Вопрос о въезде в Россию с просроченным загранпаспортом и свидетельством о рождении с российским гражданством

• г. Владивосток

Мне 17 лет. Умнея просрочен Российский загранпаспорт, внутреннего российского паспорта нет, есть свидетельство о рождении с российским гражданством. Очень хочу приехать в Россию к родственникам на каникулы. Могу ли я въехать с просроченным загранпаспортом, имея при себе свидетельство с подтверждением гражданства? Или мне нужно получить свидетельство на выезд в консульстве России? И смогу ли я его получить самостоятельно или только при заявлении от родителей?

Ответы на вопрос (1):

С просроченным загранпаспортом- вы не сможете выехать из страны вашего проживания

Поэтому надо получать свидетельство о возвращении в РФ

Документы на оформление свидетельства вы можете представить лично