В августе 2015 г я сдала свою квартиру в аренду на 1 год и уехала жить в Беларусь. По истечении срока в августе 2016 г я стала звонить арендатору, чтобы договориться либо о перезаключении договора, либо о сдаче мне квартиры и ключей от квартиры. На это арендатор мне ответила, что квартирой занимаются другие люди с июня 2016 г.Я с трудом разыскала по телефону человека, которому поручила арендатор заниматься квартирой. К тому времени аренда уже 10 дней как закончилась. Сама арендатор перестала выходить на связь. Человек, которому поручила арендатор мою квартиру, заселил туда около 15-ти человек. Имела ли право аредатор отдавать квартиру другому арендатору? А тот, в свою очередь, имел ли право заселять в квартиру людей, тем более. Что срок аренды истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение