Семья пограничника может лишиться жилья после его смерти - что делать?
₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Папа служил в погранвойсках, ушёл на пенсию в 1999 году, в 1998 году нам дали служебную квартиру. Папа умер в мае 2008 года и сейчас нас хотят выселить из квартиры, говорят что не положена нам эта квартиа 85 кв.м общей площади. Проживаем втроем в этой квартире, мама, брат и я.имеют ли право нас выселить? Посоветуйте пожалуйста что нибудь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана, в соответствии с ФЗ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ " О введении в действие Жилищного кодекса РФ" ст.13:

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если Вы имеете право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то Вас не могут выселить без предоставления другого жилого помещения.

Светлана! Последствием расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений является обязанность нанимателей освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам (ст. 103 ЖК РФ). В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, зА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ , когда:в) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер. Выселить Вас на этом основании нельзя.

Нам предоставляют жилье,но площадь меньше и 2-х комн,а эта квартира 3-х комн.Мы ведь с братом взрослые и тем более разнополые.