А если я передам этот лист на биржу, то по истечении срока выплаты ему пособия

Анна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №74359

Как действовать в такой ситуации: я разведена и уже 5 лет получаю по исполнительному листу алименты на ребенка в размере 25% от официальной зарплаты бывшего мужа.

Недавно он уволился с работы по сокращению и исполнительный лист должен был перейти на биржу труда (?). Но он не собирается больше работать официально (он занимается частным бизнесом) и изъял исполнительный лист.

Предлагает мне отказаться от исполнительного листа и получать деньги по устной договоренности.

Я в растерянности. Устной договоренности я не верю, он будет увиливать от выплат. И главное, если я откажусь от листа сама, будет ли суд вообще рассматривать потом мои иски? А если я передам этот лист на биржу, то по истечении срока выплаты ему пособия по безработицы куда будет направлен этот лист?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Иркутск

Анна! Не вполне понятно, каким образом он изъял исполнительный лист, но как бы то ни было - это не беда. Получить дубликат исполнительного листа Вы можете в суде, в котором рассматривалось Ваше заявление о взыскании алиментов с вашего мужа. Во-вторых, отказаться от принудительного взыскания алиментов с должника Вы, конечно, можете, но это никоим образом не лишает Вас права вновь предъявить исполнительный лист в соответствующее подразделение судебных приставов (ПСП). Только не забудьте указать в заявлении - с какого периода Вы не получаете алименты. По получении исполнительного листа, судебный пристав-исполнитель возбудит в отношении должника исполнительное производство, и рассчитать сумму долга по алиментам исходя из заработной платы должника за тот период когда Вы не получали алименты. В том случае, если Ваш муж в тот период, когда Вы не получали алименты, не работал (в том числе и не состоял на бирже труда), то задолженность будет определена исходя из среднемесячной заработной платы по РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ). В-третьих, администрация организации, которая удерживала алименты, должна в трехдневный срок сообщить Вам и судебному приставу об увольнении должника (в т.ч. и о прекращении ему выплаты пособия по безработице) и направить исполнительный лист в соответствующее ПСП. В-четвертых, в том случае, если у должника не будет заработка, из которого бы можно было удерживать алименты, то в этом случае, можно обратить взыскание на имущество должника (ст. 112 Семейного кодекса РФ). В-пятых, я бы не рекомендовал вам отказываться от принудительного взыскания алиментов, т.к. в будущем вполне может возникнуть ситуация (к примеру, должник обратится к Вашим детям с требованием о взыскании с них алиментов на его содержание) при которой потребуется доказать, что ваш муж уклонялся от обязанности по содержанию детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №14585551

Плачу алименты на троих детей, ФССП прислали исполнительный лист о выплате задолженности по кредиту, сколько имеет право бухгалтер удерживать с зарплаты? Дайте развернутый ответ с ссылками на закон.

• г. Златоуст
Вопрос №18326288

На работу пришёл исполнительный лист по выплате алиментов минус 70% с з/п. Можно ли снизить процент выплаты и как это сделать? Спасибо.

• г. Оренбург
Вопрос №14545797

Кому выдается исполнительный лист по уменьшению доли алиментов истцу или взыскателю алиментов?

• г. Великий Новгород
Вопрос №12686480

У сотрудника есть исполнительный лист по удержанию алиментов 25%, и есть ИЛ по задолженности по алиментам 25%. В конце мая пришел еще 1 исполнительный лист по задолженности перед банком. Как стоит поступить в такой ситуации, вообще ничего не удерживать по нему? Читала, что максимальный размер удержаний по алиментам не должен превышать 70% от заработка, но последний лист не по алиментам.

• г. Челябинск
Вопрос №13081080

У моего мужа высчитывают 50% из з/п по исполнительному листу. Если я пода на алименты с него буду снимать 75%или 25%

• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №14153724

Вопрос касается удержаний по исполнительным листам. Исполнительный лист поступил за 3 дня до окончания месяца. Нужно ли производить удержания в текущем месяце с заработной платы только за оставшиеся до конца месяца 3 дня или со всей заработной платы, начисленной в месяце поступления исполнительного листа? В 229 законе сказано, что обязанность производить удержания у бухгалтера возникает со дня получения исполнительного документа. Но такое положение можно истолковать только как то, что не нужно удерживать алименты за предыдущие закрытые периоды, когда у сотрудника была обязанность платить алименты, но они не удерживались в виду отсутствия в бухгалтерии исполнительных документов. А в месяце получения исполнительного листа з/п как бы ещё не начислялась, потому как месяц не закончен. В исполнительном листе указано, что производить удержания ежемесячно, но такая же формулировка есть и в методических указаниях для руководителей и бухгалтеров... ВАЖНО! Нужна именно ссылка на официальный документ, из которого можно сделать однозначный вывод, как действовать в такой ситуации. Собственно, реквизитов такого документа будет достаточно в качестве ответа. В интернете куча статей, в которых говорится, что нужно действовать и так, и иначе, и третий вариант предлагают, но обоснований таких действий официальными документами нет ни в одном случае.

Если такие документы отсутствуют, то подскажите, пожалуйста, в какой орган нужно обратиться за официальными разъяснениями по данному вопросу. Заранее благодарю!

• г. Чебоксары
Вопрос №18509023

Бывший супруг просит забрать исполнительный лист из фссп. А если он перестанет платить алименты, подать этот лист снова в фссп. Возможна ли повторная подача одного и того же исполнительного листа?

Вопрос №18337429

Разведена с мужем получаю алименты, но не работаю официально, я имею право на получение пособия с 3 до 7 лет по новым правилам с 1 апреля.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.