Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7437

15.06.2001, 11:03

Помогите разобраться! В двухкомнатной Неприватизированной квартире прописаны моя жена ребенок (2 года)

, теща и тесть (они в разводе). со стороны тещи и тестя делаются все попытки изгнать свою дочь с ребенком с этой квартиры. Какие права имеет моя жена и что надлежит ей делать для зашиты своих прав?

Спасибо.

С уважением Эдуард.

Ответы юристов

15.06.2001, 16:08

В данной ситуации Вашей жене остается идти на принудительный размен данной 2-х комнатной квартиры по причине невозможности совместного проживания с родителями.

Для чего необходимо подыскать вариант и в случае получения отказа обращаться в суд по ст. 68 ЖК РФ на принудительный размен, полагаю, что матери с ребенком можно подыскать однокомнатную квартиру, а родителям если получиться то с доплатой так же однокомнатную, а если нет - комнату в коммуналке.

Только прежде чем обращаться в Суд необходимо все взвесить, т.к. родным наверное негоже выносить сор из избы и о таком иске скоро будет знать пол города.

Вопрос № 16187717

13.08.2019, 13:21

Неприватизированная квартира.

Умерла мама главный квартиросъемщик, квартира не приватизирована, трое детей, переоформляем главного квартиросъемщика сестру. При приватизации у всех будут равные права на квартиру? И может ли главный квартиросъемщик выписать без ведома, кого-либо?

Ответы юристов

13.08.2019, 13:42

Светлана, Добрый день! Отчего то всем представляется, что тот, кто прописан в Договоре социального найма, как наниматель - является главным квартиросъемщиком. Это заблуждение. Согласно ст. 69 ЖК РФ ч.2 - Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Так что, понятия главный квартиросъемщик не существует. А принудительное снятие с регистрационного учета (выписка) производится только на основании решения суда, вступившего в законную силу. Основание для соц. найма, в принципе, одно - проживают в другом месте и не платят коммунальные платежи.

Но вопрос в другом! Вы из Донецка, а мы отвечаем на основании Законов России. Конечно, не думаю, что ЖК Украины сильно отличается от ЖК РФ, но нумерация статей может разниться.

Удачи!

Вопрос № 1924693

21.09.2012, 10:14

Неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика если

Кому перейдет неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика, если больше в ней никто не прописан, завещания нет? У квартиросъемщика есть дочь.

Ответы юристов

21.09.2012, 10:16

Татьяна, если дочь нанимателя в квартире не проживала, не была там зарегистрирована, то она не имеет прав на эту квартиру. Квартира муниципальная и она будет распределена среди тех, кто стоит на жилищном учете. Если же дочь проживала с отцом, то у нее есть право обратиться в суд с иском о признании права пользования данной квартирой.

21.09.2012, 10:17

Государству. Странные эксперименты ставит над собой квартиросъемщик. Пусть хоть пропишет дочь, если не хочет сам приватизировать.

21.09.2012, 10:17

Татьяна.

В данном случае квартира останется в собственности города Москвы. Завещание не имеет значения, поскольку квартира - не входит в состав наследственного имущества. Для того, чтобы право пользования данной квартирой перешло к кому-либо из родственников, необходимо, чтобы этот родственник был зарегистрирован в квартире по месту жительства.

Существуют исключения, но описывать их долго. Позвоните, объясню.

21.09.2012, 10:26

если дочь не прописана в этой квартире тогда эта квартира перейдет государству. Для того чтобы она досталась дочери необходимо ее прописать в данной квартире, скорее всего только через суд. Но это не так просто обращайтесь поможем.

21.09.2012, 10:38

Т.к. квартира муниципальная, то по наследству не переходит никому. После смерти одного из зарегистрированных в квартире, в квартире продолжает проживать и пользоваться всеми правами зарегистрированный житель. Если вы не зарегистрированы в квартире то не имеете права на проживание, что сейчас, что после смерти квартиросъемщика.

21.09.2012, 10:45

Татьяна.

Неприватизированная квартира не является объектом наследования или иных распорядительных сделок. Или приватизируйте квартиру, или вписывайте ещё кого-нибудь, чтоб не потерять её.

Если Вам понадобится юр.консультация, Вы можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации бесплатные).

21.09.2012, 12:02

Никаким образом.

Вы не путаетесь в определениях? В Вашей ситуации точно фигурирует квартиросъёмщик, а не собственник?

21.09.2012, 12:04

По умолчанию - государству. Можно через суд сохранить право пользование, если дочь проживала вместе с отцом.

Вопрос № 1924725

21.09.2012, 10:33

Несколько лет живу в квартире (с момента ее получения) и оплачиваю все коммунальные услуги. С квартиросъемщиком у нас нет родственных связей-он гражданский муж моей мамы. Каким образом квартира может остаться мне?

Вопрос № 2140948

21.01.2013, 12:14

Неприватизированная квартира с раздельными лицевыми счетами.

У нас неприватизированная квартира с раздельными лицевыми счетами в двушке, на меня и маму, после смерти одного из нас, имеют право к нам кого то подселять или лицевой счет просто объединяется и это не считается коммунальной квартирой?

Спасибо Андрей.

Ответы юристов

21.01.2013, 12:18

Когда эти лицевые счета были разделены?

21.01.2013, 12:24

Из вопроса не понятно - является ли данная квартира коммунальной.

21.01.2013, 13:04

Если у Вас действительно коммунальная квартира, то могут быть проблемы.

Я бы советовал или приватизировать обе части квартиры или же требовать объединения договора соцнайма в один.

21.01.2013, 13:31

Судя по всему квартира коммунальная, если так то комната отойдет государству. В любом случае лучше приватизировать комнаты.

21.01.2013, 13:32

Не будут объединять счета. Вселят каких-нибудь очередников. Либо пусть мама кого-нибудь вселяет на свой лицевой счет, либо приватизируйте и тогда эти проблемы Вас не коснуться.

Вопрос № 2141072

21.01.2013, 12:31

Лицевые счета были разделены примерно 1986 году, после развода родителей, изначально квартира государственная целая.

Ответы юристов

21.01.2013, 12:34

Вероятно у вас коммунальная квартира, с отдельными договорами соц. найма. После смерти одного из нанимателей, муниципальные власти вправе заключить новый договор соц. найма с третьей стороной. Вам нужно будет обратиться в департамент жилья с заявлением о заключении с вами данного договора.

Вопрос № 2141138

21.01.2013, 12:54

То есть лучше объединить лицевые счета чтобы избежать потом проблем? Если мама с папой в разводе это будет препятствовать, обязательно чтоб все были членами одной семьи для объединения лицевых счетов?

Ответы юристов

21.01.2013, 13:05

Вы еще больше запутываете - вы писали, что вы с мамой два зарегистрированных с различными счетами, откуда взялся разведенный папа? Чтобы правильный ответ получить, лучше на прием к адвокату придти, либо напишите заявление в департамент жилья о заключении единого договора соц. найма и получите ответ, который учтет все права всех зарегистрированных членов и не членов семьи.

21.01.2013, 13:11

Обратитесь в УК для объединения лицевых счетов на оплату услуг ЖКХ.

21.01.2013, 13:13

ДА, лучше объединить. Папа-то откуда взялся? Он прописан?

Вопрос № 2141210

21.01.2013, 13:19

Извиняюсь не полностью описал. В одной комнате прописаны я, Папа (разведен с мамой) и мой сын, в другой мама.

Ответы юристов

21.01.2013, 13:28

Ответ Вам уже был дан. Объединяйте лицевые счета в единый счет на оплату услуг ЖКХ,

Далее можете решать вопрос и с приватизацией квартиры.

21.01.2013, 13:44

Андрей, тогда вам лучше приватизировать обе части квартиры (Вам с отцом свою, а маме свою).

Дело в том, что по закону - граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. (ч.1 ст. 82 ЖК).

Сложно представить как разведенный с мамой отец будет доказывать, что он с ней - объединился в одну семью, когда дело обстоит прямо противоположным образом.

21.01.2013, 13:51

Я бы не советовала объединять лицевые счета, заранее не проконсультировавшись очно. Т.к. существует много деталей от которых может измениться многое.

Возможно что лучше приватизировать обе комнаты и тогда у вас будет два объекта права.

Тогда если дом подлежит сносу, можно и подумать над вариантами.

Вопрос № 9571665

30.01.2016, 13:57

Неприватизированная квартира. Брат за иную суму согласен выписаться! Какую надо взять расписку с него?

Неприватизированная квартира. Брат за иную суму согласен выписаться! Какую надо взять расписку с него?

Ответы юристов

30.01.2016, 13:58

Она не будет иметь силу.

30.01.2016, 13:58

Хоть какую расписку берите, она не будет иметь юридической силы, поэтому пусть сначала снимется с регистрационного учета, а Вы ему отдадите деньги.

30.01.2016, 13:58

Нечего с него взять. Такая сделка считается незаконной, поэтому расписки не будут иметь юридической силы.

Вопрос № 2695867

23.09.2013, 00:58

Неприватизированная квартира один ордер, трое прописаны: возможна приватизация бес согласия 2 чел.

Неприватизированная квартира один ордер, трое прописаны: возможна приватизация бес согласия 2 чел.

Ответы юристов

23.09.2013, 01:01

Нет, т.к. приватизация проводится в случае согласия на проведение приватизации всех жителей квартиры.

23.09.2013, 05:53

Приватизация квартиры возможна только при наличии согласия всех жильцов.

Вопрос № 6555433

10.04.2015, 23:17

Неприватизированная квартира. Прописана моя 6 ти летняя дочь+3 посторонних. Имею ли я право проживать по месту прописки дочери?

Неприватизированная квартира. Прописана моя 6 ти летняя дочь+3 посторонних. Имею ли я право проживать по месту прописки дочери?

Ответы юристов

10.04.2015, 23:19

Нет не имеете право.

10.04.2015, 23:21

Имеете такое право, т.к. дочь несовершеннолетняя.

Вопрос № 13111882

03.09.2017, 13:21

Неприватизированная квартира сгорела не понашей вине, на что можно рассчитывать?

Неприватизированная квартира сгорела не понашей вине, на что можно рассчитывать?

Ответы юристов

03.09.2017, 13:24

Вас должны поселить в другое жилье. Обычно для таких случаев существует специальный фонд квартир для аварийных ситуаций.

03.09.2017, 13:41

Обратитесь в администрацию. Вам должны предоставить другое жилое помещение. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских