Вопросы по написанию письма-претензии к бывшему работодателю о невыплате заработной платы и компенсации за отпуск

• г. Москва

Помогите мне, пожалуйста. Уволилась с работы по собственному желанию 13.02.09. Трудовую выдали. Зарплату за январь+компенсацию за 12 дней отпуска в феврале-нет. Телефон не берут, разговаривать не хотят. Благодаря Вашему сайту, знаю, что могу обратиться в Трудовую Инспекцию, прокуратуру, суд. Но прежде хочу написать письмо работодателю. В связи с этим у меня следующие вопросы.

1. Как грамотно с юр. точки зрения написать письмо-претензию?

2. Как зафиксировать на почте (собираюсь отправить с уведомлением), что в моем письме изложены требования по предоставлению расчета по заработной плате?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы грамотно написать письмо-претензию, нужно знать законы, следовательно вам нужно обратиться к специалисту.

Письмо отправьте с уведомлением и описью вложения. В описи укажете, что отправляете.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста составить грамотно письмо работадателю о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы больше 3-х меояцев. И письмо претенцию работадателю, чтобы он дал письменное объяснение задержки выплаты заработной платы, для обращения в трудовую инспекцию.

Добрый день! Работодатель задерживает зарплату. Узнал, что по закону, при задержке зарплаты более 15 дней, имею право не выходить на работу с сохранением средней зарплаты и для этого нужно предварительно уведомить работодателя. Вручить мое уведомление ему не получается, директор от меня прячется, а секретаря или канцелярии у него, как таковых, нет. Хочу отправить по почте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении, чтобы уж наверняка. Вопрос в следующем: если работодатель получит уведомление, поймет, что письмо от меня и не будет его получать, то через 30 дней почта вернет письмо отправителю, то есть мне. С юридической точки зрения считается ли что я уведомил работодателя и примет ли суд это как уведомление? Получается, что документы, подтверждающие уведомление - это скан письма, опись вложения и документ от Почты России, как я понимаю, подтверждающий, что адресат втечение 30 дней письмо не получил.

Хотела уточнить вопрос о выплате заработной платы и выдачи трудовой книжки, уволилась 13 сентября 2018 года по собственному желанию, отработала две недели. На сегодняшний день работодатель не выплатил мне зарплату за август и сентябрь месяц, не выдал трудовую книжку. Прошло уже больше шести месяцев. Смогу ли я подать на него в суд, или сначала обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, а уже на основании их решений обратиться в суд. И заявление у работодателя в одном экземпляре. У меня только остался обходной лист. Что можно предпринять в данном случае?

Заранее Вам благодарна.

Я уволилась с работы 06.02.2013 г, по инициативе работника (собственное желание).

Трудовую книжку на руки выдали, рачетный листок по зарплате январь-февраль предоставили, обещали выплатить на карточный счет зарплату. Однако до сегодняшнего дня зарплата не выплачена. Каковы мои действия? Обратиться в трудовую инспекцию? Что я должна указать в заявлении? Каковы последствия и наказания для фирмы? Административный штраф, компенсация за задержку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина Викторовна.

Я написал извещение о приостановлении работы в связи с задержкой заработной платы за январь и февраль месяц 2017 г. Реакции не какой. Отправил на емаил работодателя притензию выплатить заработную плату за Январь и Февраль месяц. Работодатель прислал извещение о готовности выплатить зарплату только за январь месяц и на карту поступила зарплата за январь. Обязан я выйти на работу на следующий день если мои требования выполнили не в полном обьеме, а именно дали зарплату только за январь. А за февраль я не получил. Хотя писал притензию с требованием о выплате мне заработной платы за январь и февраль месяц.

Работала по трудовой книжке с полным оформлением, полная ставка, полный рабочий день. Уволилась по собственному желанию 19 января, трудовую книжку забрала в день увольнения. Расчет по заработной плате, компенсация за отпуск не выплачена сегодня з февраля. Споров в размере расчета не было. Куда обратиться?

1 февраля уволился с предприятия по собственому желанию и всвязи с уходом на пенсию. Однако заработную плату за ноябрь - декабрь 2011 года и за январь 2012 года мне так и не выдали. На сегодняшний день Общество с ограниченной ответственностью остановлено. Куда целесообразнее обратиться в суд, прокуратуру или мировому судье? Как грамотно написать заявление? Могу ли я претендовать на компенсацию за просроченное время невыплаты заработной платы в течение трех месяцев? Хотя работодатели не спешат расплачиваться со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. Уволилась по собственному желанию с фирмы (юр. форма ООО), где проработала три года. Написала заявление по собственному желанию с "выплатой компенсации за неиспользованный отпуск за последние два года" В отпуск не ходила. Директор не выплатил зарплату за отработанный месяц и эту компенсацию. Что мне делать? У меня несовершеннолетний ребенок (8 лет). Куда лучше обратиться: в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру?

Меня уволили 16 марта, но написала заявление как по собственному желанию, трудовую книжку выдали, а расчёта до сих пор нет, последняя зарплата была за январь, работала с 21 октября, куда обращаться, если работодатель не выдал расчёт и компенсацию отпускных и как считается компенсация за каждый день просрочки?

Я проработал в строительной компании с 01.04.2013 по 16.06.2014 на должности главного инженера. За время работы вопросов к моей работе не было.

16.06.2014 я уволился из компании по собственному желанию из-за постоянных задержек заработной платы. На момент увольнения задержка составляла за 2,5 месяца. (апрель, май и половина июня) Как и у многих компаний зарплата в компании была черная.

После долгих откладываний расчета, в сентябре 2014 г. мне выплатили зарплату только за апрель 2014 г., остальную зарплату обещали выплатить позже. Я неоднократно звонил директору с требованиям выплатить, но он постоянно откладывал выплату расчета.

10.11.2014 по рекомендациям, указанным на сайте трудовой инспекции, я направил официальное письмо генеральному директору с требованиями о выплате расчета, спустя неделю ответа не последовало.

17.11.2014 я обратился с заявлением в трудовую инспекцию.

25.11.2014 директор отреагировал на моё письмо, и выплатил мне расчет только по «белой» зарплате.

Я понимаю, что при обнаружении факта нарушения трудовая инспекция оштрафует компанию, после чего остаток зарплаты он мне наверняка не выплатит.

Как можно повлиять на директора, чтобы он выплатил остаток по «черной» зарплате?

Можно ли подать в суд на компенсацию процентов за задержку зарплаты?

Как грамотней поступить, чтобы максимально наказать компанию? Хотелось бы внести в черный список работодателей компанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение