Последствия внесения сведений о ребенке в паспорт и их влияние на договор купли-продажи недвижимости

• г. Костомукша

В своём паспорте гражданина РФ сама вписала синей пастой сведения о ребёнке (когда в 25 лет меняла паспорт, мне его не вписали). Позже, когда у нотариуса оформляли согласие на выезд ребёнка за границу, меня предупредили, чтобы я поменяла паспорт, так как он недействителен. Так ли это? Значит ли это то, что могут признать недействительным договор купли-продажи коммерческой недвижимости и применить последствие недействительности в виде двусторонней реституции? Как быть, если ФРС отказывается регистрировать сделку? Получить новый паспорт и переделать договор с новыми паспортными данными? А если я уже передумала продавать недвижимость, то могут меня принудить к этому на старых условиях?

Ответы на вопрос (2):

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

При этом в паспорте производятся отметки:

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

Получайте новый и ничего не бойтесь :)

АБ

Паспорт недействительный, и Вы заплатите штраф за его порчу. Но на действительность сделок это не повлияет.