Но если я напишу заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет, я уже не смогу выйти на полный рабочий день в октябре-ноябре?

• г. Тюмень

Ситуация следующая: в начале мая должен появиться первенец, 2 месяца до родов и 2 - после - это больничный. Затем следует послеродовой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. у меня возникает проблема более раннего выхода на работу, возможно через полгода после рождения ребенка. Но если я напишу заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет, я уже не смогу выйти на полный рабочий день в октябре-ноябре? Как поступить, или писать заявление на отпуск по уходу за ребенком каждый месяц, или на отпуск до 1,5 лет и возможностью работать на полставки? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, Вы имеете право прервать свой отпуск по уходу до 1,5 лет в любое время, предупредив об этом работодателя не менее чем за 3 дня.