Есть ли срок действия расписки?

Читайте также:
• г. Экибастуз
Вопрос №7436676

Супруг занял в долг в мае месяце нынешнего года некому человеку (знакомый знакомых) под расписку на месяц. Но по сей день долг не возвращен. Знакомые отнекиваются, мол он не отвечает, не могут найти его. Как нам быть? На звонки не отвечает, по адресу указанному в расписке не открывают дверь, а из за двери отвечают что его нет. Есть ли срок действия расписки? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Алматы
20.07.2015, 10:42

Айман, ваш муж имеет право предъявить исковое заявление в суд к этому должнику о взыскании долга, расписка имеет силу доказательства. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Знакомый написал расписку мне и взял долг, не отдаёт деньги, срок уже вышел 2 месяца с момента окончания срока в расписке, куда обратится?

Знакомый написал расписку мне и взял долг, не отдаёт деньги, срок уже вышел 2 месяца с момента окончания срока в расписке, куда обратится? И действительна ли ещё расписка.

Адвокат г. Вологда
29.01.2014, 20:56

Обращайтесь с исковым заявлением о взыскании долга в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
09.04.2015, 20:49

добрый день. напишите ему письмом требование вернуть деньги с процентами (считайте их по 395 ст. гк рф) а потом идите в суд, если не вернет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
09.04.2015, 20:52

можете сразу в суд обратится и заплатите гос.пошлину есть вопросы задавайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Есть ли шанс что суд может вынести решение в его пользу?

Человек занял у меня деньги на месяц под расписку, через месяц деньги не отдал и поэтому написал новую расписку на новый срок взамен первой расписке, первую расписку мы порвали. Теперь в суде он отвечает что по первой он погасил долг полностью и поэтому она была уничтожена, а по второй расписке он денег не брал, расписка безденежная и была написана под давлением. Есть ли шанс что суд может вынести решение в его пользу?

Юрист г. Туапсе
25.09.2015, 16:50

Зря вы написали расписку вторую. Она безденежная.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
25.09.2015, 16:51

НЕТ, шансов нет.

Вы выиграете.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что нам делать и имеет ли наша расписка юридическую силу?

Должник написал расписку об обязательстве вернуть деньги в определенный срок. Сейчас человек скрывается от нас. Его знакомые сказали, что в день написания расписки он заявил о потери паспорта. Сейчас он паспорт поменял. Соответственно, номер и серия паспорта не такие как в расписке. Что нам делать и имеет ли наша расписка юридическую силу?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
01.11.2016, 22:18

Здравствуйте, Ваша расписка силу имеет и проблем со взысканием при правильной подготовке документов не возникнет - не один он такой умный. Обращаться нужно в суд и взыскивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5326736
Юрист г. Москва
01.11.2016, 22:20

Здравствуйте. Ваша расписка имеет юридическую силу. Обращайтесь в суд и взыскивыйте денежные средства. Подобная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2016, 22:24

Ирина, добрый вечер.

Расписка имеет юридическую силу. Вам нужно обращаться в суд (по месту жительства должника) и взыскивать долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вот как оформить без натариуса, расписку или договор займа?

Вопрос по расписки.

Шесть месяцев назад мой знакомый попросил 700 т в долг я отдал ему без расписки и без процентов...

На сегодняшний день он затянул срок возврата и я хочу взять у него расписку чтобы он не пропал.

Вот как оформить без натариуса, расписку или договор займа?

В расписке задним числом когда отдал деньги или сегодняшний?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
23.04.2016, 09:43

Добрый день, можно и договором займа. а можно распиской. Главное, чтобы он подписался.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2016, 11:45

Иван, помимо расписки, попробуйте добыть другие доказательства - переписка по электронной почте, аудиозаписи, в которых должник признает факт и сумму займа. Этим самым, Вы обеспечите себе хотя бы какие-то доказательства долговых обязанностей с его стороны. Каким числом Вы напишите расписку - неважно. Но, учтите, если он напишет рукописную расписку задним числом, то в суде этот документ можно будет оспорить, назначив судебную экспертизу об установлении срока давности документа. Поэтому, в расписке лучше указать фактическую дату, но при этом сослаться на то, что денежные средства были получены ранее. Старайтесь общаться с должником без угроз, до момента получения необходимых доказательств - вынуждайте его всеми способами признать долг и фиксируйте. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4754985
Фирма г. Москва
23.04.2016, 14:21

Здравствуйте, Иван.

Расписки будет вполне достаточно.

Пишет ее должник своей рукой. ФИО полностью, паспортные данные того, кто взял, того, у кого взял; сумма цифрами, прописью. Дата, когда обязуется вернуть.

Внизу - его роспись, дата составления (лучше прошлую, когда брал. Но сейчас - уже хоть сегодняшнюю).

Проценты можно не указывать - не пугайте, они есть и в законе.

Если будет расписка, больше доказательств не потребуется.

Если ее не будет - и свидетели не помогут.

Не угрожайте ему, зачем портить отношения до составления расписки, да и после - тоже. Другу быстрее вернет.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вот как оформить без натариуса, расписку или договор займа?

Вопрос по расписки...

Шесть месяцев назад мой знакомый попросил 700 т в долг я отдал ему без расписки и без процентов...

На сегодняшний день он затянул срок возврата и я хочу взять у него расписку чтобы он не пропал.

Вот как оформить без натариуса, расписку или договор займа?

В расписке задним числом когда отдал деньги или сегодняшний?

Юрист г. Белорецк
23.04.2016, 09:55

Получите расписку--без этого не сможете вернуть--можно в произвольной форме, указав паспортные данные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста можно ли вернуть долг по расписке?

Пожалуйста можно ли вернуть долг по расписке? Мой знакомый одолжил по расписке 15 тысяч долларов под 8 процентов в месяц сроком на шесть месяцев, расписка 2001 г.. Денег не вернул, на данный момент проживает на Украине, паспортные данные и прописка на момент расписки. Возможно ли вернуть долг с процентами.

Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2014, 02:59

нет, так как сроки давности предусмотренные законом 3 года прошли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Никольск

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку ...

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Юрист г. Омск
11.04.2015, 14:06

Обращайтесь в суд и взыскивайте если с момента последней расписки не прошло три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2015, 14:07

"...решили подавать в суд..."

...как быть мне в этой ситуации

Так вы же решили подать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
11.04.2015, 14:07
Это лучший ответ

надо ознакомится бы с распиской а так нет,можете в суд подать.вопросы -пишите

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
11.04.2015, 14:39

С документами надо знакомиться, прежде чем делать выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каким образом оспорить расписку в получении денежных средств?

Каким образом оспорить расписку в получении денежных средств?

По иску? Что взял сумму в долг (хотя этого не написано в расписке) по некоему договору займа (которого нет и в письме с копиями иска и расписки нет его) к которому прилагается расписка. И далее 807,808,809,810 ст.

Нужен человек кто оспаривал расписки!

Расписка такого вида.

Я (фио, паспортные данные, место регистрации) взял наличными сумму... (+ прописью) у.

Человека (фио, паспортные данные, место регистрации) обязуюсь вернуть деньги до указанного срока и собственно срок. Число месяц год, подпись должника.

Но денежные средства не передавались по факту!

Спасибо.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
27.03.2014, 12:39

Здравствуйте. Обращайтесь, есть опыт ведения дел данной категории.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2014, 12:58

Обращайтесь, веду гражданские дела по оспариванию договоров займа по безденежью. Есть положительный опыт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2014, 13:01

обращайтесь, встретимся, посмотрим ваши документы, обсудим дальнейшие ваши действия. или наши.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2014, 13:08

Ильгар, нужно видеть все документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2014, 16:44

Можно оспорить заем по безденежности. Обращайтесь, веду такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Сейчас предлагают отдать мне мне 50000 руб и переписать расписку, когда я сказала, что обращусь в коллекторское агенство.

Знакомые взяли по расписке в мае месяце этого года на месяц 150000 руб. В расписке 1% за просрочку. Кормят завтраками почти 5 месяцев. Сейчас предлагают отдать мне мне 50000 руб и переписать расписку, когда я сказала, что обращусь в коллекторское агенство. Как поступить?

Юрист г. Барыш
30.10.2015, 20:13

Направляйте им требование о возврате долга и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
30.10.2015, 20:13

Коллекторы сейчас не помогут, нужно обращаться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2015, 20:14

Нина, никто не может сказать как Вам поступить.

Исходите из того что для Вас лично выгоднее.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
30.10.2015, 20:16

Забирайте 50 тыс., перепишите расписку с учетом процентов с указанием даты возврата, и если не вернут в это время - подавайте в суд. Со взысканием процентов в суде проблематично. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.10.2015, 20:20

Уважаемая Нина г.Тольятти !

При наличии письменной долговой Расписки рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Районный суд с исковым заявлением о взыскании долга по месту постоянного жительства(регистрации) должника (ст.28 ГПК РФ)(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение