А если я передам этот лист на биржу, то по истечении срока выплаты ему пособия по безработицы куда будет направлен этот лист?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №74359

Пожалуйста, как действовать в такой ситуации: я разведена и уже 5 лет получаю по исполнительному листу алименты на ребенка в размере 25% от официальной зарплаты бывшего мужа.

Недавно он уволился с работы по сокращению и исполнительный лист должен был перейти на биржу труда (?). Но он не собирается больше работать официально (он занимается частным бизнесом) и изъял исполнительный лист.

Предлагает мне отказаться от исполнительного листа и получать деньги по устной договоренности.

Я в растерянности. Устной договоренности я не верю, он будет увиливать от выплат. И главное, если я откажусь от листа сама, будет ли суд вообще рассматривать потом мои иски? А если я передам этот лист на биржу, то по истечении срока выплаты ему пособия по безработицы куда будет направлен этот лист?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Иркутск
12.02.2003, 15:16

Анна! Не вполне понятно, каким образом он изъял исполнительный лист, но как бы то ни было - это не беда. Получить дубликат исполнительного листа Вы можете в суде, в котором рассматривалось Ваше заявление о взыскании алиментов с вашего мужа. Во-вторых, отказаться от принудительного взыскания алиментов с должника Вы, конечно, можете, но это никоим образом не лишает Вас права вновь предъявить исполнительный лист в соответствующее подразделение судебных приставов (ПСП). Только не забудьте указать в заявлении - с какого периода Вы не получаете алименты. По получении исполнительного листа, судебный пристав-исполнитель возбудит в отношении должника исполнительное производство, и расчитает сумму долга по алиментам исходя из заработной платы должника за тот период когда Вы не получали алименты. В том случае, если Ваш муж в тот период, когда Вы не получали алименты, не работал (в том числе и не состоял на бирже труда), то задолженность будет определена исходя из среднемесячной заработной платы по РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ). В-третьих, администрация организации, которая удерживала алименты, должна в трехдневный срок сообщить Вам и судебному приставу об увольнении должника (в т.ч. и о прекращении ему выплаты пособия по безработице) и направить исполнительный лист в соответствующее ПСП. В-четвертых, в том случае, если у должника не будет заработка, из которого бы можно было удерживать алименты, то в этом случае, можно обратить взыскание на имущество должника (ст. 112 Семейного кодекса РФ). В-пятых, я бы не рекомендовал вам отказываться от принудительного взыскания алиментов, т.к. в будущем вполне может возникнуть ситуация (к примеру, должник обратится к Вашим детям с требованием о взыскании с них алиментов на его содержание) при которой потребуется доказать, что ваш муж уклонялся от обязанности по содержанию детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Грязовец

Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому?

Мой муж платит алименты по исполнительному листу. На предыдущей работе организация удерживала алименты с зарплаты и сама переводила на счет бывшей жене. Муж уволился с работы и встал на биржу труда, сообщив об этом приставам (привёз справку с биржи труда). Но судебные приставы уже 3 месяца не присылают исполнительный лист на биржу труда. На бирже труда сказали самому не переводить, т.к. после прихода исполнительного листа они все равно бы удержали алименты. Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому? И будет ли муж считаться злостным неплательщиком?

Юрист г. Бакал
09.08.2017, 12:14

Здравствуйте! Если алименты не удерживают, то нужно самому переводить алименты почтовым переводом с назначением платежа: "Алименты". Иначе будет копиться долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.08.2017, 12:16

Мужу надо самому заявить просто приставам об этом, если он это сделал, то ничего ему больше делать не надо, так как он свою обязанность выполнил, но нужно подтверждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
09.08.2017, 12:18

Добрый день! Вам необходимо самостоятельно осуществлять алиментные платежи, обязательно указывая в квитанциях в графе "назначение платежа": алименты за определенный период времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грязовец

Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому?

Мой муж платит алименты по исполнительному листу. Работодатель сам переводил алименты бывшей жене мужа. Муж уволился с работы и встал на биржу труда, сообщив об этом приставам (привёз справку с биржы труда). Но судебные приставы уже 3 месяца не присылают исполнительный лист на биржу труда. На бирже труда сказали самому не переводить, т.к. после прихода исполнительного листа они все равно бы удержали алименты. Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому? И будет ли муж считаться злостным неплательщиком?

Юрист #5652717
Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2017, 22:06

[quote]Мой муж платит алименты по исполнительному листу. Работодатель сам переводил алименты бывшей жене мужа. Муж уволился с работы и встал на биржу труда, сообщив об этом приставам (привёз справку с биржы труда). Но судебные приставы уже 3 месяца не присылают исполнительный лист на биржу труда. На бирже труда сказали самому не переводить, т.к. после прихода исполнительного листа они все равно бы удержали алименты. Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому? И будет ли муж считаться злостным неплательщиком?[/quote]

Добрый вечер, нужно записаться на прием к приставам для подробной интересующей его информации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.08.2017, 22:07

Нет, сразу он не будет.

Чтобы быть злостным неплательщиком, необходимо не являться к приставам, когда те официально его вызывают. "Злостность" имеет свои квалифицирующие признаки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому?

Мой муж платит алименты по исполнительному листу. Работодатель сам переводил алименты бывшей жене мужа. Муж уволился с работы и встал на биржу труда, сообщив об этом приставам (привёз справку с биржи труда). Но судебные приставы уже 3 месяца не присылают исполнительный лист на биржу труда. На бирже труда сказали самому не переводить, т.к. после прихода исполнительного листа они все равно бы удержали алименты. Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому? И будет ли муж считаться злостным неплательщиком?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
08.08.2017, 23:34

Добрый день, уважаемая Ольга

Платить частично, чтобы не быть злостным неплательщиком, а потом пересчитают согласно предоставленных чеков

Удачи вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
08.08.2017, 23:35

Доброго времени суток! Конечно необходимо платить, поскольку сейчас растет долг. А приставам принесете квитанции об оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2017, 23:40

Добрый вечер. Однозначно нужно платить самому по возможности. Вам наверняка пристав высылал иди давал свои постановления с реквизитами счета на которые нужно перевести деньги. Вот по этим реквизитам и платите. Назначение платежа лучше уточнить у пристава либо указывайте "выплата алиментов по решению такого-то суда от такой-то даты по такому-то делу" либо "оплата алиментов по исполнительному производству такому-то" (если знаете номер исп. производства). И храните все квитанции об оалате. А лучше высылайте их копии ценным письмом приставу, если боитесь что те все равно что-то будут требовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
09.08.2017, 08:28

Здравствуйте, Ольга! Вашему мужу необходимо платить алименты, подтверждающие уплату алиментов документы необходимо будет предоставить судебному приставу для перерасчета, также стоит подать жалобу на судебного пристава старшему судебному приставу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грязовец

Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому?

Мой муж платит алименты по исполнительному листу. Работодатель сам переводил алименты бывшей жене мужа. Муж уволился с работы и встал на биржу труда, сообщив об этом приставам (привёз справку с биржи труда). Но судебные приставы уже 3 месяца не присылают исполнительный лист на биржу труда. На бирже труда сказали самому не переводить, т.к. после прихода исполнительного листа они все равно бы удержали алименты. Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому? И будет ли муж считаться злостным неплательщиком?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
09.08.2017, 07:11

Добрый день, уважаемая Ольга.

Я Вам уже отвечал пускай платит прожиточный минимум остальное доплатит после перерасчета

Удачи вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли я получить с ответчика алименты за прошлые месяцы!

Несколько лет назад я развелась с мужем и суд присудил ему алименты на ребёнка! он несколько месяцев платил по исполнительному листу, а потом попросил забрать исполнительный лист, пообещав платить по устной договорённости! Оплатив несколько месяцев, он вообще перестал платить! При переезде я потеряла исполнительный лист и недавно получила копию исполнительного листа! Могу ли я получить с ответчика алименты за прошлые месяцы! Спасибо!

Юрист г. Москва
22.03.2016, 00:01

Да, подавайте исполнительный лист судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Если-Да,то за какое время и по какой статье?

Несколько лет назад я развелась с мужем и суд присудил ему алименты на ребёнка! он несколько месяцев платил по исполнительному листу, а потом попросил забрать исполнительный лист, пообещав платить по устной договорённости! Оплатив несколько месяцев, он вообще перестал платить! При переезде я потеряла исполнительный лист и недавно получила копию исполнительного листа! Могу ли я получить с ответчика алименты за прошлые года! Если-Да,то за какое время и по какой статье? Спасибо!

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
22.03.2016, 11:16

Здравствуйте!

Да можете возобновить исполнительное производство и получить алименты за последние три года.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В 2015 г был суд, был исполнительный лист, который был передан приставам,

В 2015 г был суд, был исполнительный лист, который был передан приставам, но выплаты по исполнительному листу не было (компания банкротилась), какие сроки у данного листа?

Юрист #683536
Пользователь г. Санкт-Петербург
24.03.2020, 18:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Срок исковой давности 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.03.2020, 18:38

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 1 и ч. 4 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

[quote]1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.[/quote]

В соответствии с ч. 1-3 статьи 22 вышеназванного закона:

[quote][b]1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.[/b]

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.[/quote]

В соответствии с. 4-5 с. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

[quote][b]4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.[/b][/quote]

Таким образом, окончании исполнительного производства из-за невозможности взыскать долг, не аннулирует имеющуюся задолженность. После предъявления исполнительного документа не имеет значения установленный трехлетний срок и пристав-исполнитель будет обеспечивать принудительное исполнение исполнительного листа до его исполнения или до прекращения либо окончания. Возможно повторное предъявление исполнительного листа к исполнению, с учетом предусмотренных ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" сроков. После окончания исполнительного производства начнется новый трехлетний срок. Возвращенный исполнительный лист утрачивает свою силу лишь в том случае, если в установленный действующим законодательством 3-летний срок он не будет предъявлен повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязань
24.03.2020, 19:54

Если компания банкротилась, то судебный пристав - исполнитель должен был передать исполнительные листы временному управляющему, а Вас должны были включить в реестр кредиторов, в связи с этим о каких - либо сроках предъявления исполнительного листа к исполнению говорить не приходится потому что Вы должны находится в реестре требований кредиторов на весь период банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
24.03.2020, 21:56

Уточните на сайте ИФНС, в разделе проверка контрагента (по выписке из ЕГРЮЛ) точно ли взыскатель обанкротился, если обанкротился то повод для радости. Исполнительное производство должно быть прекращено. Смотрите Закон "Об исполнительном производстве" Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Действителен ли он сейчас или нужно заново подать заявление в суд?

В разводе 9 лет. Исполнительный лист получила 8 лет назад. Несколько лет получала алименты на ребенка официально с работы бывшего мужа. Потом он перешел на другую работу и стал посылать деньги неофициально, то есть без исполнительного листа. Лист у меня на руках. Сейчас я хочу официально получать алименты, но бывший муж говорит, что уволился с работы. К кому мне обратиться с этим исполнительным листом? Действителен ли он сейчас или нужно заново подать заявление в суд?

Спасибо.

Юрист #5721
Юрист г. Красноярск
04.09.2012, 17:11

Испол.лист на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей может быть предъявлен для исполнения в любое время. Лист предъявляется для исполнения судебным приставам по месту жительства должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2012, 17:12

Ольга, здравствуйте.

Нужно обратиться с исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту жительтсва (регистрации) бывшего мужа.

С уважением, Владимир.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

4. Что надо получить от работодателя в подтверждение о том, что исполнительный лист получен?

Восстанавливали исполнителтный лист по утере. Дубликат получен в октябре. Ответчик устроился в июле. Алименты не платил.

Передаем исполнительный лист в понедельник в расчетный отдел новой работы.

1. Что нужно предоставить вместе с исполнительным листом, чтобы точно сделали выплаты?

2. Можно подать нотариальную копию исполнительного листа?

3. Расчет выплат по исполнительному листу будут считать с какого месяца?

4. Что надо получить от работодателя в подтверждение о том, что исполнительный лист получен?

Юрист г. Зеленоградск
28.10.2017, 21:02

Здравствуйте Мария! Оригинал исполнительного листа предъявляется взыскателем по заявлению ко взысканию в Службу Судебных приставов. На основании поступившего исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и, если имеет сведения о месте работы должника, выносит постановление о направлении исполнительного листа по месту работы должника для исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
28.10.2017, 21:04

Здравствуйте! Вы должны вместе с исполнительным листом подать заявление. В заявлении нужно указать реквизиты счета. Нотариальную копию нельзя предъявить. Выплаты будут с момента предъявления ИЛ. На копии заявления ставится отметка о получении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2017, 21:39

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель вправе предъявить исполнительный лист непосредственно лицу, выплачивающему должнику заработную плату или иные периодические платежи.

Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" в перечне видов исполнительных документов не указана копия исполнительного листа, то к исполнению необходимо предъявлять только оригинал либо дубликат.

ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусматривает каких-либо требований к способам подтверждения предъявления исполнительного листа.

На практике в подтверждение факта получения организацией-работодателем исполнительного листа вносится запись в журнал учета исполнительных документов.

Для сдачи документов необходимо иметь при себе паспорт, и удостовериться о наличии у представителя работодателя полномочий на прием исполнительных документов.

Перед подачей документов следует сделать копию исполнительного листа и попросить представителя работодателя поставить на ней отметку с печатью, датой принятия, входящим номером, должности, ФИО сотрудника, получившего документы, его подпись.

В случае направления исполнительного листа через почту необходимо направлять его заказным письмом с обязательной описью вложения и уведомлением о вручении. Все квитанции об отправке, 2 й экземпляр описи обязательно нужно хранить у себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грязовец

Подскажите что делать. Ждать пока придёт исполнительный лист на биржу труда или платить самому?

Мой муж платит Клименту по исполнительному листу. На предыдущей работе алименты удерживали с зп и переводили бывшей жене. Муж уволился с работы и встал на биржу труда, сообщив об этом судебным приставам (отвез им справку что стою на бирже труда). Но судебные приставы уже 3 месяца не присылают на биржу труда постановление на удержания алиментов с пособия по безработице. На бирже труда сказали самому не переводить т.к. после прихода исполнительного листа они все равно бы удержали алименты. Подскажите что делать. Ждать пока придёт исполнительный лист на биржу труда или платить самому? И будет ли муж считаться злостным неплательщиком ведь он уже 3 месяца не платит алименты?

Юрист г. Екатеринбург
08.08.2017, 09:41

Подскажите что делать. Ждать пока придёт исполнительный лист на биржу труда или платить самому?

Лучше переводить самому с указанием назначения платежа

И будет ли муж считаться злостным неплательщиком ведь он уже 3 месяца не платит алименты?

Да будет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение