Наш дом состоит из двух отдельно стоящих зданий под одним адресом.

• г. Самара

Наш дом состоит из двух отдельно стоящих зданий под одним адресом. По ст. 136 ЖК мы не можем выйти из ТСЖ. На дома разные паспорта. Дома из разных материалов и сроки сдачи разные. Как оказалось, в паспорте и др. документах, выданных БТИ, нашему дому присвоен номер и литера, а в свидетельствах и во всех документах собственников этой литеры нет. Считаемся ли мы отдельным домом. Как разрешить эту путаницу? Кто в этом виноват?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего у вас не два дома, а один, состоящих из блок-секций, разделённых деформационным швом.

Но выйти из ТСЖ всё-равно можно. Таже отдельным подъездом, отдельным собственникам

Спросить
Пожаловаться

Два отдельно стоящих дома, построенные из разных материалов, в разные сроки (через определенное расстояние друг от друга). Отдельные паспорта. Две тех. экспертизы признали это. Отдельные насосные станции, отдельные счетчики, но один тепловой узел. На всех схемах Самары наш дом с литерой А, а на деле на два дома один юр.адрес, без литер. Не можем создать отдельное ТСЖ. Куда обратиться, чтобы присвоить литеру? Строители удешевили оформление. Теперь происходит путаница. Службы ориентируются на карты Самары.

В нашем доме два литера А и Б, у которых разные года постройки, технические паспорта и коммуникации, но сквозная нумерация квартир. В литере А создали ТСЖ, не включив в него литер Б, считая его отдельным строением. Можно ли рассматривать наш дом как один МКД?

На одном участке я имею 1/5 дома литер А в общей долевой собственности и отдельно стоящий дом литер Г полностью мне принадлежащий. Есть свидетельство о регистрации. Вопрос: не могут ли собственники литера А претендовать на проживание в литере Г (который не относится к общей долевой собственности) так как адрес прописки один и тот же в паспорте указан. Можно ли сделать отдельную домовую книгу на литер Г, где буду прописан только я? Спасибо.

Олег, Краснодар.

У нас три мкд и подземная парковка расположены на земельном участке с единим кадастровым номером. Все три дома и парковка имеют собственные кадастровые номера, отдельные адреса: дом 35 литер 1, дом 35 литер 2, дом 35 литер 3, парковка - 35, литер 4. На три дома и парковку избран единый совет дома, единый счетчик воды. На сайте Гис жкх все три дома и парковка числятся под несуществующим адресом ул. Южная, дом 35.

При этом начисляются завышенные платежи сои, ремонт протекающей крыши парковки ведется за счет всех домов, хотя парковка не связана с фундаментами домов.

Аргумент УК-в подвале, под жилой квартирой расположены накопители воды 10 шт по 5 м 3 и 4 насосных станции, установлено это все дополнительно по решению осс всех домов и парковки.

Могу ли я требовать от ук создать отдельно совет дома во 2 литере, где у меня собственгость на квартиру. Общий совет дома принимает решения, ущемляющие мои интересы по оплате сои, размещегию доп. оборудования под моей квартирой. При этом-площадь 1 литера превышает общую площадь двух других литеров.

Жилой дом под одним номером №91 состоит из двух отельно стоящих домов: литер А и литер Б. 6 физических лиц являются сособственниками в долях своих квартир от общей площади лит. А и лит. Б. Как изменить статус дома, чтобы он стал многоквартирным и все собственники стали владельцами отдельных квартир а не долевиками. Все квартиры имеют отдельный вход. (Дом постройки 1892 года). Где это можно оформить?

Получили Градостроительное заключение на строительство притсроя к многоэтажному жилому дому со стороны помещения, принадлежащего нашему предприятию на правах собственности. В ГЗ одним из пунктов является получение согласия всех собственников жилых помещений. В данной литере квартиры не переданы в собственность дольщикам. Как в таком случае получать их согласие и может ли дать согласие застройщик-закзчик? Дом состоит из нескольких литер, согласие жильцов всего дома необходимо или только литеры к которой будет сделан пристрой?

Ситуация следующая: на одном земельном участке (назначение - под многоквартирный дом) стоят два многоквартирных жилых дома с разными кадастровыми номерами, но с одинаковым адресом, НО по тексту адресной справки у одного дома стоит ЛИТЕР А, у другого-ЛИТЕР Б, но в свидетельствах о гос. регистрации на дома эти литеры не указаны. И поэтому банк отказывает в ипотеке, так как якобы нельзя идентифицировать эти дома (так по свидетельствам адрес одинаковый). Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдан кадастровый паспорт на частное домовладение в котором указано: Литера А-дом, Литера Г-гараж, Литера В-летняя кухня. Может быть один кад. паспорт на весь объект или на каждую литеру должен быть отдельный кадастровый паспорт?

При жизни родителей два брата стали собственниками по 1/2 земельного участка. На этом участке стоит два дома. Литер А и литер Б. По БТИ проходит только литер А, а литер Б не оформлен, т.к. в советские времена не допускалось два дома на одном участке. Но в литер Б подведены и газ и свет и канализация, т.е. полноценный жилой дом. Один брат в литере Б не проживает более 16 лет, фактически дом стоит заколочен. Второй брат как жил так и продолжает проживать в доме литер А. в 2016 году умирают родители. После смерти родителей в наследство никто не вступал. Сейчас брат, который не проживал требует 1/2 от литера А. Как нам правильно разделить один участок на два и как сделать, чтобы каждый остался при своем? Один брат в литере А другой в литере Б. Спасибо)

Вступаю в право наследства. Нотариус запросил кадастровый паспорт на наследуемую комнату. Я заказал в МФЦ как положено, после получения обнаружил, что номер дома указан как "дом 13, литера А". В свидетельстве о праве собственности и во всех документах на квартиру просто "дом 13", по факту это тоже всегда был домом 13 без номера корпуса/лит и тд. Сначала подумал, что дали паспорт помещение в другом доме, но с литерой А домов больше нет + план помещения в паспорте - явно дома, где находится квартира. Что это может быть и повлияет ли это на принятие наследства/последующую продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение