Бывшая супруга с сахарным диабетом 1 типа и инвалидностью 2 группы - право на алименты на себя

• г. Москва

С бывшей супругой в сентябре 2011 был рожден ребенок. В январе 2013 был расторгнут брак. Заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой фиксированной сумме. Бывшая супруга болеет сахарным диабетом 1 типа с 4 лет. Инвалидность 2 группы была поставлена до заключения брака. Скажите пожалуйста, имеет ли право бывшая супруга подать на алименты на себя?

Ответы на вопрос (3):

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Да, имеет. И Вы должны ее содержать до тех пор, пока она будет инвалидом. То есть - пожизненно. Либо до момента, пока она снова не выйдет замуж.

Статьей 90 СК РФ установлены случаи, когда бывший супруг имеет право на получение алиментов после расторжения брака.

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

Таким образом, Ваша бывшая супруга не имеет право требовать алиментов на себя.