Но если я напишу заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет, я уже не смогу выйти на полный рабочий день в октябре-ноябре?

• г. Тюмень

Ситуация следующая: в начале мая должен появиться первенец, 2 месяца до родов и 2 - после - это больничный. Затем следует послеродовой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. у меня возникает проблема более раннего выхода на работу, возможно через полгода после рождения ребенка. Но если я напишу заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет, я уже не смогу выйти на полный рабочий день в октябре-ноябре? Как поступить, или писать заявление на отпуск по уходу за ребенком каждый месяц, или на отпуск до 1,5 лет и возможностью работать на полставки? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, Вы имеете право прервать свой отпуск по уходу до 1,5 лет в любое время, предупредив об этом работодателя не менее чем за 3 дня.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить правильно. Ребенку нет 2 лет. Вышла на работу на полный рабочий день. Теперь хочу уйти на неполный (не устраивает график). Как правильно сделать. Уйти в отпуск по уходу за ребенком и следующим днём выйти на неполный день или сразу писать заявление на неполный рабочий день? Важно, чтобы я считалась в отпуске по уходу за ребенком. И смогут ли меня уволить, если я буду в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день? А так же есть ли какие преимущества касающиеся рабочих моментов по законодательству для матерей одиночек.

Ребенку 1 годик. В отпуск по уходу за ребенком, через месяц, уйдет работающая бабушка. Могу ли я (мама ребенка), выйти на работу на не полный рабочий день (в течении не продолжительного времени) для возможности адаптации ребенка (постепенное отвыкание от мамы)? Или уход бабушки в отпуск по уходу за ребенком не дает мне право на выход на не полный рабочий день?

В начале октября в нашей семье появится ребенок! Я - мать - буду находиться на больничном по беременности и родам вплоть до 14.12.15 с последующим выходом на работу на полный рабочий день. Может ли отец каким-то образом пойти в отпуск по уходу за ребенком, не дожидаясь окончания срока моего больничного, а, например, уже через месяц после рождения малыша? Чтобы мы имели возможность ухаживать за ребенком в первые месяцы его жизни вместе?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, через две недели ему исполнится 1,5 года (в ноябре 2014), но я планировала выйти на работу только через 2 месяца после этой даты, т.е. моему ребенку будет 1, 7 (в январе 2014). Так как мне это более удобно. В отделе кадров писала заявление до 1,5 лет. На моем месте сейчас работает девушка, по временному трудовому договору, она беременна и дата ухода ее на больничный по беременности и родам совпадает с датой моего планируемого выхода на работу, т.е. в январе 2014. Меня смущает, что моя начальница и отдел кадров настойчиво, еще за полгода до окончания моего отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет, начали звонить и просить выйти именно не ранее января 2014 г. и так как мой отпуск до 1,5 лет закончится, то в ноябре мне нужно будет написать заявление о продлении отпуска по уходу до 3-х лет. При всем при этом, беременность этой сотрудницы тщательно скрывалась. Чего пытается добиться работодатель дотягивая мой выход на работу до декрета замещающей меня сотрудницы? Ее сократят или таким образом она уйдет в оплачиваемый декрет? Подскажите, в этой ситуации, должна ли я писать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Если я напишу такое заявление, то я смогу выйти на свое рабочее место в любое время? Заранее спасибо за ответ.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Выход на работу 10 октября. На тот момент у меня будет 3 месяц новой беременности. Следовательно до следующего отпуска надо тработать 4 месяца. Подскажите как будут начисляться пособия если отработанно будет только 4 месяца. И долдна ли я уведомлять работодателя о выходе на работу и когда необходимо выйти в день рождения ребенка или на следующий день?

Я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работе просят выйте на месяц поработать. Вопрос: если я выйду на месяц, а потом опять напишу заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет будут ли мне вылачивать пособие или я теряю на это право. Поросто после выхода на работу у меня еще 4 месяца остается до окончания отпуска до 1.5

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации

Родила в октябре 2011 г., потом была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На работу должна была выйти 26 октября 2014 г., но взяла административный отпуск на месяц. Сейчас я на 5 месяце беременности, приблизительная дата ухода в декрет - 10 февраля. Как лучше сделать: выйти на работу на полставки, снова взять административный отпуск на месяц или взять больничный? Как будут считать декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 4 месяца, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Через месяц я досрочно выхожу на работу на полный рабочий день. Может ли отец ребенка взять отпуск по уходу за ребенком с момента моего выхода на работу и какие документу ему для этого нужны.

После рождения ребенка я написала на работе заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, но выйти на работу пришлось раньше, когда малышу был 1 год и 3 месяца. После выхода на работу с сыном сидела моя мама-пенсионерка. Два месяца назад ребенка оформили в детский сад, т.к. маме пришлось уехать. В детском саду ребенок начал часто болеть, а я естественно стала часто уходить на больничный. Из-за этого на работе начались проблемы. И у меня такой вопрос: могу я снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? (Сейчас сыну 1 год и 9 мес.). Если такое возможно, то как правильно написать заявление? Заранее благодарна!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю не полный рабочий день. Хочу выйти на работу на полный рабочий день, когда ребенку исполнится 1,5 года. Нужно ли мне писать заявление о выходе и за какой срок это нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение