Отказ от приёма на работу из-за снятой судимости, произошедшей 5 лет назад - нарушение закона?

• г. Новокузнецк

На работе произошол отказ от приёма на работу из за судимости которая была 5 лет назад и снята 2 года назад, как быть. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

вообще зпконно. зависит от характера работы. если вам пимьменный ответ дали об отказе с указанием именно этой причины, обжалуйте его через суд

Вы написали что зависит от характера работы у меня

тяжёлый и опасныйтруд профессия проходчик на шахте

Не только от характера работы, но и от категории преступления.

Скажем если привлекались за наркотики, то в шахту вам путь закрыт.

Привлекалиси за угон машины ст158

У меня у мужа была ст.158 за угон машины. условно. законен ли отказ при приёме на работу на шахту отказ произошол из за службы безопасности. спасибо за ваш ответ кт поступит

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса"

1. На работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, не принимаются лица:

1) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.

Перечень работ, непосредственно связанных с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса

Приказом Минэнерго России от 13 декабря 2011 года N 587 утвержден Перечень работ, непосредственно связанных с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

К таким работам отнесены:

1. Оценка достаточности инженерно-технических мероприятий, мероприятий по физической защите и охране объекта топливно-энергетического комплекса.

2. Монтаж и эксплуатация и техническое обслуживание инженерно-технических средств охраны и средств пожаротушения объектов топливно-энергетического комплекса.

3. Осуществление внутреннего контроля в области обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

4. Охрана объектов топливно-энергетического комплекса.

5. Разработка, монтаж и эксплуатация информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей и систем защиты информации и информационно-телекоммуникационных сетей объектов топливно-энергетического комплекса.

Вам могли отказать в работе по причине судимости если Ваше предполагаемое место работы подходит под этот перечень только если судимость не погашена.

Сведения о судимости получаются в УМВД по Вашему региону.

Закажите справку о наличии (отсутствии) судимости. Посмотрите что в ней написано. Имеется ли запись, что судимость погашена? Такая запись должна быть в обязательном порядке. Если её нет, Вам следует обращаться в суд с заявлением о признании действий УМВД не соответствующими закону и нарушающими Вами права.

Обращайтесь. Нередко проблему такого рода можно решить