Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бюджетные учреждения периодический медосмотр

При проведении государственными бюджетными учреждениями здравоохранения периодического медосмотра вредникам (в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России №302 н от 12 апреля 2011 г. Об утверждении...), некоторые из них в счетах на оплату указывают НДС, а некоторые, ссылаясь на п.2 ст.149 налогового кодекса РФ, работают без НДС. Как правильно?

вопрос №7436700
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Согласно, ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:.. медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я устроилась работать в государственное бюджетное учреждение здравоохранения областную больницу в качестве секретаря руководителя 20 мая 2014 года. Мне пришлось заплатить за прохождение медосмотра в СЭС 2500 тыс. рублей. В отделе кадров мне сказали, что как только минет срок моего испытательного периода (3 месяца), я могу написать заявление о возмещении этих денег. По семейным обстоятельствам мне приходится увольняться 20 августа 2014 года (это если по согласованию сторон, а если нет - то 25 августа - двухнедельная отработка). Поскольку 20 августа истекает мой испытательный срок, я поинтересовалась, возместят ли мне при увольнении деньги, потраченные в СЭС. На что кадровик сказал, что нет - мол, выплачиваем деньги только тем, кто проработал свыше трех месяцев. Насколько это законно?

вопрос №4591989
прочитан 57 раз

Не законно. Обращайтесь с заявлением к РД, отказывают, взыскивайте в судебном порядке.:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы являемся Государственным бюджетным учреждением здравоохранения города Москвы Стоматологической поликлиникой № 35 департамента здравоохранения города Москвы (это полное название). У нас есть сотрудник который работает со своим стоматологическим оборудованием (дорогим). Можем ли мы заключить с ним договор безвозмездного временного пользования его оборудованием, чтобы в случае проверки департаментом у нас были юридические основания?

вопрос №3527833
прочитан 60 раз

Артем!

Согласно ст. 421 свобода договора. Можете только согласуйте условия. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сдавать помещение морга больницы в аренду ритуальной компании. Больница является государственным бюджетным учреждением здравоохранения и все здания находятся в оперативном управлении.

вопрос №13088439
прочитан 14 раз

Оформление аренды помещения, находящегося в оперативном управлении, осуществляется с согласия собственника в соответствии с законодательством РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Саха (Якутия) правопреемником муниципального учреждения здравоохранения "Мирнинская центральная районная больница" администрации Мирнинского района Республики Саха (Якутия). Какой документ доказывает и где его взять? СПАСИБО!

вопрос №13843531
прочитан 7 раз

Устав попросите. В нем все указано. Является правопреемником или нет. Этот документ имеется в отделе кадров лечебного учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо оказать медицинскую помощь на предприятии в удаленном районе. На данный момент здание здравпункта только строится. А помощь нужна уже сейчас. Отправить работать врача в нелицензируемое помещение - нельзя. Есть рядом (в 6 км) лечебное учреждение (областное государственно бюджетное учреждение здравоохранения. .. ЦРБ) Можно ли с ними заключить договор? Наш врач будет находится там 2 ч в день и обслуживать работников предприятия. Что это будет за договор (аренды, совместной деятельности или иное)?

вопрос №2311494
прочитан 242 разa

На усмотрения главного врача больницы и балансодержателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста может ли работать в областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения муж главным врачом, а жена заведующей отделом? Распространяется ли 568 постановление в этом случае?

vip
вопрос №12245180
прочитан 71 раз

Может. Постановление Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции" не распространяется на медицинских служащих.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---здравствуйте Андрей, муж и жена не могут работать в подчинении друг у друга, согласно Постановления Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568

"О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции"

(текст отредактирован 05.03.2017, 20:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что может, если локальными актами данного учреждения это не запрещено. Конфликта интересов тут как такового нет. Постановление Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568 такое трудоустройство также не регулирует.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции":

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Точного запрета не указано. И медицинские работники, это не госслужащие и не муниципальные служащие. Поэтому могут.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568

"О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции"

С изменениями и дополнениями от:

28 июня 2016 г., 15 февраля 2017 г.

В соответствии со статьей 349.2 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что на работников, замещающих должности в Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами (далее - фонды и иные организации), назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и должности в фондах и иных организациях, включенные в перечни, установленные нормативными актами фондов, локальными нормативными актами организаций, нормативными правовыми актами федеральных государственных органов (далее - работник), распространяются следующие ограничения, запреты и обязанности:

а) работник не вправе:

принимать без письменного разрешения работодателя (его представителя) от иностранных государств, международных организаций награды, почетные и специальные звания (за исключением научных званий), если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями;

ГАРАНТ:

См. Порядок принятия руководителем организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед Рособрнадзором, наград, почетных и специальных званий (за исключением научных званий) от иностранных государств, международных организаций, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями, утвержденный приказом Рособрнадзора от 30 июня 2016 г. N 1072

См. Положение о порядке принятия лицами, замещающими отдельные государственные должности РФ, отдельные должности федеральной государственной службы, почетных и специальных званий, наград и иных знаков отличия иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений и других организаций, утвержденное Указом Президента РФ от 10 октября 2015 г. N 506

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься без письменного разрешения работодателя (его представителя) оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

б) работнику запрещается получать в связи с исполнением трудовых обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Запрет не распространяется на случаи получения работником подарков в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и иные случаи, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, определяющими особенности правового положения и специфику трудовой деятельности работника;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2016 г. N 594 в подпункт "в" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) работник обязан:

уведомлять работодателя (его представителя), органы прокуратуры или другие государственные органы об обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

представлять в установленном порядке сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и урегулированию возникшего конфликта интересов;

уведомлять работодателя в порядке, определенном работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, как только ему станет об этом известно;

передавать в целях предотвращения конфликта интересов принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

уведомлять работодателя (его представителя) о получении работником подарка в случаях, предусмотренных подпунктом "б" настоящего пункта, и передавать указанный подарок, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, по акту соответственно в фонд или иную организацию с сохранением возможности его выкупа в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Установить, что на граждан, претендующих на замещение должностей в фондах и иных организациях, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и должностей в фондах и иных организациях, включенных в перечни, установленные нормативными актами фондов, локальными нормативными актами организаций, нормативными правовыми актами федеральных государственных органов, распространяется обязанность представлять в установленном порядке сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2017 г. N 187 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Установить, что работники, замещающие должности, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящего постановления, и граждане, указанные в пункте 2 настоящего постановления, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего фонда или иной организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключением работников, замещающих должности (кроме предусмотренных пунктом 4 настоящего постановления) в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждан, претендующих на замещение указанных должностей.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2017 г. N 187 настоящее постановление дополнено пунктом 4

4. Установить, что работники, замещающие должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждане, претендующие на замещение таких должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или предприятия, замещающим одну из указанных должностей, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70409756/#ixzz4aTLyCWC

Цитата:
федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федеральных законов от 21.10.2011 N 288-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(текст отредактирован 05.03.2017, 20:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не хотите попасть под ответственность, то лучше не экспериментировать, поскольку в данном случае у вас прямое подчинение, а значит заинтересованность. Постановление от 5 июля 2013 г. N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей.

Вопрос до настоящего момента остаётся спорным.

В указанное Вами постановление уже внесены поправки, сузившие круг подпадающих под запрет госслужащих - до тех из них, которые назначаются президентом или правительством, или входят в составляемые ведомствами специальные перечни.

Разъяснения по вопросу, входят ли в этот состав врачи, учителя, работники науки и культуры до настоящего времени не получены.

Поэтому, предлагаю сделать следующее. Составьте заявление в Министерство образования по подчиненности о возникающей личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов. На основании локальных нормативных актов Вашей организации и локальных нормативных актов Министерства здравоохранения будет сделан вывод, на котором и будут основаны Ваши дальнейшие действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения создается по распоряжению нормативного правового акта федерального государственного органа (распоряжением Министерства здравоохранения субъекта). Учредителями таких учреждений является субъект от имени которого выступает Министерство здравоохранения как правило совместно с Министерством имущественных отношений.

Безусловно, на руководителей областных учреждений распространяется Постановление Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции" (с изменениями и дополнениями).

Руководители таких учреждений обязаны ежегодно декларировать свои доходы а также доходы своих супругов и несовершеннолетних детей.

Базы создаются в целях выполнения задач, поставленных перед исполнительными органами государственной власти, т.е. государством. Следовательно, в данном конкретном случае Ваш супруг и вы являетесь работниками государственного бюджетного учреждения, созданного для выполнения задач, поставленных перед госорганом - Министерством здравоохранения области. Если Вы, как заведующая отделом, не связаны с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, то ВПРАВЕ занимать свою должность, даже если Ваши с супругом должности находятся в непосредственном подчинении.

При этом, следует не допускать конфликта интересов, например при осуществлении госзакупок.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции" (с изменениями и дополнениями)

Цитата:
3. Установить, что работники, замещающие должности, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящего постановления, и граждане, указанные в пункте 2 настоящего постановления, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего фонда или иной организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключением работников, замещающих должности (кроме предусмотренных пунктом 4 настоящего постановления) в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждан, претендующих на замещение указанных должностей.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2017 г. N 187 настоящее постановление дополнено пунктом 4

4. Установить, что работники, замещающие должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждане, претендующие на замещение таких должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или предприятия, замещающим одну из указанных должностей, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

(текст отредактирован 06.03.2017, 00:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли отключить воду федеральному государственному бюджетному учреждению здравоохранения из за задолженности.

вопрос №17243444
прочитан 4 разa

Основное:

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

(ред. от 14.02.2020)

"Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

1. Пункты 1 - 8, 10 - 18, 32 - 60, 63, 66, 68 и 72 - 94 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. N 167

признать утратившими силу.

Силу утратили пункты, позволяющие поставщику прекращать поставку воды за неуплату.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645

(ред. от 29.06.2017)

"Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения"

40. Организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе временно прекратить или ограничить транспортировку холодной воды и подачу холодной воды только в случаях, установленных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении", и при условии соблюдения порядка временного прекращения или ограничения транспортировки холодной воды и подачи холодной воды, установленного Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

на решение задач в области пожарной безопасности)

42. Уведомление организации водопроводно-канализационного хозяйства о временном прекращении или ограничении транспортировки холодной воды и подачи холодной воды, а также уведомление о снятии такого прекращения или ограничения и возобновлении транспортировки холодной воды и подачи холодной воды направляются соответствующим лицам любым доступным способом (почтовое отправление, телеграмма, факсограмма, телефонограмма, информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет"), позволяющим подтвердить получение такого уведомления адресатами.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ

(ред. от 01.04.2020)

"О водоснабжении и водоотведении"

11. Горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение осуществляются в соответствии с правилами горячего водоснабжения и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации и определяющими соответственно:

1) порядок временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, порядок отказа от исполнения договора горячего водоснабжения, договора холодного водоснабжения, договора водоотведения, в том числе особенности применения этих мер в отношении отдельных категорий абонентов и в случае невыполнения абонентами своих обязательств по таким договорам;

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения

1. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, а также транспортировку воды и (или) сточных вод в следующих случаях:

1) из-за возникновения аварии и (или) устранения последствий аварии на централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения;

2) из-за существенного ухудшения качества воды, в том числе в источниках питьевого водоснабжения. Критерии существенного ухудшения качества питьевой воды, горячей воды устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

3) при необходимости увеличения подачи воды к местам возникновения пожаров;

4) при сбросе в централизованную систему водоотведения веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу;

5) из-за воспрепятствования абонентом допуску (недопуск) представителей организации, осуществляющей водоотведение, или по ее указанию представителей иной организации к контрольным канализационным колодцам для отбора проб сточных вод.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение