Моя бабушка лишилась квартиры, помогите разобраться в сложной ситуации

• г. Казань

Мне 24 года, мои родители развелись 20 лет назад и мы очень хорошо и тесно общались с его мамой и моим отцом.10 лет назад отца не стала и моя бабушка осталась жить одна, мы приезжали с мамой навещали часто. У моей бабушки был единственный сын-мой отец, и я являюсь единственной внучкой. Сейчас моей бабушке 88 лет и она уже меня иногда не узнает, сейчас к ней приезжает ее родная сестра со своим сыном и не пускают меня в квартиру, говорят что квартира уже их и до свидания. Трубку не берут. Хотела решить все мирным путем, но они скидывают телефону и не хотят разговаривать. Бабушкина сестра говорит, что она будет за ней ухаживать, хотя она живет в другом городе и переезжать не собирается. То есть моя бабушка остается одна дома. Она плохо слышит и уже никого особо не узнает. Всегда она говорила, что квартира останется мне, я являюсь единственной внучкой, единственной наследницей. Моя мама оформлена как опекун. Как быть в такой не легкой ситуации?! Спасибо за внимание, очень буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (2):

Вы действительно являетесь единственным наследником. И если Ваша мама оформлена опекуном бабушки, то бабушка не вправе уже ни подарить квартиру, ни завещать ее, поэтому и договор дарения, и завещание, если таковые будут после смерти бабушки, можно оспорить в судебном порядке. Если Ваша мама опекун, то ей необходимо обратиться в органы опеки с жалобой на действия сестры бабушки.

Если нет завещания, то сестра мимо квартиры. А Ваша мать имеет право и навещать и проживать у бабушки, так как требует постоянного ухода.